В совет директоров "Киевстара" неожиданно вошел бывший госсекретарь США времен Трампа

Читати українською
Автор
732
Майк Помпео
Майк Помпео

Помпео также является партнером Impact Investments

Майк Помпео, который был госсекретарем при Трампе, а ныне является кандидатом в президенты США, вошел в совет директоров "Киевстара". Кроме того, председателем совета директоров назначен генеральный директор группы компаний Veon (материнская компания "Киевстара") Каан Терзиоглу.

Об этом сообщает Forbes.ua. Отмечается, что Помпео войдет в совет директоров "Киевстара" как независимый член.

"Эти изменения в совете директоров "Киевстара" отражают преданность Veon Украине, а также восстановление и отстраивание Украины", – говорится в релизе компании.

Издание пишет, что Помпео является партнером Impact Investments, недавно созданной в США стратегической, финансовой консультативной и инвестиционной фирмы, занимающейся консультированием, инвестированием и партнерством с ведущими мировыми стратегическими компаниями в различных отраслях и регионах. Impact должна будет оказывать поддержку менеджменту "Киевстара" и его материнской компании Veon в ряде ключевых стратегических инициатив по Украине.

Напомним, СМИ называли "Киевстар" одним из оставшихся активов уроженца Украины, а ныне подсанкционного российского олигарха Михаила Фридмана. В октябре СБУ сообщила об аресте всех корпоративных прав компаний Фридмана, в том числе, части корпоративных прав "Киевстара".

При этом материнская компания мобильного оператора "Киевстар" VEON в ответ на это заявила, что является единственным владельцем оператора и отвергла любое влияние и контроль на нее Михаила Фридмана.

"VEON есть и остается единственным и законным владельцем Киевстар. Ни одно из указанных в упомянутом выше сообщении СБУ не владеет акциями VEON или Киевстар",сказали в компании.

31 октября VEON даже подала в суд, где будет оспаривать арест.

Примечательно, что уже в ноябре Зеленский ввел санкции против связанных с Фридманом компаний и "Киевстара" там не было.

Напомним, как уже писал "Телеграф", Михаил Фридман является уроженцем Львова и российским олигархом. В Украине он вместе с другими россиянами владел "Альфа-Банком Украина" — дочерним банком российской "Альфа Групп", работающим в Украине с 1992 года, и входящим в ТОП-5 отечественных банков по размерам активов. Его, к слову, уже национализировали. В первые дни полномасштабного вторжения он осудил войну, что, впрочем, не спасло его от международных персональных санкций и ареста корпоративных прав "Альфа-Банк Украина". Летом 2022 года вокруг Михаила Фридмана возникла информационная шумиха – появилась информация о якобы получении ими украинского гражданства, чтобы избавиться от санкций, что было опровергнуто в Офисе президента. Более подробно о Фридмане и о других путинских олигархах вы можете прочитать в материале "Телеграфа", перейдя по ссылке.

Ранее мы сообщали, что США расширили санкции против россии. В список вошли основатели "Альфа-Банка" Михаил Фридман и Петр Авен, а также два бывших крупных акционера "Альфа-Групп" Герман Хан и Алексей Кузьмичев.