Война — день 201: оккупанты в панике бегут от ВСУ, но усиливают террор мирных жителей

Читати українською
Автор
28641
Вторжение продолжается 201 день
Вторжение продолжается 201 день

Оперативно о главном 12 сентября

Полномасштабное вторжение российских сил в Украину продолжается уже 201 день. Украинские военные продолжают выбивать оккупантов из Харьковской области и освободили более трех тысяч квадратных километров территории, а разрушение северной оси российского фронта навело панику не только на их солдат, но и на пропагандистов. Однако кремль очевидно не смог смириться с подобным унижением и продолжает терроризировать мирное население, нанося удары, в том числе, и по объектам критической инфраструктуры, чтобы оставить мирных украинцев без света и тепла.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 12 сентября, но более оперативно информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Владимир Зеленский после российских ударов по критической инфраструктуре призвал признать россию государством-террористом, ужесточить санкции и ускорить предоставление систем ПВО.

22:00 В оперативном командовании "Юг" сообщили об освобождении от российских войск 13 населенных пунктов.

21:00 В результате совершенного днем массированного вражеского обстрела Киевского, Салтовского и Основянского районов Харькова началось несколько пожаров, сообщает ГСЧС. "В результате обстрела возникло 5 очагов возгорания. Горели административные и другие постройки, а также автомобиль. Самый масштабный пожар произошел в 5-этажном здании Киевского района города Харькова. Горели конструктивные элементы крыши, перекрытия и 5 этажа. Площадь пожара составила около 1000 кв.м", — сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Харьковской области.

20:00 Зеленский обратился к главе Международной организации по миграции за помощью по возвращению украинских граждан из россии.

19:00 Массовые преступления российских оккупантов фиксируются на освобожденных в ходе контрнаступления территориях Украины, сообщает Генштаб ВСУ.

18:00 В оккупированном россиянами Крыму усилилось проукраинское движение — оккупанты угрожают местным жителям уголовной ответственностью за "националистические лозунги и песни" на публичных мероприятиях.

17:00 Суд арестовал бывшего начальника Управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина.

Харьков вновь подвергся обстрелу со стороны россиян.

16:00 Обязательным ответом на удары по критической инфраструктуре Украины должна быть поставка систем ПВО и ПРО, считает советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Мощный взрыв на юге россии слышали несколько городов.

14:30 В Харькове после обстрела встало метро, пропало электричество и водоснабжение.

Украина официально заявила о возвращении пяти населенных пунктов в Херсонской области.

14:00 По Харькову нанесли мощный удар, в городе пожар, по меньшей мере один человек погиб, еще четверо пострадали.

Спикер путина песков выступил с серией новых заявлений по войне:

  • отводить войска из Запорожской АЭС россия не собирается;
  • рф будет добиваться выполнения всех целей "спецоперации";
  • предпосылки для общения Зеленского и путина отсутствуют.

12:40 В прокуратуре подтвердили, что задержали бывшего начальника СБУ в Харьковской области Романа Дудина. Его подозревают в государственной измене и оставлении места службы после вторжения.

В Воздушных силах ВСУ показали, как сбивали ракеты, которые россияне выпустили вечером 11 сентября:

11:20 В рамках реализации "зерновой инициативы" из портов Украины вышли 9 судов, на которых находится 163,8 тыс. тонн агропродукции. Суда отправились из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный". Они направляются в страны Азии и Европы.

Херсонские каналы сообщают о новых ударах по Антоновскому мосту.

В ходе контрнаступления украинские войска освободили почти всю Харьковскую область, оккупанты отошли за реку Оскол в сторону Луганской области, однако война все равно может затянуться до 2023 года, считают эксперты американского Института изучения войны (ISW).

09:40 Отдельные подразделения российских военных пытаются вести переговоры, чтобы сложить оружие и перейти под эгиду международного права, — руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк.

Официально по ночному обстрелу Запорожья: по предварительной информации четырьмя ракетами С-300 поражены технические здания одного из объектов инфраструктуры в окрестностях города. Вероятно, огонь осуществлен со стороны Васильевки. В результате обстрела пострадавших нет.

08:10 Вооруженные силы Украины в сутки, 11 сентября, освободили более 20 населенных пунктов, проводятся взятие их под полный контроль и стабилизационные мероприятия, — Генштаб ВСУ.

Утром обстреляли Новобаварский район в Харькове, по меньшей мере один погибший и двое пострадавших.

06:40 Несколько важных новостей к утру:

  • у рф сейчас в Черном море 4 больших десантных корабля с 26 "Калибрами" наготове;
  • контрнаступление в Харьковской области прошло "намного лучше, чем ожидалось", однако есть риск, что россияне попытаются вернуть утраченные на этом направлении позиции, — министр обороны Алексей Резников;
  • Украина готова обсуждать с рф только вопросы полного восстановления территориальной целостности в рамках международно-признанных границ, — Кулеба;
  • Греция не собирается отправлять в Украину ЗРК С-300 российского производства — не хотят ослаблять собственную оборону;
  • применение рф ядерного оружия маловероятно, потому что вряд ли путин и его окружение настроены на самоубийство, — экс-командующий армией США в Европе, генерал Бен Ходжес.

05:00 В ночь на 12 сентября в социальных сетях сообщили о взрывах в Херсоне – что-то вспыхнуло в районе Паровозной.

03:00 ВСУ на юге уничтожили 40 оккупантов и склад с боеприпасами.

01:45 В Запорожье раздались взрывы.

01:05 Оккупанты открывали огонь по двум общинам Сумщины.

00:35 Благодаря австралийским Bushmaster ВСУ вышли на реку Оскол в Харьковской области, — Резников.

Твит министра обороны Украины Алексея Резникова

00:05 В результате обстрела оккупантами Днепропетровщины погибли 2 человека, 19-летняя девушка – в тяжелом состоянии.

00:00 В Харькове прогремели взрывы.

Напомним, о событиях 9 сентября можно прочитать в сводке: "Война — день 198: невероятные успехи ВСУ на фронте, смерть королевы Великобритании"

А с данными за 10 сентября можно ознакомиться в материале: "Война — день 199: ВСУ развивают успех на Харьковщине, а у россиян истерика"

Что происходило в Украине 11 сентября читайте в трансляции: "Война — день 200: россияне бегут от ВСУ, Запорожская АЭС остановлена"