Украинец Горуна завоевал "бронзу" на Олимпиаде в Токио

1000

Украинский каратист Станислав Горуна стал бронзовым призером Игр в Токио

Украинский каратист Станислав Горуна на Олимпийских играх в Токио выиграл бронзовую медаль.

Об этом сообщает официальный сайт Игр.

Олимпиада-2020: медальный зачет Игр в Токио

В 1/2 финала олимпийского турнира по карате (кумите) в весовой категории до 75 кг 32-летний украинец сражался с представителем Италии Луиджи Бузой. Итогом схватки стала победа итальянца со счетом 3:0. Таким образом, Горуна стал "бронзовым" призером Олимпиады.

Напомним, на групповом этапе украинец проиграл лишь представителю Египта Абдалле Абделазизу. На пути в полуфинал Станислав одолел японца Кена Нишимуру и американца Скотта Томаса. Кроме того, Горуна свел бой к ничьей с венгром Габором Харспатаки

"Золото" в весе до 75 кг добыл обидчик украинца Луиджи Буза, а "серебро" - Рафаэль Агаев из Азербайджана. Еще одна "бронза" на счету венгра Габора Харшпатаки.

Отметим, 6 августа еще одна украинка Анита Серегина не сумела преодолеть групповой этап олимпийского турнира по карате (кумите) в весе до 61 кг.

Добавим, что карате впервые присутствует в программе Олимпийских игр. На следующей Олимпиаде в Париже представители этого вида спорта не участвуют.

В этой статье доступны все медальные результаты в карате за 6 августа.

Японец Рио Киюна выиграл золотую медаль в соревнованиях по карате (ката). В финале он победил испанца Дамьяна Уго Кинтеро. "Бронза" досталась американцу Ариэлю Торресу Гутьерресу и турку Али Софуоглу.

В весовой категории до 61 кг в дисциплине кумите победу одержала сербка Йована Прекович. "Серебро" выиграла представительница Китая Инь Сяоянь. "Бронзу" добыли Джана Лотфи из Египта и Мерве Джобан из Турции.

На счету олимпийской сборной Украины уже 14 медалей (1 "золото", 3 "серебра" и 10 "бронз"). Бронзовые награды достались дзюдоистке Дарье Белодед, фехтовальщику Игорю  Рейзлину, стрелкам Елене Костевич и Олегу Омельчуку в миксте, теннисистке Элина Свитолиной, борчихам Алле Черкасовой и Ирине Коляденко, дуэту по артистическому плаванию Марта Федина/Анастасия СавчукЛюдмиле Лузан в гребле на каноэ-одиночке и пловцу Михаилу Романчуку, выигравшему "бронзу  на дистанции 800 м в/с. "Серебро" в Токио завоевали все тот же Романчук, который показал второй результат на дистанции 1500 м в/с, борец греко-римского стиля Парвиз Насибов и каратистка Анжелика Терлюга. "Золото" добыл еще один борец греко-римского стиля Жан Беленюк.