Война — день 456: оккупанты замедлились под Бахмутом и продолжают обстрелы Украины

Читати українською
Автор
14926
Бои за Украину длятся 456 дней
Бои за Украину длятся 456 дней

Оперативно о главном 25 мая

Полномасштабное российское вторжение в Украину продолжается 456 дней. Противник продолжает проводить атаки на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, хотя в целом интенсивность боевых действий слегка снизилась. Ситуация в Бахмуте остается под контролем ВСУ, которые смогли продвинуться на флангах, чем заставили оккупантов заняться усилением своих позиций в окрестностях и ослабить натиск в самом городе.

В этом материале "Телеграф" рассказывает о главных событиях в Украине и мире 25 мая, но более оперативную информацию можно получать в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

Трансляцию событий 26 мая читайте в материале: Война — день 457: украинские военные держат Бахмут и бьют по позициям оккупантов

23:00 США готовят новый пакет военной помощи для Украины на сумму до 300 миллионов долларов, в основном там будут боеприпасы, в том числе снаряды GMLR для HIMARS, — Reuters.

22:00 Парламент Великобритании принял резолюцию о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа — соответствующее решение единогласно было принято Палатой общин.

Зеленский о возвращении 106 украинцев из плена: "Очень важно, что о многих из этих 106 человек вообще не было никакой информации — они считались без вести пропавшими. Но мы их нашли. И вернули домой. 8 офицеров и 98 солдат и сержантов" .

21:00 Россияне разрушили плотину Карловского водохранилища — под угрозой подтопления оказались поселки Галицыновка, Желанное-1 и Желанное-2. Оперативные и спасательные службы Донбасса уже начали действовать по четко определенному алгоритму. Общины, находящиеся в зоне предполагаемого подтопления, предупреждены. При необходимости будет начата эвакуация гражданского населения.

Карловка на карте боевых действий
Карловка на карте боевых действий

20:00 Нацгвардия сообщает об уничтожении одного и поражении еще одного российского штурмовика Су-25 под Мелитополем. Один из них – на счету Героя Украины, гвардейца по прозвищу "Запорожский мститель". Для него это уже седьмой сбитый российский самолет.

19:00 У Буданова подтвердили, что диверсанты-россияне все еще в рф: "Сопротивление набирает обороты".

Тем временем УП показала новое селфи от Залужного.

18:00 Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, о ранении и даже ликвидации которого активно заявляла российская пропаганда, впервые почти за месяц появился на публике. Он передал привет украинцам и ободрил их заявлением о победе.

17:00 Учения украинских пилотов на истребителях F-16 могут начаться уже в ближайшие недели.

"На прошлой неделе президент Байден объявил, что Соединенные Штаты будут поддерживать совместные усилия с нашими союзниками и партнерами по подготовке украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. Мы надеемся, что эти учения начнутся в ближайшие недели", — сказал Ллойд Остин.

16:00 Финляндия предоставит Украине дополнительную военную помощь на 109 миллионов евро, свообщил в своем Telegram-канале глава ОП Андрей Ермак. По его словам, очередной пакет включает в себя боеприпасы и зенитное вооружение.

15:00 Украинские силы обороны преуспевают на северном и южном флангах Бахмута Донецкой области, о чем заявил заместитель директора департамента планирования применения Главного управления Нацгвардии Украины полковник Николай Уршалович.

"На Бахмутском направлении (на прошлой неделе – ред.) нацгвардейцы продолжали ведение воздушной и радиоэлектронной разведки с целью выявления районов скопления живой силы и техники противника, его радиолокационных станций и средств радиоэлектронной борьбы, огневых средств с целью поддержки подразделений Сил обороны, продолжающих развивать успех на северном и южном флангах Бахмута", — сказал Уршалович.

15:00 Украина вернула из плена 106 военных.

"Они сражались за Бахмут и совершили подвиг, не позволивший врагу наступать дальше вглубь нашего Востока. Каждый из них — герой нашего государства. Среди тех, кого возвращаем из плена, многие считались без вести пропавшими. Родные этих людей прошли сложный этап", — сообщает глава Офиса президента страны Андрей Ермак

14:00 Из-за ночной атаки дронов российских оккупантов по Украине в Черновицкой области произошло повреждение линий электропередачи, поэтому некоторые жители остались без света. В других регионах все стабильно, сообщили в Минэнергетике.

13:00 В оккупированном Мелитополе прогремели взрывы, а над аэродромом заметили дым.

12:00 Сотрудники Службы безопасности Украины задержали диверсанта ФСБ, готовившего подрыв железнодорожного пути под Авдеевкой Донецкой области.

11:00 На Киевщине в течение 23-25 мая были развернуты дополнительные блокпосты и замечено движение военной техники. По данным представителя Сухопутных сил ВСУ Владимира Фитьо, все это связано с учениями ВСУ, направленными на отработку противодиверсионных мероприятий.

10:00 В Днестровском районе Черновицкой области в результате падения БПЛА ночью загорелся пожар. По данным ОВА, к счастью обошлось без пострадавших.

Главарь "вагнеровцев" евгений пригожин заявил, что боевики покидают территорию Бахмута, чтобы "передать город" российской армии.

09:00 Контрнаступление украинских военных уже началось и продолжается уже несколько дней, сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

8:00 Ночная массированная атака дронов провалилась — наши силы ПВО уничтожили все вражеские дроны, выпущенные по Украине. Рассказываем, где именно этой ночью раздавались взрывы.

Атака дронами по Украине сегодня – сколько БПЛА сбили
Результативность наших сил ПВО поражает!

Генштаб ВСУ поделился свежей сводкой по потерям оккупационной армии рф в Украине:

Потери армии рф в Украине 25.05.2023
Потери армии рф в Украине 25.05.2023

7:30 Российские военные продолжают атаки как на линии Сватово — Кременная и в окрестностях Купянска, так и в Бахмуте и под Авдеевкой. Подробнее можно узнать из свежего анализа карт боевых действий в Украине.

Карта боев на Донбассе 25.05.2023
Карта боев на Донбассе 25.05.2023

Генштаб ВСУ также поделился актуальной утренней сводкой о событиях на фронте:

6:30 Собрали для вас несколько новостей, которые вы могли проспать:

  • этой ночью во многих регионах Украины звучали сигналы воздушной тревоги — враг устроил массированную атаку дронами. Известно, что один из БПЛА сбит над Черновицкой областью, также успешно уничтожены все цели, которые были направлены на Киев. Также под российским огнем оказалась Харьковщина, данные уточняются;
  • неспокойно было и в оккупированном Крыму — захватчики заявляют о массовой атаке дронов на Севастополь;
  • премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что членство Украины в НАТО после войны является чем-то "вполне очевидным". По его мнению, в противном случае сценарий с нападением рф может повториться;
  • ночью в Москве и Подмосковье вспыхнуло несколько масштабных пожаров — один из них якобы в здании минобороны рф;
  • Исландия собирается передать Украине десяток грузовиков, которыми можно перевозить нефтепродукты. Страна не предоставляет Киеву военной помощи, потому что не имеет даже собственной армии, однако готова обеспечивать гуманитарное направление поддержки.

3:00 Российская атака продолжается, а угроза беспилотников сохраняется в западных областях Украины.

1:00 Удар беспилотниками по Украине продолжается. Большая часть из них двинулась по северу страны в сторону Волынской области, однако воздушные цели были замечены и на юге.

00:00 Россияне ближе к полуночи запустили очередную партию БПЛА по Украине. Сообщается, что они были замечены в Киевской и Херсонской областях

Узнать о главных событиях 22 мая можно в публикации: Война — день 453: ВСУ окружают Бахмут, а оккупанты пытаются окончательно захватить город

С данными за 23 мая можно ознакомиться в трансляции: Война — день 454: ВСУ достигли преимущества под Бахмутом, а оккупанты не прекращают обстрелы

О том, что происходило 24 мая, читайте в материале: Война — день 455: беспощадные обстрелы Бахмута, суета в Белгородской области