Дайджест ключевых новостей Украины и мира за 10 октября

Дайджест ключевых новостей Украины и мира за 10 октября

Владимир Зеленский провел многочасовой пресс-марафон, отвечая на самые актуальные вопросы. Совбез ООН по ситуации в Сирии. Новый виток "дела Трампа" и другое.

Зеленский провел рекордный пресс-марафон

В четверг, 10 октября, Президент Украины Владимир Зеленский провел многочасовой пресс-марафон.

Зеленский установил мировой рекорд по самой продолжительной в мире пресс-конференции президента страны.

Зеленский и США

Зеленский заявлял, что в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом не было никакого шантажа, как и вопросов по поставкам оружия в Украину и по компании Burisma.

Дональд Трамп отреагировал на сегодняшнее заявление Владимира Зеленского о полном отсутствии давления на него со стороны главы Соединенных Штатов во время телефонного разговора в июле.

Зеленский вновь отметил, что прозвучавшая с его стороны критика в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом была обоснованной, и он озвучивал ее им при встречах.

Зеленский об отношениях с другими президентами

Украинско-польские отношения наладились, констатирует президент Украины Владимир Зеленский. 

"У нас было несколько встреч с президентом Дудой, также я встречался с вашим премьер-министром, с польскими депутатами. У нас сейчас наладились отношения, и эти отношения очень неплохие".

Также  Зеленский ратует за упрочнение отношений и товарооборота между Украиной и Турцией до уровня, превышающего таковые между Турцией и Россией.

Зеленский о Донбассе 

Владимир Зеленский заявил, что в тексте законопроекта об особенностях местного самоуправления на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей не может идти речь об автономии Донбасса, однако он готов обсуждать определенные гуманитарные вопросы.

Он также сегодня утверждал, что ни в одном из переговорных форматов не было речи и даже намека на то, что в обмен на освобождение Донбасса Украина признает Крым российской территорией.

Зеленский заявлял, что не удовлетворен порядком выполнения пунктов Минских соглашений, и намерен поднять этот вопрос на встрече лидеров стран "Нормандского формата".

Глава государства анонсировал примерные сроки определения даты встречи лидеров стран "Нормандской четверки".

Зеленский о себе, помощниках и Украине

Зеленский заявляет, что готов уйти с должности по требованию общества даже в случае отсутствия с его стороны нарушений законодательства.

Он также подчеркивает, что новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов был назначен не просто вместо Александра Данилюка, а потому, что является профессионалом, и поэтому и был заместителем у Данилюка.

Зеленский подчеркивает, что глава Офиса президента Андрей Богдан может вредить его имиджу, но ему в команде нужны профессиональные люди, не нарушающие закон.

Зеленский заявил, что уволит руководителя Службы безопасности Украины Ивана Баканова, если ему предоставят факты того, что главу спецслужбы консультирует бывший главный военной прокурор Украины Анатолий Матиос.

Он также выступает против обнародования разговоров с мировыми лидерами, в том числе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме этого, глава государства рассказал о своих взаимоотношениях с пятым президентом Украины Петром Порошенко.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что его миссией является завершение войны на Донбассе. 

Зеленский и экономика 

Владимир Зеленский выступает за отсрочку допуска иностранцев к покупке земли при запуске земельного рынка.