Утренний дайджест главных новостей Украины и мира 21 октября

Автор
Утренний дайджест главных новостей Украины и мира 21 октября

Зеленский в Японии. Неудачная шутка "Квартала 95". Сивохо в СНБО. Гладковский на свободе. Три "золота" Украины на чемпионате по гребле на байдарках.

Президент Украины прибыл в Японию.

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Японию в рамках рабочего визита

Зеленский выразил благодарность Японии за последовательную политику по поддержке Украины.

Помимо встречи с лидерами Японии, президент также встретится с федеральным президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.

Скандал вокруг выступления "Квартала 95"

20 октября на телеканале "1+1" состоялась премьера нового выпуска юмористического шоу "Вечерний Квартал", во время которого народную песню "Горела сосна, пылала" адаптировали к ситуации с пожаром в доме Гонтаревой.

Сама Гонтарева назвала номер юмористов стыдом, однако заявила, что в суд на "Квартал-95" подавать не будет.

Владелец холдинга Коломойский положительно отреагировал на комедийный номер, заявив, что он ему понравился, и отметил, что экс-глава НБУ зря так остро реагирует на сатирическую песню.

В правительстве также не оставили без внимания номер "Квартала". Министр культуры Владимир Бородянский извинился перед Гонтаревой и заявил, что ему стыдно за хор им.Веревки. Министр экономического развития Тимофей Милованов считает, что такие шутки могут нести угрозу для имиджа Украины в глазах международных партнеров, для которых Гонтарева является реформатором в банковской сфере страны.

Лидер партии "Голос", народный депутат от одноименной фракции Святослав Вакарчук назвал эту ситуацию "дном", а экс-президент Украины Петр Порошенко обвинил студию "Квартал-95" в желании угодить владельцу канала "1+1", олигарху Игорю Коломойскому.

В свою очередь, в студии "Квартал 95" заявляют, что их номера – это острая политическая сатира, несмотря на то, что это не нравится некоторым политикам.

Креативный продюсер "Квартал 95" Сергей Сивохо стал советником секретаря СНБО Украины.

Известный шоумен, в прошлом - КВНщик, креативный продюсер студии "Квартал 95" Сергей Сивохо сообщает, что назначен на должность советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса.

Гладковский вышел из Лукьяновского СИЗО.

Президент корпорации "Богдан", экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олег Гладковский в понедельник днем покинул Лукьяновское СИЗО Киева, где содержался под стражей по решению суда.

Тем временем, компания "Богдан Моторс" уведомила послов стран G7 о продлении политически мотивированных действий и необоснованных обвинениях в адрес А.В. Гладковского и предприятий, входящих в корпорацию.

В ЕС обеспокоены приостановкой реформ в Украине, в частности, в сфере здравоохранения.

По словам депутата Европейского парламента Виолы фон Крамон-Таубадел, приостановка реформ в Украине, в частности, в сфере здравоохранения, а также "слепое" голосование в стенах Верховной Рады вызывает у европейской стороны обеспокоенность.

Также фон Крамон отметила, что ее шокировало сказанное Зеленским в телефонном разговоре с Трампом и что "это раздражает".

Определились судьи матчей "Александрии" и "Динамо" в Лиге Европы УЕФА.

Союз европейских футбольных ассоциаций назначил судейские бригады на матчи третьего тура группового раунда Лиги Европы УЕФА.

В китайском городе Шаосин завершилось мировое первенство по гребле на байдарках и каноэ в марафоне.

Украинские каноисты из Энергодара Запорожской области Людмила Бабак и Денис Давыдов завоевали три золотые награды на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в марафоне.

20 октября, в Украине зрители смогли увидеть 9 выпуск шоу "Танцы со звездами 2019".

Организаторы предложили участникам вспомнить свое детство и поделиться со зрителями своими историями.

Звезда шестой части "Терминатора" Маккензи Дэвис и Химеш Патель снимутся в новом сериале от НВО.

Маккензи Дэвис и Химеш Патель сыграют главные роли в предстоящей экранизации сериала "Станция одиннадцать" от HBO Max .

Искусственный интеллект может за секунды посчитать количество людей в толпе.

Исследователи из Германского центра авиации и космонавтики разработали метод, использующий ИИ, который может улучшить подсчет людей в толпе.