Итоги дня 18 февраля: наступление боевиков, заседание СНБО и сокращение населения Украины

Автор
4094
Итоги дня 18 февраля: наступление боевиков, заседание СНБО и сокращение населения Украины

Наступление боевиков на Донбассе. Заседание СНБО. Сурков ушел в отставку. Численность жителей Украины сокращается.

Боец ВСУ погиб, четверо ранены в результате произошедшего на Луганщине утреннего боя.

Начавшееся во вторник утром боестолкновение вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный (Луганская область) закончилось, сообщает пресс-центр операции Объединенных сил и сообщает о гибели одного, а также ранении четверых украинских военнослужащих.

Президент Владимир Зеленский назвал утреннее нападение боевиков на Донбассе провокацией и заявил, что Украина уверенно приближается к прекращению войны.

Хомчак связал атаку оккупантов с годовщиной боев за Дебальцево.

Все украинские позиции в районе Золотого, где 18 февраля пророссийские боевики совершили атаку, остаются под контролем вооруженных сил.

Парламентская фракция партии "Европейская солидарность" требует от Зеленского вернуть украинских военных на ранее покинутые ими позиции в районах разведения сил и средств на Донбассе.

По факту обстрелов позиций подразделений Объединенных сил вблизи ряда населенных пунктов Луганской области открыто уголовное производство.

Европейский Союз встревожен сегодняшней эскалацией ситуации на Донбассе и ожидает от России, что она в полной мере немедленно использует свое влияние на боевиков.

Президент Украины Владимир Зеленский на утро 18 февраля созвал заседание СНБО.

На заседании Совета национальной безопасности (СНБО) принимали решения о дальнейших шагах Украины в связи с атакой боевиков на позиции Объединенных сил на Донбасса во вторник утром.

Под председательством президента Украины Владимира Зеленского состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором была одобрена Стратегия нацбезопасности и обороны "Безопасность человека - безопасность страны".

Алексей Данилов считает, что РФ не заинтересована в "нормандской" встрече в апреле.

Путин освободил Суркова от должности помощника президента РФ.

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности помощника президента РФ

Численность жителей Украины сократилось до 41,9 миллионов человек.

Численность населения Украины в 2019 году уменьшилась на 250,8 тыс. человек по сравнению с 2018 годом и на 1 января 2020 составила 41 млн 902 тыс. человек, сообщила Государственная служба статистики Украины.

В "Слуге народа" прогнозируют, что рассмотрение правок к земельному закону может занять до 3 месяцев.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прогнозирует, что рассмотрение "земельного" законопроекта во втором чтении займет 2,5 - 3 месяца, и планирует общаться с лидерами тех фракций, которые внесли больше всего правок.

Глава МИД Вадим Пристайко 20 февраля примет участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций 20 февраля поднимет вопрос о введении миротворцев на всю временно оккупированную территорию Донбасса.

Михаил Кохан с личным рекордом завоевал лицензию на Олимпиаду в Токио.

Украинский метатель молота Михаил Кохан с личным рекордом завоевал лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио (Япония).

Фьюри заявил, что закончит карьеру, если победит Уайлдера.