Война – день 74: оккупанты не имеют успехов на фронтах и в отместку обстреливают мирные города

Читати українською
Автор
4018
С приближением сакральной для рф даты 9 мая россияне 4усиливают ракетные обстрелы Украины
С приближением сакральной для рф даты 9 мая россияне 4усиливают ракетные обстрелы Украины. Фото Телеграф

Оперативно о главном за 8 мая

Украина отражает российское вторжение 74-й день. Украинские воины ведут тяжелые бои на юге и востоке страны, не просто сдерживая натиск россиян, но и на некоторых направлениях отвоевывая оккупированные населенные пункты. В ответ российские оккупационные войска взрывают мосты, продолжают обстреливать ракетами и бомбить украинские города, убивая и раня мирных жителей, детей.

В этом материале "Телеграф" информирует о важнейших событиях в Украине и мире за 8 мая. Оперативная информация также доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Зеленский наградил медалью "За самоотверженную службу" Патрона – собаку, которая занимается поиском мин и стала популярной в соцсетях.

22:00 Канада будет предоставлять Украине NLAW и другое противотанковое военное оборудование, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Российские оккупанты 8 мая одновременно открыли огонь по г. Богодухов и с. Лозовая Богодуховского района Харьковской области. В результате обстрела российских захватчиков в Богодухове трое мирных жителей получили ранения. 48-летняя женщина скончалась. Поврежден ряд жилых домов. Из-за обстрелов оккупантов в с. Лозовая погибла 41-летняя женщина.

21:00 В результате ракетного удара по Одесской области один человек ранен, шесть населенных пунктов остались без света — глава ОВА.

За воскресенье в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" украинские военные отбили 4 атаки противника. Потери врага составляют:

  • личного состава – до 190;
  • танков – 15;
  • БМП – 12;
  • БТР – 12;
  • ББМ – 1;
  • МТЛБ – 1;
  • минометные расчеты – 1;
  • АТТ – 6;
  • топливозаправщики – 1;
  • БПЛА – 2.

Бои продолжаются.

20:00 Зеленский на саммите G7 озвучил конечную цель Украины в войне с россией.

США усилили санкционное давление на россию. Новый пакет вводит ограничения против СМИ, банков и других отраслей российской экономики.

19:00 Сотрудники посольства США вернулись в Киев.

Выжгли с украинской земли: оккупанты обстреляли из огнеметных систем свои же позиции.

18:00 Премьер Канады Джастин Трюдо совершил неожиданный визит в Украину и побывал в разрушенном оккупантами Ирпене.

17:00 Жена президента США Джо Байдена неожиданно приехала в Украину — в Ужгороде она встретилась с Еленой Зеленской.

Минобороны Великобритании опубликовало ежедневную карту боев в Украине.

16:00 "Действия не поддаются объяснению": командир "Азова" выдал громкие подробности о командире 36 бригады морпехов.

15:00 Командиры "Азова" в Мариуполе дают пресс-конференцию онлайн. Среди прочего, они выступили с резкими заявлениями в адрес политиков, а также рассказали о том, какие варианты действий далее возможны для них.

14:00 Впервые в формате "о войне во время войны": в столичном Музее Второй мировой войны открылась новая экспозиция — техника и вещи российских солдат, нападавших на Украину.

Вещи русских солдат в музее Второй мировой войны
Вещи русских солдат в музее Второй мировой войны
Вещи русских солдат в музее Второй мировой войны
Вещи русских солдат в музее Второй мировой войны

13:00 путин поздравил Украину и боевиков "л/днр" с днем победы, — украинцы ответили ему очень нелестно.

12:00 В оккупированном Мелитополе Запорожской области к "празднованию" 9 мая привлекают детей, заставляя изучать тематические стихи и носить георгиевские ленты.

Глава "Роскосмоса" Рогозин пригрозил Илону Маску, что ему "придется отвечать по-взрослому" за поставку ВСУ средств военной связи.

11:00 На сегодня россия потеряла в Украине 25 500 человек личного состава.

Потери россии в Украине на 08.05.2022
Потери россии в Украине на 08.05.2022

10:00 ВСУ немного отступили от Попасной на подготовленные заранее более укрепленные позиции, – сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

20 минут на территории всей Украины была масштабная тревога. Про взрывы и жертвы ничего не известно.

Карта воздушных тревог в Украине на 09:50 8 мая

09:00 В результате вооруженной агрессии рф против Украины погибло уже 225 детей, еще 413 пострадали, — ювенальные прокуроры.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и президент Владимир Зеленский записали обращения к 9 мая:

08:00 Вследствие вчерашнего сброса авиабомбы на школу Белогоровки Луганской области предварительно погибло 60 человек, — глава ОВА Сергей Гайдай.

Школу в Белогоровке подорвали авиабомбой
Пожар в школе Белогоровки тушили несколько часов
Школу в Белогоровке подорвали авиабомбой
Спасли из-под завалов единицы
Школу в Белогоровке подорвали авиабомбой
Кратер от взрыва задел и подвал

07:00 Свежая сводка Генштаба ВСУ: все силы на Приднестровье в полной боевой готовности, как и корабли рф в Черном море близ Одессы, в Донецкой области оккупанты взяли контроль над окраиной Шандриголово, украинские военные продвигаются на север и северо-восток от Харькова к госгранице.

06:00 Карта боевых действий на сегодня выглядит так:

Карта боевых действий Украина 08.05.2022
Карта боевых действий Украина 08.05.2022

05:00 На Изюмском направлении (Харьковская область) украинские военные начали применять британские ракеты Brimstone, сообщил советник главы ОП Алексей Арестович.

Служба государственной безопасности Латвии обратилась к жителям страны с призывом отказаться от посещения военных мемориалов 9 мая.

Пожары в Красноярском крае россии повредили или уничтожили уже 518 жилых домов, 309 зданий, 61 автомобиль, сообщили власти. Горит около 1 тыс. га леса. Число пострадавших увеличилось до 19 человек, среди них шесть пожарных.

04:00 В южных регионах Украины за прошедший час дважды объявлялась воздушная тревога. Сообщений о взрывах не поступало.

Великобритания предоставит дополнительную военную помощь Украине в размере 1,6 млрд долларов, заявил премьер-министр Борис Джонсон.

02:00 Сводка от Воздушных сил ВСУ за 7 мая:

  • россияне наносят ракетные удары по территории Украины крылатыми ракетами со стратегических бомбардировщиков Ту-95мс, или Ту-160, которые уже традиционно отрабатывают удары из Каспийского региона. Противник выпустил по целям на территории Украины около 10 крылатых ракет (предположительно типа Х-101). Две ракеты уничтожены нашей противовоздушной обороной.
  • зенитными ракетными подразделениями Воздушных Сил поражено 14 воздушных целей: один вертолет Ми-28Н, семь БПЛА "Орлан-10", два БПЛА "Форпост" и две крылатые ракеты. Кроме того, по меньшей мере два "Орлана" уничтожены подразделениями ЗРВ Сухопутных войск.
  • авиация Воздушных Сил продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по позициям оккупантов на разных направлениях. А настоящие авиационные баталии с привлечением десятков самолетов разворачиваются вблизи украинского острова Змеиный в акватории Черного моря, где противник получает ощутимые потери, как в "островных силах", так и в морских судах.

01:00 Сообщают о взрывах в Одессе и Николаеве. По Одессе, предварительно, в городе работает ПВО. Других подробностей пока нет.

Между тем в российском Белгороде также слышны взрывы и работает ПВО. По кому — непонятно.

00:00 За субботу, 7 мая, на Донецком и Луганском направлениях украинские воины отбили 9 атак россиян, уничтожили:

  • 19 танков;
  • 20 единиц боевой бронированной техники;
  • 4 специальных бронированных автомобиля;
  • 1 единицу специальной инженерной техники;
  • 6 автомобилей врага.

Подразделения ПВО в небе украинского Донбасса сбили:

  • один вражеский ударный вертолет Ми-28Н;
  • 6 беспилотных летательных аппаратов типа "Орлан-10".

Напомним, что о ситуации в стране за 5 мая можно прочитать в новости: "Война — день 71: россияне бьют ракетами по городам Украины, а "режиму путина" прочат плохой и быстрый конец".

Информация о событиях в Украине за 6 мая доступна в трансляции: "Война – день 72: ВСУ ведут контрнаступательные действия, из Мариуполя вывезли 500 гражданских".

Ознакомиться с новостями за 7 мая можно в материале: "Война – день 73: россияне готовятся к 9 мая, а мир предупреждает путина о последствиях".