Итоги дня 2 марта: возможные отставки в Кабмине и задержание экс-командира "Айдара"

Автор
3725
Итоги дня 2 марта: возможные отставки в Кабмине и задержание экс-командира "Айдара"

Рада пересмотрит работу правительства. Телеканал для оккупированных территорий. Задержание экс-командира батальона "Айдар". Новая стратегия роста пенсий и другое.

Корниенко считает, что Раде надо системно и институционально пересмотреть работу правительства.

В связи с тем, что сегодня перед Украиной стоят вызовы в виде эпидемии коронавируса и надвигающегося мирового финансового кризиса, а также не проводится тот курс, который поддержал электорат на парламентских и президентских выборах, Верховной Раде, необходимо системно и институционально пересмотреть то, что делает правительство, заявил первый заместитель руководителя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Алексей Гончарук заявляет, что не писал заявление об отставке, ожидает консультаций с президентом и парламентом.

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда заявляет, что с ней никто не обсуждал ее возможную отставку.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский не обсуждал с ним его возможную отставку с должности.

Глава парламентский фракции "Слуга народа" Давид Арахамия думает, что Алексей Гончарук останется в должности премьер-министра Украины.

Глава комитета Рады по правоохранительной деятельности считает, что Аваков не уйдет с должности главы МВД.

Голосование по отставке генерального прокурора в среду может и состояться, но вряд ли будет успешным, полагает генпрокурор Руслан Рябошапка.

Нацсовет по телерадиовещанию переоформил лицензию для запуска телеканала "Дом" для временно оккупированных территорий.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании в понедельник переоформил лицензию на спутниковое вещание ГП "Мультимедийная платформа иновещания Украины" (UA|TV, Киев).

Новый телеканал для оккупированных территорий "Дом" скоро начнет производство своих новостей и ток-шоу.

Экс-командира "Айдара" задержали на границе с Грецией.

Бывший командир батальона "Айдар" и народный депутат 8 созыва Сергей Мельничук заявил, что его задержали на границе с Грецией по требованию России.

Генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции Интерпол принял решение о пересмотре запроса России об объявлении в розыск и задержании в Греции Мельничука, говорится в заявлении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Прокурор города Салоники в Греции 3 марта рассмотрит дело Мельничука и примет решение о содержании его под стражей либо освобождении.

Боевики на Донбассе совершили в понедельник 9 обстрелов, ранена местная жительница.

В течение суток понедельника вооруженные формирования Российской Федерации 9 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, в результате чего ранение получила местная жительница.

В Кабмине разработали новую стратегию для роста пенсий до 2023 года.

Правительство разработало новую стратегию роста пенсий, согласно которой в течение нескольких лет будет осуществляться поэтапное повышение пенсионных выплат.

АМКУ открыл дело против "Нафтогаза" за возможное завышение цен на газ для населения.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) открыл дело о возможном злоупотреблении НАК "Нафтогаз Украины" монопольным положением при установлении цен на природный газ для населения с 1 ноября 2018 года, сообщается на сайте Комитета в понедельник.

Ярослава Магучих победила на соревнованиях в Ульстейнвике.

Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих завершила победную серию зимнего сезона соревнованиями Karsten Warholm International в Норвегии.

Тайсон Фьюри и Деонтей Уайлдер проведут бой летом в Лас-Вегасе.

Третий чемпионский боксерский поединок между британцем Тайсоном Фьюри и американцем Деонтеем Уайлдером предположительно состоится 18 июля нынешнего года в Лас-Вегасе (США) на MGM Grand Garden Arena.

Апелляция прославленной украинской фигуристки Оксаны Баюл отклонена.

Апелляционный суд Девятого округа США отклонил апелляционную жалобу украинской фигуристки Оксаны Баюл, которая требовала взыскать с Украины 50 млн долл за якобы "нарушение принципа добросовестности и честной деловой практики в рамках заключенного с ней трудового договора".

Английский нападающий Даниэль Старридж получит наказание за нарушение правил ставок.