Война — день 102: ВСУ сдерживают наступление россиян, в отместку оккупанты разрушают мирные города

Читати українською
Автор
6612
Война россии против Украины длится уже 102 дня
Война россии против Украины длится уже 102 дня

Оперативно о главном за 5 июня

В Украине начался 102-й день с начала полномасштабного военного вторжения россии. Мирные города нашей страны продолжают подвергаться обстрелам, а оккупанты разрушают не только жилые дома, но и не гнушаются сжигать церкви. Однако очевидно, что темпы российского наступления заметно замедлились, а на Донбассе, куда они стянули большую часть своих войск, украинские защитники продолжают оказывать жесткое сопротивление. Вместе с тем согласно "оптимистичным" прогнозам министра обороны Украины Алексея Резникова, война может закончиться уже до конца года, однако в россии похоже начали готовить население к затяжному конфликту.

В этом материале "Телеграф" информирует о главных событиях, которые произошли в Украине и мире 5 июня, но более оперативно получать информацию можно в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Украинские защитники продолжают сдерживать российских агрессоров в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток".За день наши воины уничтожили:

  • личного состава – 43;
  • вертолетов – 1;
  • АТТ – 2.

22:00 Харьков подвергается мощному артиллерийскому обстрелу со стороны россиян.

21:00 Сборная Украины проиграла Уэльсу и осталась без ЧМ-2022.

В Донецкой области Сечеславские десантники выстрелом из ПЗРК "Игла" уничтожили вражеский вертолет КА-52, сообщают Воздушные силы ВСУ.

20:00 На Донбассе убит еще один российский генерал, а именно генерал-майор Роман Кутузов.

19:00 Вечерняя сводка от Генштаба ВСУ.

18:00 На Донбассе ранен Маси Найем, брат известного украинского политика и журналиста Мустафы Найема.

17:00 Свежая карта ситуации в Украине от Минобороны Великобритании.

16:00 В бою с оккупантами погиб еще один боксер-чемпион Ярослав Рудич.

15:00 Теперь официально: четыре ракеты рф утром попали в Дарницкий вагоноремонтный завод в Киеве. Россияне заявили, что там были танки Т-72 и бронетехника, которую поставили западные союзники, но в "Укрзализныце" уверяют, что на заводе были только полувагоны и зерновозы для экспорта зерновой продукции. Всех журналистов, желающих убедиться в этом, приглашают на территорию ДВРЗ.

Дарницкий вагоноремонтный завод (ДВРЗ) в Киеве после удара
ДВРЗ в Киеве после удара

Между тем, вертолеты Ми-17 для Украины уже загружаются на базе ВВС США, сообщает Ермак.

Вертолеты Ми-17 США для Украины
Вертолеты Ми-17 США для Украины

14:00 Греция может передать Украине "невероятное количество" оружия и боеприпасов — 122 БМП, тысячи автоматов, снарядов, миллионы патронов — СМИ.

Появилось видео, что стало с жилой многоэтажкой в Николаеве после "прилета" снаряда "Урагана". В результате вчерашних ударов по Николаевщине есть погибшие и тяжелораненые.

13:00 В правительстве Испании заговорили о поставках в Украину зенитно-ракетных комплексов, а также танков Leopard.

Появились фото последствий ночного авиаракетного удара по предприятиям Краматорска Донецкой области:

Краматорск после взрывов 05.06.2022
Краматорск после взрывов 05.06.2022

12:00 Президент рф владимир путин дал интервью, в котором заявил, что поставки вооружения Украине якобы никак не повлияют на ход войны, только ее затянут, однако если Запад все же даст дальнобойные ракеты, то россия сильно усилит удары.

11:00 Ракеты в направлении Киева предварительно летели над Южно-Украинской АЭС, а также из самолетов Ту-95 из акватории Каспийского моря. Данные Энергоатома и командования Воздушных сил ВСУ.

Последствия ударов артиллерии по Великой и Малой Костромке под Кривым Рогом, — разрушено два дома, еще шесть повреждены.

Последствия артиллерийского обстрела Зеленодольской общины в Днепропетровской области
Последствия артиллерийского обстрела Зеленодольской общины в Днепропетровской области

10:00 Потери россии в Украине на сегодня таковы:

Потери россии в Украине 05.06.2022
Потери россии в Украине 05.06.2022

Корреспондент "Телеграфа" побывал на месте "прилетов" в Дарницком районе Киева, — смотрите репортаж по этой ссылке.

Последствия ракетного удара по Киеву утром 5 июня
Последствия ракетного удара по Киеву утром 5 июня

09:00 В результате вооруженной агрессии рф в Украине погибли 262 ребенка, еще более 467 пострадали, — ювенальные прокуроры.

Рано утром крылатую ракету, похожую на "Калибр", видели над Южно-Украинской АЭС, — возможно она была среди тех, что ударили по Киеву. В таком случае значит, что ее запустили со стороны моря.

Южно-Украинская АЭС на карте Украины
Южно-Украинская АЭС на карте Украины

Кроме "прилетов" в столице были взрывы и в Киевской области. Рано утром сбили ракету над Обуховским районом.

В Одесской области "прилетов" не было, местные жители слышали работу средств ПВО в Николаевской области.

08:00 Под ракетный удар в Киеве попали объекты гражданской и военной инфраструктуры, предварительно один человек пострадал. Наш корреспондент Ян Доброносов выдвинулся на место событий.

Ночью враг также обстрелял из артиллерии Криворожкий район Днепропетровской областии, зафиксированы разрушения в селах Великая и Малая Костромка Зеленодольской общины.

В Северодонецке россияне вновь обстреляли "Азот", в Лисичанске – здания полиции и почты; за сутки в Лисичанске погиб один человек, ещё двое ранены, сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

07:00 Ночью был авиаракетный удар по Краматорску, сильно повреждены два предприятия, предварительно обошлось без человеческих жертв.

Полное разминирование Украины может занять до 10 лет, — вследствие вторжения в Украине сейчас заминировано и загрязнено неразорванными боеприпасами порядка 300 тысяч квадратных километров, говорят в МВД.

06:40 Были "прилеты" по Дарницкому и Днепровскому районах Киева, люди видят столбы дыма. Информация о пострадавших уточняется. Над Николаевской областью сбили две ракеты.

Последствия ракетного удара по Киеву 05.06.2022
Последствия ракетного удара по Киеву 05.06.2022

06:00 Сообщают о взрывах в Киеве, Николаевской и Одесской областях. Информация уточняется. Карта воздушных тревог сейчас выглядит так:

05:00 В ряде южных и центральных областей Украины объявлена воздушная тревога. В Одессе сообщают о звуках двух взрывов.

04:00 Следователи полиции Харькова сообщили о подозрении 45-летнему мужчине и 43-летней женщине, укравшим гуманитарную помощь. "Мужчина и женщина проникли в помещение благотворительного фонда, где хранилась гуманитарная помощь для харьковчан. В "добыче" воров — средства гигиены и продукты питания общей стоимостью почти 15 тыс. грн", — рассказали в прокуратуре Харьковской области, добавив, что злоумышленники были задержаны и решается вопрос об избрании им меры пресечения.

02:00 Российская армия "бросает все свои резервы" на захват Северодонецка Луганской области, заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

01:00 Украинские защитники и защитницы из состава группировки Объединенных сил отразили за субботу 5 атак россиян, на трех локациях продолжаются бои. За прошедшие сутки военнослужащие: 3 танка; 4 артиллерийские системы; 11 боевых бронированных машин; 26 единиц автомобильной техники. Подразделения противовоздушной обороны в небе украинского Донбасса сбили боевой вертолет К-52, и 2 беспилотных летательных аппарата типа "Орлан-10".

00:00 Уничтожение украинских церквей должно побудить Украинскую православную церковь к выводам, заявил в традиционном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее, информация за 2 июня доступна в статье: "Война — день 99: ВСУ контратакуют в Херсонской области, но оккупанты давят на Донбассе".

О том, что происходило 3 июня, можно прочитать в материале: "Война — день 100: ВСУ освобождают Херсонщину и дают жару оккупантам на Донбассе".

С новостями за 4 июня можно ознакомиться в трансляции: "Война — день 101: россияне получают отпор на Донбассе, но готовятся к новому штурму Харьковщины".