Война — день 128: ВСУ наступают на юге, россияне мстят за Змеиный ракетами

Читати українською
Автор
18962
Широкомасштабное вторжение рф в Украину продолжается уже 128 дней
Широкомасштабное вторжение рф в Украину продолжается уже 128 дней. Фото Телеграф

Оперативно о главном 1 июля

Наступил первый день июля 2022 года и 128 день широкомасштабного вторжения россии в Украину. Вооруженные силы Украины шаг за шагом освобождают оккупированные россиянами территории юга страны, и мотивируют интервентов на "шаги доброй воли". Вместе с тем на Донбассе ситуация для Украины не столь оптимистична: здесь россияне сосредоточили огромный перевес в живой силе и технике и с огромными потерями, но постепенно продвигаются вперед.

В этой трансляции "Телеграф" будет информировать о главных событиях, которые произошли в Украине и мире 1 июля. Более оперативно информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Министерство обороны США объявило о дополнительной помощи Украине в области безопасности на сумму 820 миллионов долларов.

22:00 Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил об ударе российскими оккупантами по оставленному ими острову Змеиный фосфорными боеприпасами.

21:00 В ГСЧС сообщили об обнаружении еще одного фрагмента тела одного из погибших вследствие ракетного удара российских оккупантов по ТРЦ в Кременчуге.

20:00 Вечерняя сводка от Генштаба ВСУ.

19:00 Сколько оккупантов было ранено в Украине: Резников назвал огромную цифру.

18:00 Минус серп и молот: в Харькове декоммунизировали одно из главных зданий города.

17:00 Эрдоган снова заговорил о переговорах с Путиным и Зеленским: что сказал на этот раз.

16:00 Командование Воздушных Сил ВСУ сообщило, что вчера, 30 июня, украинские штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24м совершили до 10 авиационных ударов на Луганском направлении.

Удары с самолетов остановили продвижение российских войск по нескольким важным направлениям. Был поражен логистический центр, пункты обеспечения горючего и военная техника россии.

15:00 Неподалеку от Крымского моста видно загадочный дым, — россияне говорят об "учениях", но что там происходит на самом деле непонятно.

14:20 В Одесской области 2 июля объявили днем траура по жертвам ракетного удара в Сергеевке Белгород-Днестровского района, — там нашли уже 20 тел погибших.

По Николаеву утром выпустили 12 ракет, часть из них сбили средства ПВО, остальные попали в частные предприятия. Одно из них получило серьезные разрушения, другие имеют незначительные повреждения.

13:25 Народный депутат Дмитрий Лубинец официально стал новым уполномоченным Верховной Рады по правам человека вместо Людмилы Денисовой.

Во временно оккупированных Ровеньках и Ясиноватой сегодня были взрывы на нефтебазе и складах с оружием россиян.

Рано утром из РСЗО ударили по полю в Никопольском районе Днепропетровской области.

Последствия удара по Никопольскому району Днепропетровщины
Последствия удара по Никопольскому району Днепропетровщины

11:25 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в Верховной Раде, после чего там торжественно установили флаг ЕС.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский на фестивале 4Gamechangers рассказал о преступлениях россии против всего мира.

В Мариуполе нашли новую братскую могилу.

Братская могила в Мариуполе
Братская могила в Мариуполе

10:00 На утро 1 июля в результате ракетного удара по торговому центру в Кременчуге погибло 19 человек, еще 62 пострадали. Спасатели нашли под завалами 28 фрагментов тел.

Кременчуг ТРЦ после ракетного удара
Спасатели продолжают разбирать завалы

Потери россии в Украине на сегодня:

Потери россии в Украине 01.07.2022

08:45 По Сергеевке Одесской области выпустили три ракеты, они попали в многоэтажку и две базы отдыха, уже известно о 18 погибших, среди которых двое детей.

Сергеевка Одесской области после ракетного удара
Сергеевка Одесской области после ракетного удара
Сергеевка Одесской области после ракетного удара

08:15 В Криворожском районе Днепропетровской области впервые за долгое время спокойная ночь, однако враг обстрелял из РСЗО Никопольский район.

07:15 Вследствие второго ракетного удара по базе отдыха в Белгород-Днестровском районе Одесчины погибло еще три человека, один из которых ребенок, еще один человек пострадал.

При разборе завалов многоэтажки в Николаеве нашли еще тела, — уже известно о восьми погибших и шести пострадавших.

Многоэтажный жилой дом в Николаеве после ракетного удара
Многоэтажный жилой дом в Николаеве после ракетного удара

06:25 Вследствие ракетного удара по многоэтажке в Белгород-Днестровском Одесской области погибло уже 14 человек, еще 30 пострадали.

Последствия удара в Белгород-Днестровском
Последствия удара в Белгород-Днестровском
Последствия удара в Белгород-Днестровском

05:00 Руководство правительством Израиля в полночь официально перешло к Яиру Лапиду (партия "Эш Атид"), сообщает в пятницу израильская пресса.

Лапид будет руководить правительством до объявления нового состава кабинета министров, который планируется сформировать по итогам внеочередных парламентских выборов 1 ноября.

04:00 Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ в ходе выполнения огневых задач 30 июня ликвидировали 35 оккупантов, 2 модернизированных танка Т-72Б3 и еще 4 единицы другой бронированной техники.

Появились первые кадры с места попадания российской ракеты в жилую 9-этажку в Одесской области.

03:00 Россияне ударили ракетами по Одесской области: одна попала в базу отдыха, другая — в многоэтажный дом, много жертв и раненых.

02:00 Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Украине пока недостаточно международной помощи, чтобы иметь военный паритет с российской федерацией.

"Помощи все еще недостаточно, чтобы у нас был паритет с врагом в тяжелом вооружении. Благодарны всем нашим партнерам и надеемся, паритет будет достигнут", — написал Данилов в Твиттер.

01:00 Российские войска обстреляли Харьков из артиллерии и наносили удар двумя ракетами.

00:00 Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеоообращении пояснил, чем важно освобождение острова Змеиный от россиян.

Сводка новостей за 28 июня доступна в нашем материале: "Война — день 125: оккупанты продолжают массово обстреливать украинские города из-за неудач на фронтах".

С главными новостями прошлого дня, 29 июня, можно ознакомиться в нашей сводке: "Война — день 126: Оккупанты подбираются к Лисичанску, ракетный террор продолжается".

Информация за 30 июня доступна в материале: "Война — день 127: остров Змеиный отбит, но россияне продолжают давить на Донбассе".