Война – день 48: войска россии совершили химическую атаку в Мариуполе и бомбят города, а в мире ждут дефолта рф

Читати українською
Автор
8403
Главные новости Украины за 12 апреля
Главные новости Украины за 12 апреля. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном за день

Украина защищается от российского нашествия уже 48-й день. Города Украины ежедневно подвергаются массированным российским обстрелам и бомбардировкам, гибнут мирные украинцы. Защитники Мариуполя заявили, что россияне применили против них неизвестное отравляющее вещество. Тем временем на освобожденных от россиян территориях продолжаются разборы руин, вскрываются все новые и новые преступления оккупантов. Однако все это не остается безнаказанным: украинские военные в ожесточенных боях наносят существенный урон живой силе и технике противника, а страны Запада и отдельные частные компании продолжают вводить свои санкции против Украины, а также готовиться к лишению путина главного источника доходов — импорта нефти.

В этой текстовой трансляции "Телеграф" сообщает о важнейших событиях, происходящих в Украине 12 апреля. Более оперативная информация доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Россияне дважды обстреляли инфраструктуру Миргорода. В настоящее время уточняют информацию о пострадавших и разрушениях.

В зоне проведения ООС на Донбассе украинские военные за день успешно отразили 6 атак российских оккупационных войск. Украинские защитники уничтожили: 2 единицы автомобильной техники, 3 артиллерийские системы противника.

Подразделения противовоздушной обороны в небе украинского Донбасса сбили один вертолет и два беспилотных летательных аппарата врага.

22:00 В СБУ прокомментировали задержание Медведчука и опубликовали еще одного его фото в наручниках.

В свою очередь Михаил Подоляк выразил убеждение, что Медведчуку, чтобы остаться в живых, лучше всего оказаться за решеткой в Украине, так как в россии ему грозит смерть.

21:00 Украинские правоохранители задержали беглого политика Виктора Медведчука.

20:00 В Мариупольском морском торговом порту российские оккупационные войска взяли в заложники членов экипажа сухогруза BLUE STAR-1 под флагом Либерии, из них 18 — граждане Украины, сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

В Ватикане планируют устроить крестный ход в Риме, на котором россиянка и украинка вместе должны нести крест в римском Колизее, что уже вызвало бурю негодования среди украинцев.

19:00 Член украинской переговорной группы, советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк объяснил, с чем сейчас проблемы в переговорах с россией.

Заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов подтвердил сброс с российского беспилотника химических веществ на территории города.

"Мы не можем предоставить более подробную информацию, но у нас есть подтверждение от военных, что это произошло", — заявил Орлов

18:00 Артем Сытник уволен с должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

В Офисе президента Украины оперативно ответили на заявления путина касательно "защиты жителей Донбасса" от украинских войск.

17:00 По состоянию на 12 апреля разминировано 168 населенных пунктов на территории Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей.

Более 10 тысяч мирных жителей Мариуполя погибли из-за обстрелов российских войск, сообщил мэр города Вадим Бойченко в комментарии Associated Press.

16:00 путин и лукашенко дают совместную пресс-конференцию и оба говорят о вторжении войск рф в Украину:

лукашенко назвал массовые пытки, изнасилования и убийства российскими солдатами мирных жителей в Буче "британской спецоперацией".

путин также назвал совершенные в Буче военные преступления "фейком".

Также и путин и лукашенко заявили, что у россии не было выбора кроме как напасть на Украину.

Словакия готовит возвращение своих дипломатов в Киев, сообщил глава МИД страны Иван Корчок.

В Германии заявили, что даже в случае резкого прекращения россией поставок газа, имеющихся его запасов хватит "до позднего лета или ранней осени".

15:00 Российские военные активизировали обстрелы Харькова, — в городе взрывы и пожары.

Центр гуманитарной помощи в Северодонецке Луганской области каждый день кормил, обеспечивал лекарствами и средствами гигиены до 300 человек, но его уничтожили, — россияне запустили сразу восемь снарядов по зданию.

Для наглядности приводим фото "до" и "после".

В Северодонецке уничтожили центр гуманитарной помощи
В Северодонецке уничтожили центр гуманитарной помощи

14:00 Россияне хотят сослать уже около 100 тысяч украинцев в Сибирь и за Полярный круг.

Госпогранслужба Украины обновила список стран, которые уже выслали российских дипломатов:

13:00 кровавый диктатор владимир путин настолько заврался, что назвал свои цели в Украине "благородными" и считает, что у него якобы не было другого выбора.

12:00 Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала иностранным изданиям о массовых изнасилованиях в Буче, — в одном из подвалов держали сразу около 25 молодых девушек, теперь почти половина из них беременны.

В Стрые Львовской области снесли стеллу-памятник советскому солдату с памятными датами "Великой Отечественной войны".

11:00 Украинская разведка утверждает, что в ближайшее время возможны взрывы на территории россии и временно оккупированного Крыма, — рф сама устроит эти теракты, чтобы обвинить Украину и разозлить людей.

10:00 На сегодня договорены такие гуманитарные коридоры:

09:00 186 детей погибли в Украине из-за вооруженной агрессии России, более 344 получили ранения, — ювенальные прокуроры.

Ночью был один "прилет" в Днепропетровской области под Синельниково, — россияне попали в старую мельницу, никто не пострадал, сообщает глава местной ОГА Валентин Резниченко.

На границе Харьковской области и Белгородской области рф неизвестные взорвали железнодорожные пути, информируют росСМИ.

Генштаб ВСУ обнародовал свежие потери россии в Украине:

Потери россии в Украине на 12.04.2022
Потери россии в Украине на 12.04.2022

08:00 Появилось видео ночного обстрела Луганской области:

07:00 Согласно свежей сводке Генштаба, россияне активно стягивают войска к восточным границам Украины и усиливают защиту под Мелитополем и Иловайском, — в дальнейшем они будут пытаться захватить Мариуполь, Попасную и Курахово, чтобы вследствие выйти на админграницы Донецкой области.

06:00 Свежая карта боев в Украине выглядит так:

Карта боевых действий Украина 12.04.2022
Карта боевых действий Украина 12.04.2022

5:00 Япония ввела дополнительные санкции против 398 человек и 28 организаций из россии, включая заморозку активов Сбербанка и Альфа-банка. Кроме того, страна ввела запрет на новые российские инвестиции

4:00 Словакия не исключает передачу Украине своих истребителей МиГ-29, поскольку российские предприятия, которые их обслуживали, ушли из страны.

3:00 Европейское полицейское агентство начало поиски схем, которыми пользуются россияне для обхода санкций ЕС.

2:00 Глава МИД Великобритании Лиз Трасс отреагировала на информацию о применении химоружия россиянами в Мариуполе и сообщила о начале проверок

01:00 Воздушные силы ВСУ сообщили, что за 11 апреля уничтожены семь воздушных целей российских оккупантов:

  • один самолет;
  • два вертолета;
  • четыре беспилотных летательных аппарата.

Кроме этого ударные группы штурмовиков Су-25 и бомбардировщиков Су-24м на разных направлениях наносят ракетно-бомбовые удары по позициям российских оккупантов.

ВСУ за прошедший день на Донецком и Луганском направлениях отбили 6 вражеских атак. "Украинские защитники уничтожили 4 танка, 5 единиц бронированной и 26 единиц автомобильной техники, 8 артиллерийских систем противника", – говорится в сообщении.

ПриватБанк возобновил штатный режим Приват24 после регламентных работ.

00:00 Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежевечернем видеообращении заявил, что украинская сторона серьезно рассматривает заявления оккупантов о возможном применении химического оружия против Украины.

Он также впервые заявил, что ВСУ могли бы деблокировать осажденный россиянами Мариуполь, если бы получили достаточно оружия.

Помимо этого Зеленский заявил, что минирование российскими войсками украинской территории является сознательным военным преступлением.

Лидер "Азовского Движения" Андрей Билецкий сообщил подробности химической атаки россиян в Мариуполе. По его словам, отравляющее вещество было применено на "Азовстали", где держат оборону украинскире защитники. В результате нападения три человека имеют ярко выраженные признаки отравления, их состояние стабильное.

Советник же главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что информация о применении химического оружия в Мариуполе проверяется.

Напомним, что события российско-украинской войны за 9 апреля описаны в материале: "Война – день 45: россия цинично убивает мирное население и наступает на Донбассе".

О том, что происходило в Украине 10 апреля, читайте в материале: "Война – день 46: россияне штурмуют восток и юг Украины, взимают резервы на "битву за Донбасс".

А с самыми важными для Украины событиями в стране и мире в ракурсе продолжающейся войны за 11 апреля можно подробно ознакомиться в нашей статье: "Война – день 47: россияне перебрасывают силы на Харьков и Днепр, а Украина усиливает армию новым оружием".