Война — день 54: ВСУ освобождают Харьковщину, оккупанты со злости палят ракетами

Читати українською
Автор
18542
ВСУ продолжают отражать атаки российских захватчиков
ВСУ продолжают отражать атаки российских захватчиков. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном 18 апреля

Украина отбивает атаки российских захватчиков 54-й день. Свежие карты боев говорят о том, что наиболее активно оккупанты наступают на Слобожанском и Донецком направлениях, однако успехов в этом они не имеют. Так, украинские военнослужащие освободили три населенных пункта в Харьковской области — речь о Базалиевке, Лебьяжем, части Кутузовки. На Николаевщине наши морпехи также сорвали планы россиян на наступление, разнеся целое вражеское подразделение. За день выросла поддержка Украины и на международной арене. В частности, в Великобритании прямо призвали НАТО вступить за Украину.

23:00 Российские войска пошли в наступление на востоке Украины.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что в Рубежном и Попасной идут бои, а в Лисичанске погиб полицейский. Другие населенные пункты области находятся под обстрелами.

США начнут обучать украинских военных применению американских гаубиц, сообщает BBC со ссылкой на Пентагон. Обучение будет проходить за пределами Украины и начнется через несколько дней.

22:00 В Харькове и Николаеве сообщают о звуках сильных взрывов.

За день ВСУ на Луганском и Донецком направлениях отбили 7 вражеских атак и уничтожили:

  • 10 танков
  • 1 артиллерийскую систему
  • 18 единиц бронированной
  • 8 единиц автомобильной техники
  • 1 миномет противника вместе с расчетом

Подразделения ПВО в небе украинского Донбасса сбили:

  • один вражеский истребитель Су-30
  • четыре беспилотных летательных аппарата типа "Орлан-10".

21:00 Российские войска ставят себе задачу захватить полностью Донецкую и Луганскую области к Пасхе, заявляет секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

20:00 Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный предупреждает о сохраняющейся опасности высадки морских и воздушных десантов российских оккупантов на юге Украины, также как и угроза ракетніх ударов по всей стране.

Парламент Италии практически единогласно поддержал поставки оружия Украине, сообщил правительства Марио Драги, пишет "Corriere della Sera".

19:00 Уничтожен командир большого десантного корабля рф "Цезарь Куников" Александр Чирва.

В этом материале "Телеграф" информирует о важнейших событиях в Украине и мире 18 апреля, оперативная информация доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

18:00 Кандидат в президенты Франции (причем с очень неплохими шансами на победу) Марин Ле Пен заявила, что считает россию "великой державой".

17:00 Украинские бойцы освободили еще несколько населенных пунктов в окрестностях Изюма.

Свежая карта боев в Украине от Минобороны Британии.

16:00 Вице-премьер Ирина Верещук обратилась к росии и потребовала открытия гуманитарного коридора из Мариуполя в Бердянск.

15:00 Есть четкий план восстановления и восстановления Украины, к разработке которого присоединились международные аудиторские компании, украинские аналитические центры, парламентские комитеты и министерства — Зеленский.

14:00 В Украине был ликвидирован командир 49-й зенитной ракетной бригады рф полковник Гришин Иван из Смоленска.

Российские военные уничтожили ракетным ударом "стратегический военный объект", — дачные дома под Днепром.

13:00 Виктор Медведчук обратился к Зеленскому и путину с просьбой обменять его.

Российские военные разместили под Херсоном "Грады" и хотят обстрелять из них город, чтобы обвинить в этом потом украинцев и провести там "референдум".

12:00 Управляемые ракеты, по которым россияне ударили по Львову, летели в сторону Ивано-Франковской области, но в последний момент изменили направление.

18 апреля гуманитарных коридоров не будет — такое решение было принято из соображений безопасности. Велись сложные переговоры по эвакуации людей из Мариуполя, Бердянска, Токмака, Энергодара, но договориться не получилось.

11:00 Во Львове три ракеты попали в военные объекты, еще одна, — в обычный шиномонтаж. Шесть человек погибли, 11 пострадали (в их числе ребенок).

россия потеряла в Украине уже 20 600 тысяч человек личного состава.

10:00 Российские военные зашли в Кременную Луганской области, в городе бои, эвакуация невозможна.

Франция не считает верным применением термина "геноцид" к событиям в Украине, заявила госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

09:00 Россияне провели ракетный обстрел Днепропетровщины, Киевщины и Львовщины.

Дым над Киевом и Львовом сегодня утром
Дым над Киевом и Львовом сегодня утром

В результате вооруженной агрессии РФ в Украине погибло уже 205 детей, пострадало еще 362 ребенка.

08:00 В Днепре, Киеве и Николаеве были слышны взрывы. Предварительно — ПВО.

Воздушная тревога объявлена и в западных областях

Впервые за время войны в Украину въехало больше людей, чем уехало. В субботу в Украину въехали 22 тысячи человек, а уехали — 19 200, — сообщает польская пограничная служба.

07:00 Российские оккупанты сосредоточились сейчас на попытках выйти на админграницы Херсонской области, — Генштаб ВСУ. Красным на карте выделены уже оккупированные территории, черным обозначили подконтрольные Украине участки админграницы Херсона.

Карта боевых действий Херсонская область Николаев 18.04.2022

В Украине масштабная воздушная тревога.

06:00 "Горячее" всего на фронте на востоке — свежие карты боевых действий в Украине.

Карта боевых действий в Украине на 18.04
Карта боевых действий в Украине на 18 апреля

05:00 Сумская область получила первые 250 млн гривен помощи от правительства на восстановление разрушенной инфраструктуры.

04:00 Для пересечения границы Украины со странами ЕС необходимо иметь загранпаспорт — "Укрзализниця" ожидает обновленных правил от Государственной пограничной службы Украины. Исключения возможны на усмотрение пограничников при наличии других документов, удостоверяющих личность, и наличии боевых действий в регионе, из которого следует пассажир.

"Поскольку "Укрзализниця" не получала от ГНСУ предупреждений об изменениях в правилах пересечения границы гражданами Украины, ожидаем от коллег более четких объяснений относительно недопуска беженцев без загранпаспортов", — говорится в сообщении УЗ.

03:00 Европейский Союз с этой ночи закрыл все свои порты для российских торговых кораблей и операторов. Запрет также распространяется на суда, изменившие российскую регистрацию после после 24 февраля 2022 года.

Единственное исключение из этих санкций касается кораблей, подавших сигнал SOS или его аналог в радиотелефонной связи Mayday.

02:00 Арестович пишет, что ВСУ снова накрыли россиян в Чернобаевке.

01:00 Арестованный Виктор Медведчук и его пособники дают показания украинским правоохранителям, заявляет Арестович.

00:00 Подразделения ПВО Воздушных Сил и Сухопутных войск за прошедший день уничтожили:

  • 1 самолет (истребитель типа "Су");
  • 3 вертолета (два Ми-24 и один Ка-52);
  • 1 БПЛА ОТР (Орлан-10).

Напомним, что информация за 15 апреля доступна в материале: "Война – день 51: "Москва" пошла ко дну, а Байден пока не собирается ехать в Украину".

А о главных событиях 16 апреля можно узнать в материале: "Война – день 52: оккупанты уже потеряли более 20 тысяч солдат и мстят за это мирным городам Украины".

Ключевые события российско-украинской войны за 17 апреля читайте здесь: "Война — день 53: на юге и востоке Украины продолжаются ожесточенные бои с захватчиками, а против россии усиливают транспортную блокаду".