Коронавирус в Украине и мире: что известно на 14 апреля

Автор
2095
Коронавирус в Украине и мире: что известно на 14 апреля

Хроника чрезвычайного происшествия, в которой собраны все главные новости Украины и мира о коронавирусе COVID-19.

По состоянию на утро 14 апреля, в мире насчитывалось 1 млн 921 тыс. 639 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 119 тыс. 735 человек, поправились 457 тысяч.

В Украине зафиксировано уже 3372 случая заболевания COVID-19, из них 98 – летальных, выздоровели после коронавируса 119 человек.

Важно:

в Украине инфицированы 3372 человека;

от болезни умерли 98 украинцев;

власти готовятся к усиленному карантину на Пасху;

Рада разрешила создавать специализированные госпитали и позволила обрабатывать данные граждан без их согласия;

в ВОЗ уверены, что коронавирус не исчезнет до появления вакцины.

22:03 В связи с распространением коронавируса в Украине дали отчет о группах риска из-за COVID-19.

21:54 Президент Владимир Зеленский подтвердил договоренности с украинскими медиагруппами о трансляции Пасхальных богослужений и подчеркнул, что от дисциплины украинцев на праздник будет зависеть срок карантина.

21:00 На днях ожидается прибытие трех самолетов со средствами индивидуальной защиты и медицинским оборудованием для борьбы с COVID-19, на следующей неделе - еще восьми.

19:45 Предприниматели в Кременчуге Полтавской области изготовили первую герметичную капсулу для транспортировки больных COVID-19.

19:37 Власти Киева после Пасхальных праздников готовы рассмотреть вопрос об ослаблении карантинных мероприятий, если количество больных коронавирусом начнет уменьшаться.

19:02 Во Всемирной организации здравоохранения заявляют, что мир еще не прошел пик пандемии коронавируса.

17:59 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не может заниматься созданием вакцины от коронавируса в ближайшие 12 месяцев, пока в мире появляются новые очаги заражения.

17:50 В одной из торговых сетей столицы состоялось освящение пасок.

17:06 Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрий заявил, что в храмах УПЦ МП пройдут пасхальные богослужения, но верующие будут стоять и молиться на улице. 

16:13 Священнослужители Православной церкви Украины начали изготовлять защитные экраны для медицинских работников.

Ситуация в Киеве: брифинг Кличко

За минувшие сутки в Киеве было зарегистрировано 56 новых случаев заражения коронавирусом, из которых 5 - среди медиков, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

С 16 по 20 апреля посты, установленные на въездах в Киев, усилят контроль за самочувствием водителей и пассажиров транспорта, направляющегося в столицу.

Поминальные дни в Киеве по согласованию с религиозными организациями перенесены на июнь, заявил Кличко.

Борьба с коронавирусом: брифинг Минздрава

За прошедшие сутки из новых 270 случаев - 64 медработника. Госпитализированы 69 человек, в том числе трое детей. На ИВЛ - четверо. Выздоровели 22 человека, в том числе три медика. Также за сутки умерли пять человек.

Всего с начала эпидемии зафиксировано 11974 подозрений, из них 1659 медработников. ПЦР-тестом подтверждено 3372 случая заражения, инфицированы 594 врачей.

Около 1100 студентов-медиков выразили желание присоединиться к борьбе с коронавирусной эпидемией.

В Минздраве привязали сроки ослабления карантина к празднованию Пасхи - если все отпразднуют дома, повышается вероятность постепенного уменьшения карантинных мер.

09:50 В мире разрабатывается 70 вакцин против нового коронавируса, а три препарата уже проходят испытания на людях, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения.

09:41 Количество подтвержденных случаев по областям:

09:35 Американский авианосец USS Harry S Truman, который еще в ноябре покинул порт Норфолка, задержится в море на неопределенное время. Командование приняло такое решение, чтобы оградить моряков от COVID-19 (CNN).

9 утра 14 апреля: +270 новых случаев COVID-19 в Украине. Всего зафиксировано 3372 зараженных, 98 человек умерли, 119 выздоровели.

09:05 В Австрии снимают часть карантинных ограничений. Сегодня, 14 апреля, вновь откроются некоторые магазины.

08:35 Карантинные ограничения в США работают – это привело к тому, что рост заболеваемости коронавирусом в стране замедлился. Об этом на брифинге заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

07:03 В мире зафиксировали 1 925 138 заражений коронавирусом SARS-CoV-2, 119 699 человек погибли, 445 007 пациентов вылечились от COVID-19.

07:02 Некоторые ученые из ВОЗ заявили, что не все люди, которые выздоравливают от коронавируса, имеют антитела для борьбы с возможным повторным заражением. Это вызывает опасения, что у пациентов не развивается иммунитет от COVID-19.

Как долго остается коронавирус на разных поверхностях

В Украине существенно ужесточены ограничения карантина из-за коронавируса

______________________________________________________________________________________________________________________

В конце декабря власти Китая сообщили о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-19.

Вирус передается от человека к человеку, инкубационный период составляет около двух недель.

28 февраля Всемирная организация здравоохранения повысила оценку глобального риска распространения нового коронавируса COVID-19 с "высокого" до "очень высокого".

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в связи с распространением в мире коронавируса Covid-19.

13 марта во Всемирной организации здравоохранения заявили, что эпицентром коронавируса Cоvid-19 стала Европа.

Вирус распространился на все континенты, кроме Антарктиды. Поражены больше 180 стран.

Ключевые рекомендации, как уберечь себя от опасности коронавируса:

        • Регулярно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд) или обрабатывайте дезинфицирующими средствами; Избегайте близкого контакта с теми, кто имеет лихорадку или кашель;

        • Не прикасайтесь к лицу немытыми руками;

        • Тщательно готовьте пищу, в частности мясо и яйца;

        • Как можно чаще проветривайте помещение;

        • По возможности избегайте мест массового скопления людей.

Как предотвратить распространение инфекции:

    • Если чувствуете симптомы респираторного заболевания, ограничьте контакты с другими людьми и используйте защитную маску для лица (ее следует регулярно заменять / обеззараживать)

    • Если вы посещали страны, где зафиксированы случаи COVID-19, и в течение 2 недель после этого у вас возникли симптомы респираторного заболевания, немедленно обратитесь за медицинской помощью;

    • Во время кашля и чихания прикройте рот и нос согнутым локтем или одноразовой салфеткой, после чего выбросьте салфетку и вымойте руки.