Война - день 177: хит-парад "бавовны" и бои на Донбассе

Читати українською
Автор
7879
Война в Украине - день 177
Война в Украине - день 177

Оперативно о главном 19 августа

На протяжении 177 дней украинские силы обороны сражаются с российскими оккупантами за независимость страны. Захватчики продолжают штурмовать позиции ВСУ на Донбассе, а на юге Украины россияне готовятся к обороне. Накануне на оккупированных территориях Украины и в рф произошел хит-парад "бавовны". Взрывы произошли в Керчи, на аэродроме Бельбек вблизи Севастополя, а также в Белгородской области рф, где на складе оккупантов часами детонировали снаряды. На политическом фронте президент Украины Владимир Зеленский провел встречи во Львове с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

В этом материале "Телеграф" информирует от главных событиях Украины и мира, которые произошли 19 августа, а более оперативную информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Советник главы ОПУ Михаил Подоляк намекнул на то, кто стоит за взрывами в Крыму.

22:00 После взрывов в Евпатории, в сети появилась информация о том, что ПВО оккупантов работает в Севастополе.

21:00 Белый дом заявил, что Зеленский должен принять участие в саммите Большой двадцатки на Бали, если туда приедет путин, пишет Вloomberg.

"Как публично заявил сам президент Байден, он не думает, что президент пути должен присутствовать на G-20, поскольку он ведет войну против Украины", — говорится в заявлении Совета национальной безопасности Белого дома. Но если путин действительно приедет, в Белом доме считают, что Зеленский тоже должен принять участие.

20:00 США обещают Украине оружие, которое многое изменит — а пока озвучен новый пакет помощи.

19:00 Макрон опять созвонился с путиным. Оба высказались за скорейшее направление на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ, сообщили в кремле. путин также сказал Макрону, что он готов пересмотреть предыдущее требование о том, чтобы МАГАТЭ приехало на Запорожскую АЭС через контролируемую рф территорию, Макрон попросил миссию проехать через территорию, контролируемую украинскими военными.

18:00 Серия взрывов на военном аэродроме в Новофедоровке не просто сожгла несколько самолетов, она уничтожила более половины боевых бортов морской авиации Черноморского флота россии. Об этом заявил неназванный представитель западной разведки, прокомментировавший текущую ситуацию в Украине.

Он также отметил, что на Западе считают недавние взрывы в приграничных с Украиной регионах россии, таких как Белгородская область, успешными атаками ВСУ на тыловые позиции врага. При этом такие позиции называют законными целями Украины, которые не ставят под угрозу территориальную целостность россии.

17:00 Зачем Украине свой спутник? Притула по пунктам разъяснил суть сделки.

16:00 Лукашенко заявил, что не планирует нападать на Украину или бомбить нашу территорию со своей. "Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться", — сказал белорусский диктатор.

15:00 Суркис, Хомутынник и другие: СМИ назвали поименно бежавший в Европу батальон "Монако".

14:00 В Запорожье прогремели многочисленные взрывы. Местные власти сообщили о результативной работе украинской ПВО.

13:00 Президент Турции Эрдоган заявил, что действительно пригласил Зеленского провести встречу с российским диктатором владимиром путиным в Турции.

Тем временем Подоляк объясняет, почему переговоры с россией сейчас лишены смысла: "Это игра в русскую рулетку с полным барабаном и фатальным исходом для всех. Продолжение войны, террора и уголовного шантажа. Ключевые параметры переговорного процесса озвучил Зеленский. Главное условие — выведение всех оккупационных российских войск с украинских территорий".

11:45 Российские оккупанты сегодня, 19 августа, озвучили требование к руководству ЗАЭС ограничить допуск персонала на станцию, — есть информация, что российские оккупационные силы в ближайшее время планируют остановить работающие энергоблоки и отключить их от линий связи выдачи мощности в украинскую энергосистему.

Ранее военный эксперт Олег Жданов утверждал, что если погасят 5 и 6 энергоблоки ЗАЭС, то вся станция перестанет быть источником электроэнергии, Украина ее потеряет.

10:25 фсб пыталась установить жучки в кулуарах Верховной Рады — для этого завербовали работника подразделения обеспечения Управления делами Аппарата ВР, заявили в СБУ.

Между тем, в Краснодаре фсб задержала так называемого "агента СБУ".

09:10 За минувшие сутки россия потеряла сразу 400 человек и 69 единиц автомобильной техники и цистерн из ГСМ в Украине.

Потери россии в Украине 19.08.2022
Потери россии в Украине 19.08.2022

08:45 Официально об обстрелах Николаева: 18 августа в городе были атакованы объекты портовой инфраструктуры, а около 04:00 19 августа три ракеты С-300 попали в ЧНУ имени П. Могилы, в другом районе также повреждено предприятие. Есть один пострадавший.

08:25 После ударов по общежитиям 19 августа в Харькове объявили Днем траура по погибшим.

Официально о последствиях обстрела Харькова этой ночью: в Киевском районе разрушено здание одного из учреждений высшего образования, в Основянском — здание гражданского предприятия, в Немышлянском — ракеты попали в 2 частных дома. На сейчас известно о одной погибшей женщине, она была охранником в учебном заведении.

Ночью враг снова обстрелял Могилянку в Николаеве (позавчера был первый удар по ней), также сильно пострадали Краматорские образовательные учреждения.

Последствия обстрела ЧНУ им. П. Могилы в Николаеве
Последствия обстрела ЧНУ им. П. Могилы в Николаеве

Также ночью россияне обстреляли Криворожский, Синельниковский и Никопольский районы Днепропетровской области. Пострадали жилые дома, газопровод, линии электропередачи, магазины, лицей, банк, автобусная остановка. В Апостоловской общине погиб 36-летний мужчина, в Межевской общине был ранен 12-летний мальчик.

06:50 Несколько важных новостей к утру:

  • вчера российские военные впервые с 6 июля не заявили о захвате каких-либо территорий Украины;
  • путин и Си Цзиньпин планируют очно участвовать в саммите G20 в Индонезии, это может означать, что и Зеленский рассмотрит возможность визита туда;
  • Администрация Байдена готовит дополнительную военную помощь Украине на сумму около 800 млн. долларов и может объявить об этом уже сегодня;
  • бархатный сезон в Крыму в этом году будет ярким, — пообещал Михаил Подоляк.

05:30 В Харькове прогремели взрывы, объявлена воздушная тревога.

05:00 В Николаеве раздались мощные взрывы.

03:13 Оккупанты бьют из ствольной артиллерии по центру Никополя.

02:00 США готовят новый пакет военной помощи Украине на 800 млн долларов.

00:00 Остановка всех энергоблоков Запорожской АЭС и потеря всех источников электропитания может привести к выходу из строя систем охлаждения, повреждению активной зоны реакторной установки и выходу радиоактивных веществ, предупреждает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Данные за 16 августа доступны в статье: "Война — день 174: "бавовна" в Крыму и угроза ракетных ударов из Беларуси".

Информацию о происходившем 17 августа можно узнать в сводке: "Война — день 175: оккупанты давят на востоке, а ВСУ разносят российские базы в тылах".

Напомним, о том что происходило 18 августа можно прочитать в материале: "Война — день 176: россияне давят на Донбассе и продолжают "утюжить" мирные города ракетами".