Война — день 149: оккупанты увязли на Донбассе, переговоры по зерну в Турции

Читати українською
Автор
17175
Война в Украине - день 149
Война в Украине - день 149

Оперативно о главном за 22 июля

Российские захватчики на протяжении 149 дней ведут широкомасштабное вторжение в Украину. Украинские защитники стойко защищают позиции на Донбассе, где оккупанты усилили давление на Бахмутском направлении. Тем не менее российская армия завязла в этом регионе, считают аналитики. Из-за провалов на фронте россияне варварски обстреливают украинские города, в частности под удары попали Харьков и Николаев, по которому захватчики выпустили 7 ракет. Накануне Евросоюз ввел новые санкции против российских компаний и граждан.

В этом материале "Телеграф" информирует о главных событиях, которые произошли в Украине и мире 22 июля. Более оперативно информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Зеленский в интервью Wall Street Journal заявил, что изменение в балансе огневой мощи ВСУ и оккупационных войск снизило украинские потери: если на пике боевых действий в мае и июне Украина теряла от 100 до 200 военнослужащих в день, теперь это число сократилось до 30 погибших в день и около 250 раненых.

22:00 Российские оккупанты в очередной раз обстреляли жилые кварталы Славянска, в настоящее время известно о минимум трех раненых людях, шести поврежденных пятиэтажках и нескольких частных домах, сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

21:00 Президент США Джо Байден подписал в пятницу документ о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи — на сумму в $270 млн.

20:00 Минобороны показало ювелирную работу ВСУ по позициям россиян близ Запорожской АЭС.

19:00 Российские военные пошли штурмом на нескольких направлениях фронта, однако после ответа с украинской стороны отступили, сообщают в Генштабе ВСУ. Также русские пытались захватить Углегорскую ТЭС, но безуспешно.

По сообщению властей Запорожья, прилетов не было, ситуация спокойная.

18:00 В Запорожье прогремели около 15 взрывов. Воздушная тревога в городе не объявлялась.

Также сообщается о взрывах в Харькове.

Соглашение по зерну подписано в Стамбуле: замминистра инфраструктуры Мустафа Найем озвучил четыре важнейших для Украины момента.

17:00 В сети ходят слухи о первом котле для россиян под Херсоном — что пишут и так ли это на самом деле.

16:00 Активное применение американских реактивных систем HIMARS приостановило попытки российского наступления на Юге и Востоке Украины. В то же время за последние дни на Западе прозвучал ряд очень серьезных заявлений о переломе в войне, в которых высоко оценивается вероятность победы Украины на поле боя. "Телеграф" собрал самое важное из заявлений и прогнозов.

15:00 Сотрудники ГПСУ изъяли у главы штаба обороны Днепра Геннадия Корбана украинский паспорт и не разрешили ему попасть в Украину через польско-украинскую границу. Такие действия пограничники объяснили указом президента о прекращении гражданства Корбана, о котором говорят уже несколько дней.

14:00 Украина, Турция и ООН подписали соглашение по экспорту зерна морским путем. В ближайшее время его должна подписать еще страна-агрессор российская федерация.

13:00 Стало известно, что Украина в ближайшее время получит новых глав СБУ и Генпрокуратуры.

12:00 Одесса под угрозой? На Западе озвучили тревожный для Украины сценарий войны.

Турецкий телеканал Habertürk сообщает, что в Стамбул для подписания соглашения по зерну уже прибыл шойгу. Также отмечается, что соглашение от Турции и россии подпишут главы военных ведомств двух стран.

Теперь Google заблокирован и "на территории "ДНР", заявил главарь боевиков денис пушилин. Ранее, напомним, Google заблокировали боевики "ЛНР".

11:00 Сценарист подкачал: сеть повеселило общение медведева с раненым российским солдатом.

10:00 путин готовится объявить о "победе" рф в Украине: Каспаров назвал дату.

09:00 Генштаб ВСУ стандартно отчитывается украинцам о пополнении списка потерь российской армии на фронте. За сутки враг не досчитался около 150 солдат и офицеров, а также 22 автомобилей.

Потери армии рф в Украине 22 июля
Потери армии рф в Украине

08:00 Мэр Никополя Александр Саюк рассказал про обстрелы минувшей ночью. Всего было зафиксировано две массированных атаки оккупантов, по городу выпущено около 100 снарядов. Согласно предварительной информации, один человек погиб, еще один ранен.

Разрушено один жилой дом, еще 19 частично повреждены. Также зафиксированы повреждения некоторых коммуникаций и железной дороги.

07:00 Лиман Донецкой области борется за выживание во временной оккупации российскими войсками. В городе нет основных коммуникаций, оккупанты отказываются давать гуманитарку или помогать с восстановлением разрушенных домов.

06:00 Российские оккупанты значительно затормозили в своем продвижении на Донбассе. На южном направлении — и вовсе не имеют успехов, им приходится сдерживать контрнаступление ВСУ, регулярно страдая из-за уничтожения складов. Больше деталей — в свежем анализе ситуации на фронте от специалистов ISW.

Свежие карты боев в Украине 22 июля

В Никополе этой ночью было очень громко. Подробностей российской атаки пока нет, однако глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко заявил, что армия рф нанесла минимум четыре залповых удара из РСЗО.

05:00 За прошедшие сутки в зоне ответственности Оперативного командования "Юг" ВСУ нанесли следующие потери российским войскам:35 солдат, самоходная гаубица "Мста-С", 2 беспилотника-разведчика, 3 единицы бронированной и 8 автомобильной техники.

03:00 Взрывы раздались в Харьковской области.

01:00 В реестр олигархов может быть записан иностранный бизнесмен, если он ведет деятельность на территории Украины, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

00:00 Российские оккупанты в ночь на пятницу вновь обстреляли из РСЗО город Никополь Днепропетровской области.

С главными новостями за 19 июля можно ознакомиться в материале за вторник: "Война — день 146: Рада уволила Баканова, а оккупанты "огневым валом" штурмуют Донбасс".

Важная информация за 20 июля доступна в сводке за среду: "Война — день 147: оккупанты нацелились на 2 города на Донбассе, пока путин ищет оружие в Иране".

Что произошло 21 июля в Украине и мире можно узнать в нашей статье за четверг: "Война — день 148: звездный час HIMARS и новое оружие для Украины".