Итоги дня 4 декабря: пожар в Одессе и встреча Зеленского с премьером Швеции

Автор
4981
Итоги дня 4 декабря: пожар в Одессе и встреча Зеленского с премьером Швеции

Пожар в Одессе. Встреча Зеленского и премьера Швеции. Декларация НАТО. Жеребьевка Лиги наций и другие.

В центре Одессы вспыхнул пожар в шестиэтажном здании, в котором находятся учебные заведения.

В 10:12 среды в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса (г.Одесса) на 3 этаже 6-ти этажного учебного корпуса возник пожар, площадь которого достигла 4 тыс. кв.м и в 14:18 был локализован. В результате пожара 17-летняя студентка скончалась. По данным СМИ, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

По факту пожара открыто уголовное производство по ч. 2 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.

Четверг и пятница, 5 и 6 декабря, объявлены траурными днями в Одессе, сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Зеленский встретился с премьером Швеции.

Во время совместной пресс-конференции в Киеве премьер-министр Королевства Швеция Стефан Лёвен заявил, что его страна на Совете ЕС поддержит продление санкций против России.

Также Лёвен рассказал, что нужно для построения в Украине настоящего европейского государства.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет во время нормандского саммита договориться с Россией о новом обмене пленными.

Также Зеленский рассказал, как должны пройти выборы в ОРДЛО.

В декларации стран НАТО указаны основные угрозы для евроатлантической безопасности. Среди них терроризм и Россия.

Агрессивные действия Российской Федерации являются угрозой евроатлантической безопасности. Об этом говорится в Лондонской декларации лидеров государств - членов НАТО, принятой на встрече в Лондоне, которая состоялась 3-4 декабря.

В декларации указано, что участники Североатлантического альянса будут взвешенно и ответственно реагировать на размещение новых ракет РФ в Европе.

Также НАТО подтверждает приверженность политике открытых дверей для будущего членства новых стран, которые будут стремиться стать членами Альянса.

Топ-менеджер "Нафтогаза" предлагает "Газпрому" обратиться к украинскому регулятору для снижения тарифа на транзит.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко порекомендовал "Газпрому" (РФ) обратиться к украинскому регулятору (НКРЭКУ) с обоснованиями необходимости снижения тарифа на транзит газа через ГТС Украины.

Гончарук рассказал о программе доступных кредитов для предпринимателей. 

Программа по поддержке малого и среднего предпринимательства, предусматривающая доступное кредитование под 5-9% годовых, заработает с 1 февраля 2020 года.

Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира по биатлону.

Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем индивидуальной гонки на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция). Второе и третье места также заняли французы — Симон Детьё и Кентен Фийон Майе.

Дирекция Всемирного боксерского совета (WBC) огласила список самых памятных в истории боев в супертяжелом весе, проведенных под эгидой организации.

В число наиболее памятных по версии WBC вошли три боя с участием легендарного украинского боксера, “вечного” чемпиона мира, мэра Киева Виталия Кличко.

Холифилд рассказал о разнице между хевивейтом и крузервейтом.

Экс-абсолютный обладатель титула чемпиона мира в первом тяжелом весе Эвандер Холифилд высказался касательно украинского боксера Алексндра Усика, который недавно перебрался из крузервейта в хевивейт.

Жеребьевка Лиги наций: Украина узнала возможных соперников

Исполнительный комитет УЕФА утвердил процедуру жеребьевки турнира Лига наций-2020/21. Сама жеребьевка пройдет 3-го марта 2020 года, а пока стали известны корзины и потенциальные соперники.

Рита Ора закрутила роман с младшим на 6 лет сыном голливудского актера.

Популярная британская певица Рита Ора завела новые отношения. Звезда закрутила роман с молодым парнем, который оказался сыном голливудского актера Джуда Лоу.

Брэд Питт рассказал, как разрыв с Анджелиной Джоли изменил его жизнь.

У актера Брэда Питта и его бывшей возлюбленной Анджелины Джоли был один из самых сложных разводов в истории Голливуда. И хоть пара завершила отношения серией резонансных новостей, знаменитый красавец все же не жалеет, что был в браке со своенравной актрисой.

Складной смартфон Samsung Galaxy Fold представили в Украину с ценником в 57 000 грн.

Как и было запланировано, компания Samsung презентовала в Украине свою новинку - складной смарфон Galaxy Fold.