Война – день 79: россиян вытесняют с Харьковщины, а они в отместку бьют ракетами по мирным городам

Читати українською
Автор
7017
Украинские военные мужественно держат оборону
Украинские военные мужественно держат оборону. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном за 13 мая

Война с российскими захватчиками в Украине идет 79-й день. Самым горячим направлением сейчас и, по прогнозам военных экспертов, в ближайшем будущем будет оставаться восток, юг, ситуация в районе Изюма. За последние сутки Вооруженным силам Украины удалось существенно сдвинуть оккупантов на Харьковщине, оттеснив их почти до самой границы. Однако российские войска в отместку ударили ракетами по Кременчугу Полтавской области. Также были прилеты вражеских ракет по Запорожской области. Тем временем украинские военные в Черном море лишили россии еще одного новейшего корабля. А рф на фоне своих поражений начала угрожать двум странам ЕС относительно их намерений вступления в НАТО, а Украине из-за желания вступить в Евросоюз. Следует отметить, что Украина может получить статус страны-кандидата уже в июне.

В этом материале "Телеграф" информирует о важнейших событиях в Украине и мире за 13 мая. Оперативная информация также доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 За сутки на Донецком и Луганском направлениях украинские защитники отбили 10 атак россиян, еще на трех локациях продолжаются бои с оккупантом. Украинские воины уничтожили:

  • 5 танков;
  • 5 артиллерийских систем;
  • 6 единиц боевой бронированной техники;
  • 7 вражеских автомобилей.

Подразделения противовоздушной обороны в небе украинского Донбасса сбили 3 беспилотных летательных аппарата типа "Орлан-10".

22:00 В течение суток в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" российские войска совершили 9 атак. Кроме того, было нанесено огневое поражение по передовому пункту управления 1-й отдельной мотострелковой бригады так называемой "ДНР". Украинские защитники уничтожили:

  • личного состава – до 130;
  • танков – 2;
  • БТР – 1;
  • БМП – 5;
  • БМД – 1;
  • минометов – 2;
  • АТТ – 2;
  • БПЛА – 2.

За 13 мая россияне убили еще одного мирного жителя Донбасса – в Авдеевке. Еще 12 человек получили ранения в результате российских обстрелов, сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

21:00 Украина и Молдова обновят Соглашение о зоне свободной торговли, сообщил украинский премьер Денис Шмыгаль.

Кабинет министров Украины передает 172 заправки компании Glusco (связывают с задержанным Виктором Медведчуком) в управление госкомпании НАК "Нафтогаз", сообщил Шмыгаль.

Сети автозаправочных станций законтрактовали необходимый объем импортного топлива на май, сообщила первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко.

20:00 Разгром россиян под Белогоровкой — украинский офицер рассказал, как перехитрил врага и помог уничтожить более тысячи оккупантов.

19:00 Главный раввин Украины о борьбе россиян "с нацистами": "Это уже не смешно".

18:00 Страны "Большой семерки" планируют масштабную финансовую поддержку Украины. На встрече министров финансов G7 в Петерсберге (Германия) на следующей неделе они хотят инициировать бюджетную поддержку для воюющей страны в размере почти 30 миллиардов евро.

17:00 Минобороны Великобритании опубликовало ежедневную карту боев в Украине:

16:00 Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что сейчас в российско-украинской войне происходит стратегический слом в пользу Украины. Однако продлится этот процесс определенное время и впереди украинцев ожидают чрезвычайно сложные недели.

15:00 Президент Польши Анджей Дуда заявил, что россию нужно принудить к выплате компенсаций Украине: "Мы глубоко верим, что международное сообщество… заставит россию выплатить контрибуцию на восстановление того, что было разрушено в Украине".

14:00 Британия ввела новые санкции против россиян, — в списке и любовница путина Алина Кабаева.

13:00 Над спасением защитников Мариуполя с "Азовстали" кроме Украины работает еще Израиль, Турция и Швейцария, — рассказал Зеленский.

Также выяснилось, что Макрон предлагал Зеленскому пойти на уступки в переговорах, чтобы дать путину возможность "сохранить лицо".

12:00 Начальник украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что Украина так упорно сражается за остров Змеиный, поскольку этот клочок суши имеет большое стратегическое значение.

В кремле начали выступать против вхождения Украины не только в НАТО, но и в ЕС: "Это проблема отношений Киева с Европейским союзом. Но невинность такого желания Киева вызывает серьезные сомнения", — заявил лавров.

11:00 россия потеряла в Украине уже 200 самолетов и почти 27 тысяч человек.

Потери россии в Украине 13.05.2022
Потери россии в Украине 13.05.2022

10:00 Генерал-майор рф Александр Журавлев, который руководил зверствами россии в Сирии, отдавал приказы бомбить Харьков "Смерчами", — CNN.

Тем временем сразу 27 высших учебных заведений США решили присудить звание "доктора наук" президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Российские военные в Мариуполе прямо под обстрелами пытаются пролезть на "Азовсталь", — украинские защитники держат оборону.

09:00 Из-за вооруженной агрессии рф против Украины на 13 мая погибли 226 детей, еще 420 пострадали, — ювенальные прокуроры.

Ночью оккупанты уничтожили ракетным ударом Дергачевский дом культуры под Харьковом, где находился гуманитарный штаб.

Дом культуры в Дергачах уничтожили ракеты
Дом культуры в Дергачах уничтожили ракеты

08:00 На аэродроме под Мелитополем по спутниковым снимкам нашли скопление авиации россии.

Самолеты на авиабазе Мелитополя 12.05.2022
Авиация на авиабазе Мелитополя 12.05.2022

Тем временем побережье острова Змеиный после удара ВСУ выглядит со спутника так:

Последствия удара ВСУ по кораблям россии у Змеиного со спутника
Последствия удара ВСУ по кораблям россии у Змеиного со спутника

07:00 Генштаб ВСУ предупреждает, что в ближайшее время могут усилиться обстрелы у границы в Черниговской области и "Азовстали" в Мариуполе.

06:00 Карта боевых действий на сегодня выглядит так:

Карта боевых действий Украина 13.05.2022
Карта боевых действий Украина 13.05.2022

05:00 Япония запрещает экспорт в россию высокотехнологичных товаров, таких как 3D-принтеры, квантовые компьютеры и электронные микроскопы.

Власти Испании обнаружили активы, включая дома, компании, и по крайней мере одну роскошную яхту, принадлежащую 15 российским олигархам из санкционного списка ЕС.

США поддерживают планы Финляндии и Швеции по присоединению к блоку НАТО, сообщила представитель Белого дома Джен Псаки.

04:00 В "Укроборонпроме" заявляют, что с начала войны россии против Украины восстановили трофейной техники на 1,5 млрд гривен.

Финляндия подаст заявку на вступление в НАТО на следующей неделе, заявляют в МИДе страны.

02:00 В зоне группировки Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях за прошедшие сутки украинские военные отбили 18 атак противника. Потери россиян составили:

  • 13 танков;
  • 8 артиллерийских систем (одна из них РСЗО);
  • 27 единиц боевой бронированной техники;
  • 2 единицы специальной инженерной техники;
  • 5 автомобилей.

Подразделения противовоздушной обороны в небе украинского Донбасса сбили один вражеский вертолет Ка-52 и 4 беспилотных летательных аппарата типа "Орлан-10".

01:00 Сенатор-республиканец США от штата Кентукки Рэнд Пол препятствует скорейшему принятию законопроекта о выделении пакета дополнительной помощи Украине на сумму около $40 млрд.

00:00 12 мая противовоздушной обороной Воздушных Сил, Сухопутных войск и Десантно-штурмовых войск поражено 7 воздушных целей:

  • 5 БпЛА (Орлан-10);
  • 1 вертолет (Ка-52);
  • 1 крылатую ракету.

Напомним, что о ситуации в стране за 10 мая можно прочесть в новости: "Война – день 76: войска путина с яростью атакуют и бьют по украинским городам, но проигрывают войну".

Информация о событиях в Украине за 11 мая доступна в трансляции: "Война – день 77: ВСУ наступают в Харьковской области и держат оборону на других рубежах".

А ознакомиться с новостями за 12 мая можно в материале: "Война — день 78: россияне отходят от Харькова, но держатся за Донбасс".