Война – день 78: россияне отходят от Харькова, но держатся за Донбасс

Читати українською
Автор
6917
ВСУ продолжают держать оборону
ВСУ продолжают держать оборону. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном за 12 мая

Украина противостоит российским захватчикам 78 дней. За последние сутки украинским военным удалось оттеснить оккупантов еще дальше от Харькова и освободить несколько населенных пунктов в области. При этом российские силы стягиваются от Изюма на север, чтобы не разрешить освобождение нашей страны и не дать отбросить их к границе. Коварными оказались оккупанты и на юге Украины — по их указанию коллаборанты озвучили инициативу присоединить временно оккупированную Херсонскую область в состав россии, на что получили резкий ответ от Офиса украинского президента. В Генштабе ВСУ между тем говорят, что подлости от россиян можно ожидать и в Киеве и трех других областях Украины. Однако украинские военные даже не планируют отступать и, вооружившись новейшей тяжелой артиллерией от США, успешно продолжают уничтожать российских оккупантов. Между тем даже российские миллиардеры признают, что украинская армия значительно сильнее российской, а ВСУ приложив усилия, могут дойти даже до Москвы.

В этом материале "Телеграф" информирует о важнейших событиях в Украине и мире за 12 мая. Оперативная информация также доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Сообщается о взрывах в Запорожье.

ВСУ в очередной раз уничтожили понтонные переправы россиян через Северский Донец, ликвидировали личный состав и технику врага, сообщает глава Луганской ОВ Сергей Гайдай.

22:00 В зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" отбиты 6 атак противника. Потери врага составили:

  • личного состава – до 180;
  • танки – 6;
  • БМП – 6;
  • БТР – 2;
  • МТЛБ – 2;
  • САУ – 3;
  • РСЗО – 1;
  • минометные расчеты – 4;
  • АТТ – 3.

21:00 Российские хакеры группы UAC-0010 (Armageddon) осуществляют кибератаку на Украину, используя тему оккупированного Херсона.

Крылатая ракета российских войск, запущенная утром по Запорожью, попала по острову Хортица.

20:00 Российский "Газпром" планирует остановить транзит газа в Европу через трубопровод "Ямал-Европа", проходящий по территории Польши. Отказ россии от транспортировки голубого топлива по газопроводу "Ямал-Европа" обусловлен тем, что путин 3 мая ввел санкции против ряда иностранных компании. В их числе оказалась и EuRoPol GAZ, которой принадлежит участок указанного газопровода.

19:00 Ежедневная карта боев в Украине от Минобороны Великобритании.

18:00 Ирина Верещук: "По поручению президента мы ведем очень сложные переговоры по эвакуации тяжелораненых бойцов с Азовстали в обмен на пленных россиян. К сожалению, публичные комментарии некоторых политиков, журналистов и общественных деятелей по содержанию переговоров не только дезинформируют и дезориентируют, но и вредят переговорному процессу… Для ясности: сейчас мы ведем переговоры только о 38 тяжелораненых (лежачих) бойцах. Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о чем сообщают некоторые СМИ".

Оккупанты ударили по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу — прилетели несколько ракет.

17:00 В россии появляются улицы в честь боевиков "ДНР": названы две цели.

16:00 Европейский Совет на уровне глав государств и правительств рассмотрит заявку на вступление Украины в Европейский Союз уже в июне этого года. А значит, уже в следующем месяце наша страна может получить статус страны-кандидата в ЕС.

15:00 Будут "военные шаги": МИД рф открыто угрожает Швеции и Финляндии после заявлений о вступлении в НАТО.

14:00 В Верховной Раде Украины окончательно ликвидирована фракция политической партии "Оппозиционная платформа — за жизнь".

13:00 у путина снова пугают ядерной войной — в этот раз высказался дмитрий медведев.

А директор информагентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко предположил, что "референдумы" о присоединении Донбасса и Херсонской области к россии оккупанты могут провести 11 сентября. И рассказал, почему ждут так долго.

12:00 СНБО забирает активы двух крупнейших банков россии.

Siemens уходит из россии: в сети объяснили, почему это мощный удар по рф

11:00 Российские военные ударили крылатой ракетой по Запорожью, предварительно горит частный дом, данные о пострадавших уточняются.

Запорожье взрыв сегодня 12.05.2022

10:00 За последние сутки россия потеряла в Украине 300 единиц личного состава, по 8 танков и беспилотников.

Потери россии в Украине 12.05.2022

09:00 Разведке США запретили давать Украине информацию о высшем руководстве россии и разведданные о российских объектах за пределами Украины, — The Washington Post.

Немецкий концерн Siemens заявил о сворачивании своей деятельности на россии.

08:00 Утром, когда люди шли на работу, россияне обстреляли Зеленодольск Днепропетровской области, — один человек погиб.

07:00 Ночью оккупанты нанесли авиаудары по школам, админзданиям и частным домам в Новгород-Северском Черниговской области. Есть погибшие и раненые.

Последствия авиаударов по Новгород-Северскому 12.05.2022
Последствия авиаударов по Новгород-Северскому 12.05.2022

Кличко заявил, что Киев по-прежнему цель №1 для россиян, и те могут ударить "в любую секунду", не исключено и применение ядерного оружия.

Согласно свежей сводке Генштаба ВСУ, российские военные готовятся возобновить наступление на Барвинково и Славянск со стороны Изюма, для чего стянули в район 300 единиц военной техники и вооружений.

06:00 Карта боевых действий на сегодня выглядит так:

Карта боевых действий Украина 12.05.2022

5:00 Украина из-за вторжения россии потеряла почти 5 миллионов рабочих мест, подсчитали в Международной организации труда

3:00 Арестович говорит, что в россии начались чистки в военном руководстве, а под удар попал даже начальник российского генштаба валерий герасимов.

1:00 В Госдепе США заявили, что готовы принять участие в восстановлении Украины после завершения войны

Напомним, что ознакомиться с новостями за 9 мая можно в материале: "Война – день 75: ВСУ перешли в контрнаступление на Запорожье, а россияне бомбят украинские города".

О ситуации в стране за 10 мая читайте в новости: "Война – день 76: войска путина с яростью атакуют и бьют украинскими городами, но проигрывают войну".

А информация о событиях в Украине за 11 мая доступна в трансляции: "Война – день 77: ВСУ наступают в Харьковской области и держат оборону на других рубежах".