Коронавирус в Украине - все что нужно знать на 31 марта

Автор
5176
Коронавирус в Украине - все что нужно знать на 31 марта

Хроника чрезвычайного происшествия, в которой собраны все главные новости Украины и мира о коронавирусе COVID-19.

Число случаев инфицирования COVID-19 во всем мире по состоянию на утро 31 марта превысило 785 тыс. Из них более 571 тыс. — активные.

На планете более 180 стран и территорий, где выявили вирус — среди них и Украина.

В Украине по состоянию на утро 31 марта зафиксировано 549 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19.

Из них 13 летальных 8 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 69 новых случаев.

Важно:

  • количество заболевших коронавирусом выросло до 549;

  • выросла смертность от инфекции;

  • в Украине появились мобильные бригады и передвижные военные лаборатории по выявлению инфицированных;

  • полиция начала составлять протоколы на граждан, отказывающихся от карантина;

  • Рада провалила закон о деньгах на борьбу с коронавирусом;

  • в областях готовятся к дефициту продуктов питания;

  • пандемия истощает национальные системы здравоохранения.

21:16 Около 15% больных СOVID-19 в Украине составляет молодежь в возрасте от 11 до 30 лет.

20:59 В Украину прибыл самолет с новой партией ПЦР-тестов и средствами защиты.

19:43 "Укрзализныця" запустила социальную программу по бесплатному подвозу медиков служебными поездами в связи с распространением респираторного заболевания COVID-19.

19:29 В связи с распространением коронавируса в Тернополе ужесточили ограничения на время карантина.

18:39 В связи с распространением коронавируса Германия выделит Украине 150 млн евро на борьбу с заболеванием.

17:40 Министерство здравоохранения разрешило работу продуктовых рынков в Украине на период карантина. 

16:58 Руководитель Офиса президента Андрей Ермак сообщил о двух основных направлениях работы президента и его офиса по противодействию распространению коронавируса. 

15:51 В Каменке на Черкасщине, где зафиксировано 28 случаев коронавируса, четверо заболевших - врачи. В настоящее время проводится эпидрасследование причин такой ситуации.

15:40 Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что город из-за коронавируса со 2 апреля ограничивает въезд.

15:36 В Украине уже готово 61 учреждение для обсервации украинцев, прибывающих из-за рубежа.

15:30 В Виннице медики разработали первый в стране собственный протокол лечения от коронавируса. 

"Сейчас в мире нет единого протокола лечения больных коронавирусом, поэтому каждая страна имеет свой протокол. Не дождавшись центрального протокола, в Виннице разработали свой - основанный на китайском, итальянском, испанском, американском и корейском опыте. Протокол разработала кафедра инфекционных болезней Винницкого национального медуниверситета, он официально утвержден на уровне Министерства здравоохранения", - говорится в сообщении.

15:00 Как коронавирус передается человеку: врачи показали видео

14:26 За последние сутки на территории Волынской области посмертно выявлен один случай заболевания коронавирусом.

14:07 Правительство США выделило Украине медицинскую и гуманитарную помощь стоимостью 1,2 млн долларов, чтобы ограничить распространение COVID-19 на территории страны, сообщает Агентство США по международному развитию (USAID).

14:02 Карантин в Украине может продлиться минимум 2 месяца, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

14:00 Коронавирус сравнили с другими эпидемиями: наглядное видео

Коронавирус в мире

В Грузии с 31 марта до окончания чрезвычайного положения (21 апреля) запрещено функционирование всех объектов по реализации алкогольных напитков.

В Великобритании за последние сутки от коронавируса скончались 393 человека.

Количество людей в Чехии, заразившихся коронавирусом, по состоянию на 31 марта составляет 3002.

Польша с 1 апреля вводит очередные ограничительные меры с целью предотвращения распространения коронавируса в стране.

Дания после Пасхи может начать постепенное снятие ограничений, введенных из-за коронавируса, если сохранится тенденция к замедлению темпов распространения инфекции.

По данным на полдень вторника в Балтийских странах в целом были подтверждены 1676 случаев коронавируса, семь смертей были зафиксированы в Литве, четыре - в Эстонии, свидетельствуют данные BNS из официальных источников.

Литва: подтверждено 533 случая, проведен 11 280 тестов, 7 человек скончались.

Латвия: подтверждено 398 случаев, проведено 14 807 тестов.

Эстония: подтверждено 745 случаев, проведено 12 401 тест, скончались 4

человека.

В Иране за сутки зарегистрировано 3 111 новых случаев заражения коронавирусом Covid-19, общее число заболевших в стране достигло 44 606 человек, сообщает во вторник агентство "Мехр". Скончался за сутки 141 заболевший, общее число смертей в Иране равняется 2 898. Выздоровели 14 656 человек.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что страна может начать "постепенное, спокойное и контролируемое" снятие коронавирусных ограничений после Пасхи, если цифры будут стабильными в течение следующих двух недель.

Ситуация в Киеве, брифинг Кличко

За минувшие сутки коронавирус подтвержден у пяти человек, всего в столице инфицированных Сovid-19 107 человек.

В Киеве проводится тестирование на коронавирус людей с диагнозом "воспаление легких", сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

В Киеве создан мониторинговый центр контроля соблюдения самоизоляции пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 в легкой форме.

 Мэр Киева Виталий Кличко заявляет, что принятый накануне Верховной Радой "антикризисный" закон (законопроект №3275) приведет к потере местных бюджетов 12,4 млрд грн, из которых Киев потеряет 1,6 млрд грн.

13:00 Минздрав обновил алгоритм оказания стационарного лечения пациентов с коронавирусом. Стационарное лечение предоставляется больным с подозрением/подтвержденным COVID-19 в среднем и тяжелом состоянии, а также при признаках пневмонии или дыхательной недостаточности, а также пациентам, независимо от тяжести состояния, которые относятся к группе риска развития осложнений.

12:30 Условия въезда в Киев транспортных средств и граждан на время противоэпидемических ограничений и введенный ими запрет въезда в Киев на время противоэпидемических ограничений касается только автобусов межобластного и междугородного сообщения, и не распространяется на легковые автомобили.

12:12 Количество умерших от коронавируса в Италии среди врачей увеличилось до 63.

11:59 Черногорские власти приняли решение в рамках усиления мер безопасности, направленных против распространения COVID-19, ввести на всей территории страны комендантский час.

11:29 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о проведении общенациональной кампании по сбору средств для оказания финансовой помощи гражданам, пострадавшим от пандемии коронавируса.

11:00 У генерального викария Рима кардинала Анджело Де Донатиса выявили коронавирус, он был госпитализирован в римскую больницу Джемелли.

Коронавирус в мире

В Португалии выявили 6408 случаев заражений коронавирусом COVID-19, скончались 140 человек, сообщает во вторник сайт телерадиокомпании RTP.

Наибольшее число заражений и жертв выявлено в северной части страны. Там заразились 3801 человек, скончались 74 человека, выздоровели - 16 человек. В центральной части страны, а также в Лиссабоне и столичном регионе заражены 2361 человек, скончались 64 человека, выздоровели 27 человек. В южных регионах Португалии заражение выявили у 161 человека, двое скончались.

За минувшие сутки в Бельгии выявлено 876 новых заражений COVID-19, что довело общее число официально зарегистрированных инфицированных пациентов до 12 тыс. 775, сообщил во вторник Минздрав Бельгии.

Число заразившихся коронавирусом на территории Канады с минувших выходных выросло с 5,4 до 7,4 тыс. человек, 89 умерли с начала пандемии, сообщило министерство здравоохранения страны. В провинции Квебек, наиболее пострадавшей от пандемии, зафиксировано около 3,4 тыс. случаев заражения, в соседней провинции Онтарио, где находится столица страны Оттава, - более 1,7 тыс. В расположенной на западе Канады провинции Британская Колумбия - около тысячи. При этом провинция Онтарио опережает Квебек по количеству летальных исходов. В Онтарио их зафиксировано 33, в Квебеке - 25. К статистике летальных исходов добавились (с уточнением за минувшие дни) 192 смерти больных, что увеличило общее количество до 705.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в настоящее время республика находится на пике распространения заболеваемости коронавирусом.

 Лукашенко сообщил о первой смерти пациента с диагностированным коронавирусом в стране.

"Жена здорова (она же с мужем жила), дочка здорова. Потому что иммунитет сильный. А он, бедолага, не выдержал. Поступил с тяжелой пневмонией, на ИВЛ лежал, спасали его", - заявил Лукашенко.

В Витебске умер больной с подтвержденным коронавирусом 75-летний актер Коласовского театра, заслуженный артист Белоруссии Виктор Дашкевич. По состоянию на 30 марта, в Беларуси было зафиксировано 152 случая заражения новым коронавирусом COVID-19.

Количество зараженных коронавирусом в Польше за ночь увеличилось на 77 человек - до 2 132.

Соединенные Штаты, которые сейчас лидируют в мире по количеству выявленных больных на коронавирус COVID-19, в понедельник зарегистрировали в общей сложности более 3 тысяч умерших от этой болезни. Так, по состоянию на 00.00 в ночь против вторника, в США зарегистрировано 3.164 летальных случаев от коронавируса. В общем, количество зараженных в Соединенных Штатах составляет более 164,2 тысячи человек. Это более чем в полтора раза больше количество больных в Италии (101,7 тысячи), которая стоит на второй ступеньке. Далее идет Испания (87,9 тысячи), Китай (82,2 тысячи) и Германия (66,8 тысячи).

Во Франции уже зафиксировано 3 024 летальных случая, вызванных COVID-19.

10:05 В Украине по состоянию на 10:00 понедельника зафиксировано 549 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19.

10:00 По состоянию на 31 марта подтверждены случаи инфицирования коронавирусом зафиксированы у 30 украинцев за рубежом.

09:35 Смертность от коронавирусной инфекции COVID-19 может составлять около 0,66%, а выздоровление занимает в среднем 25 дней. Такую оценку дает исследование, опубликованное в научном журнале The Lancet Infectious Diseases.

Какая группа крови более уязвима к COVID-2019

09:12 Часть зараженных коронавирусом жителей Франции и Италии, системы здравоохранения которых столкнулись с недостатком мест в больницах и аппаратов для интенсивной терапии, эвакуируют в госпитали соседних стран.

09:03 Нардепа Сергея Шахова из группы Доверие выписали из больницы. Об этом он сообщил в Facebook.

По словам политика, легкие у него "чистые", но теста еще нет, поэтому он будет находиться дома.

09:00 Утро 31 марта: С начала пандемии COVID-19 заболели 785 709 человек, 37 686 умерли и 165 837 выздоровели.

08:35 У генерального викария Рима кардинала Анджело Де Донатиса выявили коронавирус, он был госпитализирован в римскую больницу Джемелли.

 _______________________________________________________________________________________________________________________

В конце декабря власти Китая сообщили о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-19.

Вирус передается от человека к человеку, инкубационный период составляет около двух недель.

28 февраля Всемирная организация здравоохранения повысила оценку глобального риска распространения нового коронавируса COVID-19 с "высокого" до "очень высокого".

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в связи с распространением в мире коронавируса Covid-19.

13 марта во Всемирной организации здравоохранения заявили, что эпицентром коронавируса Cоvid-19 стала Европа.

Вирус распространился на все континенты, кроме Антарктиды. Поражены больше 180 стран.

Ключевые рекомендации, как уберечь себя от опасности коронавируса:

        • Регулярно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд) или обрабатывайте дезинфицирующими средствами; Избегайте близкого контакта с теми, кто имеет лихорадку или кашель;

        • Не прикасайтесь к лицу немытыми руками;

        • Тщательно готовьте пищу, в частности мясо и яйца;

        • Как можно чаще проветривайте помещение;

        • По возможности избегайте мест массового скопления людей.

Как предотвратить распространение инфекции:

    • Если чувствуете симптомы респираторного заболевания, ограничьте контакты с другими людьми и используйте защитную маску для лица (ее следует регулярно заменять / обеззараживать)

    • Если вы посещали страны, где зафиксированы случаи COVID-19, и в течение 2 недель после этого у вас возникли симптомы респираторного заболевания, немедленно обратитесь за медицинской помощью;

    • Во время кашля и чихания прикройте рот и нос согнутым локтем или одноразовой салфеткой, после чего выбросьте салфетку и вымойте руки.