Война - день 50: Украина ждет серьезные поставки оружия, россия отходит от удара по "Москве"

Читати українською
Автор
15064
Война в Украине длится уже 50 дней
Война в Украине длится уже 50 дней

Оперативно о главном 14 апреля

Наступил 50-й день с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Усилия оккупантов сместились на восточные и южные области нашей страны, где продолжаются ракетные и артиллерийские обстрелы мирных городов, а также ожесточенные бои. Вместе с тем каждый день войны россияне продолжают нести огромные потери как в боевой технике, так и в личном составе. Не могут они скрыться даже в море, так, например, ракетный крейсер "Москва" познакомился поближе с украинскими ракетами "Нептун" и теперь долго еще не сможет выполнять боевые задачи. Растет и международная поддержка Украины, так США пообещали новый пакет военной помощи, который включает в себя тяжелую артиллерию, а Германия активизировала поставки вооружения на нужды ВСУ.

В этой трансляции "Телеграф" будет информировать о главных событиях 14 апреля. Более оперативная информация доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Ракетный крейсер "Москва" затонул, сообщило минобороны страны-агрессора

22:00 Президент США Джо Байден заявил, что готов посетить Украину.

21:00 Национальный банк Украины впервые с начала войны разрешил банкам продажу наличной валюты населению.

На границе Днепропетровской области с Запорожской и Донецкой, в Синельниковском районе, российская ракета попала возле нежилого помещения, пострадавших нет, сообщил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

20:00 Минцифры создало онлайн-"карту мародеров": адреса и контакты российских оккупантов теперь доступны всем.

19:00 Украина в ближайшее время может закупить американские ударные беспилотники MQ-9 Reaper ("Жнец"), которые по многим параметрам мощнее турецкого "Байрактара". Сейчас ведутся переговоры по их получению.

Без V и Z: Рада официально запретила символику российских оккупантов.

18:00 В сети взбудоражены необычной активностью правительственных самолетов в рф. А так как пока ее причина неизвестно, версии можно строить разные.

В Раде приостановлена работа фракции ОПЗЖ.

17:00 россия заявляет об "авиаударе Украины по поселку в Брянской области" и об "обстреле села в Белгородской области".

"Помирись, дурак": аналитик из США дал совет путину и назвал три причины победы украинцев

16:00 Украина в четвертый раз обменялась пленными с россией: освобождены 30 наших сограждан.

Тем временем стало известно, что вчера было обстреляно украинское село Сеньковка Черниговской области, в 2-х км от точки пересечения границ Украины, Беларуси и россии. Россияне обстреливали село минами и кассетными боеприпасами.

15:00 Макрон объяснил, почему не хочет называть зверства россиян в Украине геноцидом.

14:00 У путина ответили, ждать ли нового раунда переговоров с Украиной.

Украинские летчики Иван Пепеляшко и Алексей Чиж освобождены из российского плена.

13:00 россия снова заявила об "обстреле Украиной" своей территории. Обстрел якобы произошел возле поселка Климово в Брянской области.

В россии заявили, что осознания того, когда состоится очередной раунд переговоров с Украиной, у них пока нет.

ремль сообщит, если разговор путина и Зеленского состоится. путин никогда принципиально не отказывался от встречи с Зеленским, но для него нужно подготовить текст документа ", — заявил Песков.

В Одессе задержали бывшего мужа Поклонской по подозрению в помощи оккупантам.

12:00 Российский бизнесмен Леонид Невзлин сообщил о том, что у министра обороны рф Сергея Шойгу случился инфаркт. По его информации, инфаркт мог произойти не от естественных причин, а сам Шойгу теперь останется инвалидом.

Медведев рассыпался в угрозах Швеции и Финляндии из-за их возможного вступления в НАТО. Заявил, что так они станут официальными противниками россии.

Появилась информация, что у США заканчиваются противотанковые ракеты Javelin для Украины. Их уже отправили столько, что их запасы иссякают для возможного использования собственными силами.

11:00 В Украине масштабная воздушная тревога.

14 апреля 2022 года согласовано 9 гуманитарных коридоров:

10:00 Украина нанесет ответный удар, если Москва ударит по Киеву.

"Возможности по России у нас прекрасные", — говорит Алексей Арестович.

Тем временем Зеленский хочет как можно быстрее обсудить с Макроном его заявление про братские народы: "Мы не теряем никаких деталей. Такие вещи для нас очень болезненны. Поэтому я обязательно сделаю все, чтобы обсудить с ним именно этот вопрос".

09:00 В результате агрессии россии против Украины уже 197 детей погибли и более 351 получили ранения разной степени тяжести.

В Чернобаевке ночью в 15 раз разнесли россиян, уничтожены склады с боеприпасами 22-го армейского корпуса (Крым), сообщает советник главы ОП Алексей Арестович.

Ночные бои со стороны выглядели так:

Чернобаевка сегодня взрывы

08:00 Украинские спецназовцы взорвали мост с вражеской техникой, которая двигалась в направлении Изюма Харьковской области. Уничтожена вся колонна.

07:00 Мариуполь не сдается, бои продолжаются. На блокпосту у границы Украины в Беларуси проверяют телефоны. На Донбассе оккупанты пытаются собрать людей на войну с Украиной, но планы не выполняются, — утренняя сводка Генштаба ВСУ.

06:00 Украинская разведка получился перехват, на котором оккупанты говорят о приказе: "если до 10 мая ни**я не сделаем", то все с землей равнять".

Карты боевых действий на сегодня выглядят так:

05:00 Исследователи Oryx смогли подтвердить информацию о том, что россияне потеряли уже более 500 танков в Украине. Из них ровно 200 были захвачены ВСУ

03:00 В россии подтвердили, что крейсер "Москва" получил серьезные повреждения. Также там сообщили, что на корабле сдетонировал боезапас

01:00 Возле Чернобаевки вновь горячо, в сети пишут о мощных взрывах

О том, что происходило в Украине 11 апреля, читайте в материале: "Война – день 47: россияне перебрасывают силы на Харьков и Днепр, а Украина усиливает армию новым оружием".

А с самыми важными для Украины событиями в стране и мире в ракурсе продолжающейся войны за 12 апреля можно подробно ознакомиться в нашей статье: "Война – день 48: войска россии совершили химическую атаку в Мариуполе и бомбят города, а в мире ждут дефолта рф".

Информация за 13 апреля доступна в материале: Война – день 49: в Украине задержали Медведчука, США и Германия обещают оружие, а путин гнет свою линию.