Война – день 44: россия ударила ракетой по ж/д вокзалу Краматорска, убив десятки гражданских

Читати українською
Автор
8473
Главные новости Украины за 8 апреля
Главные новости Украины за 8 апреля. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном за день

В Украине наступил 44-й день противостояния российскому военному вторжению. Оккупанты продолжают терять свои позиции — из 9 направлений, на которых они наступали, осталось 2,5. Между тем, украинские военные заручаются все большей поддержкой международных партнеров и в отношении вооружения, и в более глобальных вопросах. В частности, США запускает ленд-лиз для Украины, а еще 93 страны поддержали исключение России из Совета ООН по безопасности. Российские власти также "включили заднюю" и сделали заявление о скором завершении вторжения в Украину.

В этой текстовой трансляции "Телеграф" сообщает о важнейших событиях, происходящих в Украине 8 апреля. Более оперативная информация доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Зеленский отреагировал на обстрелы Краматорска.

"Все силы мира будут направлены на то, чтобы установить поминутно, кто что делал, кто и какие приказы отдавал. Откуда ракета, кто ее перевозил, от кого прозвучала команда, и как этот удар был согласован. Ответственность неизбежна", — сообщил он.

21:00 Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в Киеве передала президенту Украины Владимиру Зеленскому "опросник", который является следующим формальным шагом на пути к вступлению Украины в Евросоюз.

Во время оккупации Бучи российские солдаты застрелили бывшего народного депутата Украины Александра Ржавского, который не скрывал своих пророссийских взглядов.

Российские оккупанты в Киевской области насиловали женщин и детей (как мальчиков, так и девочек), сообщает омбудсмен Людмила Денисова.

20:00 Согласно соцопросу российского ВЦИОМ (социология россии, напомним, вызывает минимум доверия), 74% россиян поддерживают решение путина о вторжении в Украину.

Тем временем скандального экс-главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого заметили в одном из кафе Вены, где он спокойно отдыхает, сидя в спортивных штанах.

19:00 Замглавы совета безопасности рф дмитрий медведев заявил, что кремль может квалифицировать антироссийские санкции как акт международной агрессии. И отвечать соответственно.

В боях за Мариуполь в пятницу, 8 апреля, погиб ветеран АТО и соучредитель "Pizza Veterano" Рафаэль Агаев.

18:00 Члены Еврокомиссии планируют подготовить решение о членстве Украины в Европейском Союзе уже этим летом.

17:00 Число погибших в Краматорске после ракетной атаки оккупантов мирных жителей увеличилось до 50 человек, из них пятеро – дети, сообщил Павел Кириленко, глава Донецкой ОВА.

"Я видел куски тел": мариуполец рассказал, как морем бежал из осажденного города.

Британская разведка опубликовала свежую карту боев в Украине. Так, в частности, она подтверждает, что оккупанты отступили из Сумской области.

16:00 Великобритания после того, как российские оккупанты нанесли ракетный удар по вокзалу в Краматорске, пообещала привлечь к ответу россию и путина лично.

Словакия официально подтвердила, что предоставила Украине систему противовоздушной обороны С-300.

15:00 Пресс-секретарь президента рф дмитрий песков уже сдал назад в признании огромных потерь в Украине и заявил, что лишь опирался на последние обнародованные данные Минобороны рф, говоря о них.

Около 50 стран-членов ЮНЕСКО отказываются участвовать в 45-й сессии Комитета всемирного наследия из-за того, что его возглавляет рф.

14:00 Оккупантов поймали на очередной лжи по поводу ракетного удара по Краматорску. Так, среди прочего, неправдой являются их высказывания насчет отсутствия "Точек-У", из которых мог быть нанесен смертельный удар. Лишь 15 февраля 2022 года сообщается, что россияне и беларусы вместе отработали пуски ракет благодаря тактическим комплексам "Точка-У" и "Полонез".

Появилось видео запуска ракет оккупантов по железнодорожному вокзалу Краматорска. Жители Донецкой области успели заснять, как сразу два снаряда вылетели со стороны оккупированного россиянами Шахтерска.

13:00 По последним данным, в результате удара оккупантов по вокзалу Краматорска погибли 39 человек, среди них четыре ребенка.

ЕС одобрил новый, пятый пакет санкций против россии.

Зеленский отреагировал на трагедию в Краматорске: "Зло, которое не имеет границ".

12:00 Российские военные ударили "Точкой-У" по вокзалу Краматорска, пока там шла эвакуация, и обвиняют во всем Украину. На вокзале погибло минимум 30 человек, пострадала еще сотня. Оккупанты специально ударили по людям, не могли не видеть, куда стреляют.

На ракете было написано "за детей".

11:00 С 24 февраля россия потеряла в Украине уже 19 тысяч человек и 700 танков:

10:00 Арестович оценил, что если россия еще раз попробует пойти наступлением на Киев, — это будет безумием.

Сегодня договорены такие коридоры для эвакуации:

09:00 Франция готова стать одним из государств-гарантов безопасности Украины, согласно новому международному договору, который на переговорах в Стамбуле 29 марта обсуждали представители Украины и россии — Макрон.

Канцлер Германии Олаф Шольц, несмотря на давление со стороны партнеров правящей коалиции, откладывает окончательное решение о том, предоставлять ли Украине высококачественные танки для войны против рф.

08:00 Ночью был нанесен ракетный удар по территории Одесской области, — украинцы пообещали сбивать все военные самолеты рф, направляющиеся над Одессой на Приднестровье.

07:00 В Беларуси отбирают "добровольцев" для частной военной компании, сообщает Генштаб ВСУ. Что это за компания и не в Украину ли она поедет, — уточняется.

Враг активно обстреливает из систем залпового огня районы населенных пунктов Кременная, Северодонецк, Новотошковское, Попасная, Новозвановка, Сухая Балка, Новоселовка Вторая, Степное, Троицкое, Новобахмутовка, Марьинка и Солодкое.

06:00 Карта боевых действий на сегодня выглядит так:

Карта боевых действий Украина сегодня 08.04.2022

05:00 США одобрили передачу Украине оружия – в том числе тысячи ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin, дронов-камикадзе Switchblade, 50 млн патронов, 45 тысяч комплектов бронежилетов и касок.

04:00 Бывший мэр Харькова (2006-2010 гг), известный политик Михаил Добкин стал дьяконом УПЦ Московского патриархата.

03:00 США добавили в санкционные списки 8 россиян и 29 организаций, сообщает американский Минфин.

Всех мужчин, покинувших Украину после начала вторжения россии, будут задерживать при возвращении, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Им придется объяснить, где и как им удалось пересечь границу", – пояснил он и добавил, что все граждане, которые выезжали из Украины – зафиксированы. При возвращении они будут должны отчитаться, через какой пункт и на основании каких нормативно-правовых документов они выехали.

02:00 Австралия передает 20 бронетранспортеров "Бушмастер" (Bushmaster), сообщил посол Украины в єтой стране Василий Мирошниченко.

01:00 Правительство Канады внесло в парламент новый бюджет на 2022-23 годы, в котором предусмотрено финансирование покупки оружия и новые кредиты для Украины в размере 1,5 млрд долларов.

В оккупированном россиянами Мелитополе количество похищенных ими людей превысило 100, сообщил городской голова Иван Федоров.

Российские оккупанты на берегу Каховского водохранилища расстреляли "градами" лодку для эвакуации людей из оккупированной части Херсонской области, в результате чего погибли трое мирных жителей, среди которых — 13-летний ребенок, сообщил глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

00:00 Евросоюз увеличит военную помощь Украине на 500 млн. евро.

Спасатели ликвидировали масштабный пожар в торговом центре в Харькове. Площадь пожара составила около 2300 кв.

В результате ракетного удара по Одесчине были повреждены объекты инфраструктуры.

Напомним, что информация за 5 апреля доступна в публикации: "Война — день 41: мир осуждает россия за резню в Буче, но оккупанты продолжают убивать украинцев".

С важнейшими для Украины событиями в стране и мире за 6 апреля можно подробно ознакомиться в нашей статье: "Война — день 42: бои за юг и восток Украины продолжаются, россия бомбит украинские города".

А подробнее узнать о том, что происходило 7 апреля, можно в нашем материале: "Война — день 43: россия продолжает атаковать Украину и убивать украинцев, но терпит потери от ВСУ и получает новые санкции".