Война — день 39: Киевская область освобождена от оккупантов, но россия продолжает наносить ракетные удары

Читати українською
Автор
10849
Главные новости Украины за 3 апреля
Главные новости Украины за 3 апреля

Оперативно о главном за день.

В Украине начался 39-ый день с начала полномасштабного военного вторжения российских войск. Защитники нашей страны продолжают освобождать населенные пункты на ряде направлений и уже полностью освободили от россиян Киевскую область, однако противник оставил за собой кровавый след из убитых мирных граждан нашей страны. В частности в Буче перед отступлением оккупанты устроили массовые расстрелы прямо посреди улиц. Кроме того, россияне продолжают наносить ракетные по разным украинским городам, среди которых оказались Полтава и Кременчуг.

В этой трансляции "Телеграф" будет сообщать о самых важных событиях, которые произошли в Украине 3 апреля. Более оперативно о происходящем можно узнавать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Мэр Тернополя Сергей Надал подтвердил, что в городе был слышен взрыв.

Также сообщается о взрывах в некоторых других городах и областях на западе Украины.

22:30 В Тернополе прогремел сильный взрыв, сообщают местные СМИ и телеграм-каналы. Каких-либо подробностей пока нет. До этого в большинстве регионов Украины, включая и Тернопольскую область, была объявлена воздушная тревога.

22:00 Зеленский пригласил Меркель и Саркози в Бучу.

Зеленский заявил о создании в Украине специального механизма правосудия для расследования преступлений российских оккупантов.

Российские оккупанты обстреляли больницу в Рубежном Луганской области.

21:00 Жителей Донецкой области призвали выехать в безопасные места, если у них такая возможность, поскольку есть вероятность, что ситуация там будет усложняться.

В Гомельскую область Беларуси поступает все больше российской техники.

В результате ударов по Николаеву в больницы были доставлены 14 человек, 11 из них понадобилась госпитализация.

20:00 Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что российским властям придется ответить за преступления в Буче.

Германия не готова предоставить Украине 100 единиц БМП Marder, которые наша страна пригласила на прошлой неделе для борьбы с российскими оккупантами.

19:00 Из освобожденных районов Киевской области вывезли 410 тел погибших мирных жителей, судмедэксперты уже осмотрели 140.

Минобороны рф в очередной раз шокировало цинизмом, назвав фото и видео из Бучи и других пригородов Киева "постановкой". Но сразу же попалось на своем вранье, как обычно.

18:00 Зеленский обратился к матерям солдат россии: "Посмотрите, каких ублюдков вы вырастили".

"Тела нашли в братской могиле": россияне убили украинского футболиста и его семью.

17:00 От официальных лиц западных стран продолжают поступать реакции на трагедию в киевских пригородах.

"Слава Украине" и "Да здравствует Грузия": украинские бойцы и грузинские добровольцы в освобожденном Гостомеле празднично сожгли российский флаг.

16:00 Российских оккупантов удалось выбросить из Киевской области, но они не оставят попыток занять украинские города. Вражеская армия концентрирует усилия на территории Донбасса, а ближайшая их цель — город Славянск в Донецкой области.

15:00 Бойцы главы Чечни Рамзана Кадырова в очередной раз стали посмешищем — в этот раз кадыровцы опозорились с "гуманитаркой" для жителей Мариуполя.

14:00 Мэр Николаева заявил, что город получил несколько ракетных ударов.

Подразделения десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины 3 апреля взяли под контроль район города Припять и участок государственной границы Украины с Беларусью.

13:00 Заместитель председателя Наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко был замечен на закрытой вечеринке в Киеве во время войны. "Спалил" чиновника популярный украинский тревел-блогер Антон Птушкин.

Под Изюмом ВСУ сбили еще один самолет русских.

12:00 Посол Украины в Берлине Андрей Мельник считает, что немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер несерьезно относится к необходимости пересмотра прежней политики в отношении россии после того, как путинские войска вторглись в Украину. Более того, Мельник обвинил политика в чрезмерном сотрудничестве и поддержке диктатора путина.

Советник президента Украины Алексей Арестович сообщил, что ему присвоили воинское звание подполковника.

11:00 По состоянию на 3 апреля потери врага составили уже около 18 тысяч солдат.

Советник главы ОП Михаил Подоляк показал страшные фото из Бучи и обратился к Западу: "Киевская область. Ад 21 века. Тела расстрелянных мужчин и женщин со связанными руками. Ужаснейшие преступления нацизма снова в Европе. Это намеренно сделала россия. Введите эмбарго на энергоресурсы, закройте порты. Остановите убийства сейчас!".

10:00 Польский вице-премьер и лидер правящей партии Ярослав Качиньский заявил, что страна открыта для развертывания ядерного вооружения США.

09:00 В Финляндии заявили, что решение о вступлении в НАТО нужно принять этой весной.

Российские войска атаковали Одессу с воздуха и часть ракет удалось сбить украинской противовоздушной обороне.

В Генштабе ВСУ сообщают, что российские командиры и солдаты массово отказываются участвовать в войне в Украине.

08:00 Российская сторона на переговорах высказалась со своей оценкой — Владимир Мединский заявил, что якобы это то, чего добивалась рф.

Армия рф пытается сосредоточиться на востоке Украины. Это показывает свежая карта боевых действий, но росвойска столкнулись с внутренней проблемой.

Общая карта боевых действий в Украине на 3 апреля
Общая карта боевых действий в Украине на 3 апреля

07:00 В Одессе после объявленной воздушной тревоги раздалась серия взрывов. Очевидцы сообщают о пожаре.

05:00 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон настаивает на необходимости поставок Украине противокорабельных ракет, чтобы она могла обеспечить защиту побережья от обстрелов с моря, пишет газета "The Times" со ссылкой на британских чиновников.

россия оказалась неспособной уничтожить системы ПВО Украины и это серьезно подорвало способность ее сухопутных войск к наступлению, говорится в отчете британской разведки.

04:00 Сообщается, что в осажденном россиянами Мариуполе погиб литовский кинорежиссер-документалист Мантас Кведаравичюс.

03:00 Пятый пакет санкций Европейского Союза против россии будет закрывать выявленные за последний месяц лазейки для обхода ранее введенных ограничений, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

02:00 В Донецкой области 2 апреля погиб один человек и пять людей получили ранения.

01:00 Местные телеграм-каналы сообщают о звуках взрывов в Харькове и Херсоне.

Генштаб ВСУ подтверждает об отходе российских войск по ряду направлений за пределы территории Украины и отмечает продолжение активных боевых действий в Донецкой области.

00:00 Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении:

  • русские войска стремятся захватить восток и юг Украины;
  • раскритиковал идею по смене гимна Украины;
  • выразил благодарность жителям Энергодара, вышедшим на митинг против оккупантов;
  • резко раскритиковал премьер-министра Венгрии за пророссийскую позицию.

2 апреля Воздушные Силы ВС Украины поразили восемь воздушных целей:

  • 2 самолета (предварительно истребители-бомбардировщики Су-34);
  • 1 вертолет;
  • 1 БпЛА (ОТР);
  • 4 крылатых ракеты.

Ударная авиация под прикрытием истребителей продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по скоплению войск, колоннам техники, логистическим центрам и живой силе оккупантов.

События российско-украинской войны за 31 марта описаны в материале:"Война — день 36: россия продолжает нести потери в живой силе и технике, но не прекращает обстреливать города Украины".

О том, что происходило в Украине 1 апреля, можно узнать в статье: "Война – день 37: санкционная петля затягивается, но россия не оставляет планов взять Киев".

Информация за 2 апреля доступна в материале: "Война – день 38: оккупанты ударили по Полтаве и Днепру, а ВСУ освобождают Киевщину"