Коронавирус в Украине и мире: что известно на 9 апреля

Автор
3868
Коронавирус в Украине и мире: что известно на 9 апреля

Хроника чрезвычайного происшествия, в которой собраны все главные новости Украины и мира о коронавирусе COVID-19.

По состоянию на утро 9 апреляв мире насчитывалось 1 млн 485 тыс. 981 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 88 тыс. 567 человек, поправились 330 тысяч.

В Украине зафиксировано уже 1892 случая заболевания COVID-19, из них 57 – летальных, выздоровели после коронавируса 45 человек.

Важно:

число заболевших в Украине выросло до 1892 человек;

количество летальных случаев достигло 57;

Кабмин продлит карантин до начала мая;

в стране фиксируют многочисленные нарушения самоизоляции;

ЕС выделяет 190 млн евро Украине на борьбу с коронавирусом;

20:53 В субботу и воскресенье в Киевской области, скорее всего, будет введен режим максимального ограничения передвижения.

19:48 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел селекторное совещание с председателями областных государственных администраций и городскими головами в четверг, 9 апреля, на которой обсудили вопросы борьбы с распространением коронавируса, изменений в Государственный бюджет, социальной поддержки уязвимых слоев населения и пособия по безработице.

19:21 Карантин замедляет распространение COVID-19, а пик заболеваемости прогнозируют на 14 апреля.

18:43 В Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях могут ввести комендантский час на выходных и запретить выходить из домов.

18:23 После окончания подготовки в военных учебных заведениях Литовской Республики 15 военнослужащих Сухопутных войск и 2 военнослужащих ВМС ВСУ вернулись в Украину с соблюдением всех необходимых карантинных мероприятий.

18:10 Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук в специальном обращении дал подробные советы относительно поведения на Страстную неделю и Пасху.

17:39 В армии из-за карантина построения происходят только на уровне роты, в казармах убирают по несколько раз в день, а у частей дежурит машина скорой помощи. Об этом в интервью ВВС Украина сказал командующий объединенных сил ВСУ Сергей Наев. 

16:36 Военным отменили отпуска и проверяют тех, кто из них вернулся, а также продлили сроки ротации на Востоке Украины.

16:21 Большинство украинцев поддерживает карантинные мероприятия и проект "Пасха дома", когда богослужение можно посмотреть в трансляции.

16:04 15 украинских граждан возвращаются в Украину из США чартерным самолетом американской авиакосмической компании "Нортроп Грумман".

15:56 За время карантина в Государственной службе занятости зарегистрировались более 40 тыс. новых безработных.

15:42 Если жители Киевской области не будут находиться в самоизоляции - есть риски, что карантин будет продолжаться до осени.

14:35 Центр общественного здоровья заявляет, что респираторы не обеспечивают надежной защиты небритым людям, особенно тем, кто имеет бороду.

15:34 Мировая авиатранспортная отрасль вследствие пандемии COVID-19 переживает самый глубокий кризис за всю свою историю, и в случае продолжения кризиса до июня свое существование прекратит половина авиакомпаний.

15:29 Европейский Союз выделит 962 млн евро для поддержки стран Восточного партнерства в борьбе с коронавирусом.

15:11 Соответствующие службы будут проводить мониторинг наличия масок в аптечных сетях, а при отсутствии их принимать административные меры.

14:54 Правительство опубликовало постановление о внесении изменений в постановление Кабмина от 11 марта № 211 "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

14:39 В Вооруженных силах Украины зафиксировано два новых случая инфицирования COVID-19.

Коронавирус в мире 

В Испании количество летальных случаев от коронавируса за последние 24 часа снизилось после двух дней роста. По данным Министерства здравоохранения за сутки умерли 683 человека, это меньше, чем в предыдущие двое суток. Общее количество умерших возросло до 15238.

Премьер Италии Джузеппе Конте заявил, что в стране уже к концу апреля могут начать ослаблять отдельные ограничения, введенные в связи с эпидемией коронавируса. По его словам, эксперты подтверждают снижение кривой заболеваемости и стабилизацию ситуации. В Италии продолжает снижаться количество погибших в связи с COVID-19, а количество выздоровевших установило новый рекорд.

Пандемия коронавируса все еще заражает и убивает множество людей по всей Европе, и пока нет никаких признаков того, что пик заболеваемости достигнут.

В Польше в среду от коронавируса умерли 30 человек - больше всего с начала эпидемии. Министерство здравоохранения Польши в среду вечером сообщило о 357 новых подтвержденных случаях коронавирусной инфекции. В ведомстве также сообщили о еще 30 смертях от COVID-19.

Отмечается, что последние сутки были самыми трагическими с начала эпидемии в Польше.

В Бельгии за последние сутки умерли 283 инфицированных коронавирусом, из них 116 - в больницах, сообщил в четверг официальный представитель бельгийской медицинской администрации Эмманюэль Андре. За минувшие сутки госпитализированы 459 новых заразившихся коронавирусом. Общее число госпитализаций по причине COVID-19 достигло 5590.

Ситуация в Киеве, брифинг Кличко

В Киеве за минувшие сутки зафиксировали 41 случай заражения коронавирусом, еще один человек умер, заявил мэр столицы Виталий Кличко в четверг.

Среди заболевших за минувшие сутки: 11 женщин в возрасте от 26 до 71 года и девочка, которой полгода, и 29 мужчин – в возрасте от 36 до 70 лет. В больницы столицы госпитализировали 6 пациентов. Остальные лечатся дома, на самоизоляции, под контролем медиков.

"Отмечу, из случаев, зарегистрированных за минувшие сутки, 26 - в Киево-Печерской Лавре. Сложно представить, каким может быть цепь дальнейшей передачи инфекции", - подчеркнул Кличко.

 Правоохранители в Киеве составили уже 622 админпротокола в отношении нарушителей ограничительных мер в городе.

Мэр Киева Виталий Кличко призывает СБУ оперативно расследовать инцидент с сообщением о якобы минировании Александровской больницы.

Городской голова Киева Виталий Кличко призвал представителей церквей соблюдать карантинные ограничения в том числе в период Пасхальных праздников.

"Я несколько раз встречался с представителями всех конфессий. Я говорил о соблюдении ограничений церквями. О том, что они должны осознавать свою ответственность за безопасность верующих. Вчера тоже была такая встреча. И мы обсуждали, что службы следует править в ограниченном режиме - максимально задействовать онлайн-трансляции. Были на встрече и представители Национальной полиции. Они обратились с тем, чтобы у храмов не собирали массово людей. Обсуждали и ограничения по посещению кладбищ в поминальные дни", - сказал Кличко во время онлайн пресс-конференции.

Он также призвал жителей города на праздники оставаться дома, чтобы избежать резкого обострения эпидемиологической ситуации.

12:40 Премьер-министр Канады Джастин Трюдо впервые прервет самоизоляцию и проведет заседание правительства.

12:20 Епископ Украинской православной церкви Московского патриархата Иона, наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря, который располагается в ботаническом саду Киева, заразился коронавирусом.

11:40 Почти полторы тысячи новых случаев коронавирусной инфекции зафиксировано в России за сутки, общее число зарегистрированных заболевших Covid-19 преодолело отметку в 10 тысяч

11:30 Американские специалисты из больницы при Университете Джорджа Вашингтона благодаря виртуальной реальности показали, как новый коронавирус (COVID-19) постепенно распространяется в легких человека.

11:00 За одни сутки количество подтвержденных случаев COVID-19 в США увеличилось на 33 323, в штате Нью-Йорк количество заболевших уже больше, чем в Испании и Италии. Единственным штатом, в котором до сих пор не обнаружено ни одного заболевшего COVID-19, остается Вайоминг.

Зафиксировано наибольшее с начала эпидемии количество умерших - 1922.

10:47 8 апреля на въезд в Украину оформили 5600 украинцев. Кроме того, вчера Украину покинули более 3600 человек, из них более 1300 иностранцев. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

10:33 Протестировать на коронавирусную инфекцию COVID-19 сейчас всех украинцев в стране технически практически невозможно, заявил и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин.

Карта коронавируса в Украине и мире 9 апреля: как распространяется Covid-19 (Онлайн)

10:31 В Германии количество заболевших COVID-19 за сутки увеличилось на 4974 человека, достигнув 108 202. Кроме того, за сутки скончались еще 246 человек. Общее число смертей за весь период наблюдения достигло 2107 (DW).

10:23 По состоянию на 07:00 9 апреля, в ВСУ зарегистрировано пять случаев заболевания COVID-19, из них один летальный. На изоляции - 131 человек. Об этом сообщает пресс-служба командования медсил ВСУ.

Пандемия COVID-19: лекарства от коронавируса нет, но что известно о разработке вакцины

09:56 И. о. гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин сообщил, что за минувшие сутки коронавирусом заболели восемь детей. Всего за сутки - 224 новых случая. По его словам, лица от 32 лет составляют 82%.

09:40 На 9:00 9 апреля в Украине выявлено 1892 подтвержденных случая заражения коронавирусом, из них 57 летальных, 45 человек выздоровело. За день - 224 новых случая.

Заражение коронавирусом по областям Украины на 9.04.2020

08:45 По состоянию на 18:00 8 апреля, за границей 17 украинцев выздоровели от коронавирусной инфекции, проходят лечение 175 граждан, сообщает пресс-служба МИД.

08:40 Возможность введения чрезвычайного положения в Украине из-за пандемии коронавируса COVID-19 не исключается, заявил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

08:13 В условиях пандемии коронавируса ВОЗ рекомендует чаще мыть руки и пользоваться антисептиком.

07:47 ВОЗ ответила на критику Трампа и угрозу прекратить финансирование организации

 "Пожалуйста, не политизируйте этот вирус. Эпидемии лишь на руку рознь, которая у вас есть на национальном уровне. Если вы хотите, чтобы было гораздо больше мешков с трупами, то вы делаете это. Если вам не нужно больше мешков с трупами, то воздержитесь от его политизации", - сказал Теодор Гебрейесус, глава ВОЗ.

07:05 В мире зафиксировали 1 518 719 случаев заражения коронавируосм, 88 502 человек погибли, 330 589 – полностью выздоровели.

06:02 Президент Сербии Александр Вучич сообщил в Instagram, что у его сына от первого брака Данила подтвердили коронавирусную инфекцию и положили в белградскую больницу.

В Украине существенно ужесточены ограничения карантина из-за коронавируса

______________________________________________________________________________________________________________________

В конце декабря власти Китая сообщили о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-19.

Вирус передается от человека к человеку, инкубационный период составляет около двух недель.

28 февраля Всемирная организация здравоохранения повысила оценку глобального риска распространения нового коронавируса COVID-19 с "высокого" до "очень высокого".

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в связи с распространением в мире коронавируса Covid-19.

13 марта во Всемирной организации здравоохранения заявили, что эпицентром коронавируса Cоvid-19 стала Европа.

Вирус распространился на все континенты, кроме Антарктиды. Поражены больше 180 стран.

Ключевые рекомендации, как уберечь себя от опасности коронавируса:

        • Регулярно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд) или обрабатывайте дезинфицирующими средствами; Избегайте близкого контакта с теми, кто имеет лихорадку или кашель;

        • Не прикасайтесь к лицу немытыми руками;

        • Тщательно готовьте пищу, в частности мясо и яйца;

        • Как можно чаще проветривайте помещение;

        • По возможности избегайте мест массового скопления людей.

Как предотвратить распространение инфекции:

    • Если чувствуете симптомы респираторного заболевания, ограничьте контакты с другими людьми и используйте защитную маску для лица (ее следует регулярно заменять / обеззараживать)

    • Если вы посещали страны, где зафиксированы случаи COVID-19, и в течение 2 недель после этого у вас возникли симптомы респираторного заболевания, немедленно обратитесь за медицинской помощью;

    • Во время кашля и чихания прикройте рот и нос согнутым локтем или одноразовой салфеткой, после чего выбросьте салфетку и вымойте руки.