Война – день 40: пока мир в раздумьях над санкциями для Кремля, оккупанты бомбят Тернополь, Одессу и Николаев

Читати українською
Автор
14179
Главные новости Украины за 4 апреля
Главные новости Украины за 4 апреля. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном за день.

В Украине начались 40-е сутки противостояния российским захватчикам. За это время потери вражеской армии вылились в немалую цифру – 18000 солдат и офицеров погибли, а потеря военной техники начала измеряться в тысячах. ЗСУ удалось вытеснить россиян из Киевской области, но последствия их пребывания там ужаснули и заставили задуматься едва ли не все международное сообщество. Зверские убийства сотен людей, изнасилование несовершеннолетних, мародерство — это далеко не весь перечень преступлений, совершенных в Буче, Ирпене и Гостомеле. Пока мир думает, какими еще санкциями обложить россию, вражеская армия наносит удары по Тернополю, Одессе, Николаеву, Харькову, Мариуполю и другим украинским городам, где от российских ракет погибают десятки мирных жителей.

В этой трансляции "Телеграф" сообщает о важнейших событиях, происходящих в Украине 4 апреля. Более оперативная информация доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Воздушная тревога объявлена в большинстве регионов Украины.

В результате обстрела российских оккупантов спальных районов Николаева 4 апреля 10 мирных жителей погибли, еще 46 получили ранения.

США намерены обратиться в Генассамблею ООН об исключении россии из Совета ООН по правам человека.

22:00 Зеленский своим указом создал делегацию для участия в переговорах с россией по подготовке и согласованию проекта договора о гарантиях безопасности Украины. Ее возглавил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия.

Зеленский и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсудили совершённые российскими солдатами в Буче убийства мирных жителей.

21:00 Воздушная тревога объявлена в областях Украины, граничащих с россией.

Обломки сбитого воздушного объекта противника упали на здание в Маневицкой объединенной территориальной общине Волынской области.

20:00 Германия и Франция массово высылают российских дипломатов.

Кроме того, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил сожаление по поводу слишком мягкой позиции относительно россии.

19:00 Президент США Джо Байден заявил, что считает российскую агрессию против Украины "не геноцидом, а военным преступлением".

18:00 Украинский хирург Григорий Стрикун рассказал, что оккупанты, которые расстреливали жителей Бучи с завязанными руками, брали украинцев в плен, насиловали, морили голодом и не давали хоронить уже умерших от их издевательств.

Между тем власти россии заявили, что восстанавливают полеты в полсотни стран — в том числе в Молдову, Израиль и Турцию.

17:00 Зеленский приехал на место массовых убийств в Буче. Там Зеленский сделал ряд важных заявлений. Среди прочего он сказал, что, чем дольше рф будет затягивать процесс встречи, тем будет хуже и для них и для войны. "Очень сложно разговаривать, когда видишь, что они натворили", — заявил президент.

Денисова рассказала об издевательствах над украинскими военными с острова Змеиный в плену у россиян. Их держали в яме при температуре -20 градусов, избивали прикладами, стреляли возле ушей и запугивали собаками. У большинства из них — обморожение конечностей.

16:00 Литва понижает уровень дипотношений с россией и отзывает своего посла из рф. Российского посла также попросили покинуть Литву.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий в пух и прах разнес Макрона и Шольца за их потакание путинскому режиму и бесполезные разговоры, которые никак не помогают остановить войну в Украине.

Украинские войска полностью освободили Киевскую и Черниговскую области. Так выглядит размещение российских войск 4 апреля:

карта боевых действий в Украине

15:00 Новые санкции против россии и эмбарго на российские энергоносители в ЕС могут ввести уже 6 апреля, — Financial Times.

14:00 Украинская разведка установила, что российская армия начала обходить санкции с помощью Грузии.

Вот как изменилось поле боевых действий в Украине за последнюю неделю:

Карта боевых действий в Украине 28.03.2022
Карта боевых действий в Украине 28.03.2022
Карта боевых действий в Украине 04.04.2022
Карта боевых действий в Украине 04.04.2022

Тем временем в Запорожье на 1 час сокращён комендантский час. Теперь он будет начинаться в 21:00, а не в 20:00.

Бойцы "Азова" показали, как с воздуха выглядит Мариуполь спустя 40 дней российской агрессии, — в городе практически не осталось уцелевших зданий.

Мариуполь сегодня 04.04.2022
Мариуполь сегодня 04.04.2022

13:00 Польша, Латвия, Литва и Эстония в ближайшие несколько дней планируют начать полную транспортную изоляцию от россии.

Вот какие границы хотят закрыть - Калининград практически отрежут

12:00 В подвале детского санатория в Буче нашли тела еще пяти жертв россиян, — мирных жителей связали, развернули к стене и расстреляли в спину.

11:00 План путина с самого начала предусматривал казнь гражданских украинцев, — глава британской разведки Mи6 Ричард Мур.

Последствия обстрела больницы Николаева оккупантами показали на видео:

10:00 Ночью российские военные обстреляли системами залпового огня Нововоронцовку и Марьянское на границе Херсонской и Днепропетровской областей, — сообщает мэр Кривого Рога Александр Вилкул.

Мэр Зеленодольска (город под Кривым Рогом) Дмитрий Невеселый информирует, что населенный пункт обстреляли ночью фосфорным зарядом.

4 апреля пройдет эвакуация частным транспортом из Мариуполя в Запорожье, кроме того будут вывезены люди из Северодонецка, Нижнего, Попасной, Лисичанска и Рубежного Луганской области.

Свежие потери россии в Украине:

09:00 На утро 4 апреля 2022 года 161 ребенок погиб в результате вооруженной агрессии рф против Украины, еще 425 детей пострадали, — ювениальные прокуроры.

Между тем, по данным ООН, всего с начала войны из-за агрессии россиян погибли 1417 мирных жителей, а еще 2038 пострадали.

А вот сколько преступлений россии уже расследуют в Украине:

08:00 Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что на фоне публикации фото из Бучи новые санкции против россии могут ввести уже в ближайшие дни.

Тем временем польский президент Анджей Дуда утверждает, что преступники должны быть наказаны, и украинским защитникам нужно еще больше оружия.

07:00 Появились свежие карты боевых действий в Украине:

Карта боевых действий Украина 04.04.2022
Карта боевых действий Украина 04.04.2022

Генштаб ВСУ опубликовал утреннюю сводку:

06:00 У берегов Одессы украинские защитники подбили гордость Черноморского флота россии фрегат "Адмирал Эссен".

Адмирал Эссен обстреливал ракетами украинские города
Адмирал Эссен обстреливал ракетами украинские города

05:00 Во время проведения специальной разведки и поисково-ударных действий в районе одного из населенных пунктов воины ССО ВСУ обнаружили российский ЗРК "Бук" и схрон российских солдат.

Оккупационные войска начали отступать из Сумской области с субботы, 3 апреля.

04:00 Министр обороны Германии заявил, что Евросоюз должен рассмотреть вопрос о запрете импорта газа из россии.

Российские войска начали выходить с территории Сумской области.

03:00 В Великобритании обещают усилить санкции против россии и увеличить поддержку Украины после массовых убийств, которые российские войска совершили в Буче и Ирпене.

Папа Римский Франциск подтвердил, что готов поехать в Украину.

"Кто-то спрашивал меня, не один человек, и я искренне сказал, что готовность есть всегда, не существует "нет". Я открыт. Меня спросили, есть ли поездка в Украину, я сказал, что она на столе. Но я не знаю, удастся ли это сделать, удобно ли это, к лучшему ли это и должен ли я это сделать", — цитирует понтифика католическая газета Avvenire.

02:00 С 10:00 4 апреля будет возобновлено сообщение с Черниговом.

01:00 Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что военные преступления армии россии в Буче и других городах Украины будут рассматриваться на Совбезе ООН во вторник, 5 апреля.

"Все партнеры Украины будут подробно информированы о том, что происходило на временно оккупированной территории нашего государства", — говорится в сообщении.

Зеленский также добавил: "Обязательно будет и новый санкционный пакет против россии. Но уверен, что этого мало. Нужны еще выводы. Не только о россии, но и о политическом поведении, которое фактически позволило этому злу прийти на нашу землю".

Воздушные силы ВСУ отчитались за минувшие сутки: уничтожили две крылатые ракеты, один вертолет, два самолета (Су-34 и Су-35) и поразили самолет-ретранслятор Ил-22 (воздушный пункт управления).

00:00 Вооруженные силы Украины освободили и зачистили от врагов три села в Черниговской области.

В Одессе слышные сильные взрывы.

О том, что происходило в Украине 1 апреля, можно узнать в статье: "Война – день 37: санкционная удавка затягивается, но россия не оставляет планов взять Киев".

Информация за 2 апреля доступна в материале: "Война – день 38: оккупанты ударили по Полтаве и Днепру, а ВСУ увольняют Киевщину".

События российско-украинской войны за 3 апреля доступны в материале: "Война — день 39: Киевская область освобождена от оккупантов, но россия продолжает наносить ракетные удары".