Война — день 15: бомбежки Украины продолжаются, а украинцам разрешили убивать оккупантов

Читати українською
Автор
15512
Война россии в Украине
Война россии в Украине

Оперативно о главном за 10 марта

Украина уже более двух недель противостоит вторжению оккупационных войск из россии. Несмотря на планы кремлевской верхушки о быстром захвате крупнейших украинских городов, их планы полностью провалились, кроме того в рф наконец начали признавать, что отправили солдат-срочников на убой. В самой Украине для всех жителей отменили уголовное наказание за уничтожение оккупантов из гражданского оружия. Тем временем мирные города нашей страны продолжают страдать от налетов вражеской авиации, которая продолжает наносить удары по школам, больницам и даже роддомам.

В этой текстовой трансляции "Телеграф" собирал самые важные события, которые произошли в Украине 10 марта, а оперативно получать информацию можно в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что по состоянию на 10 марта российские интервенты убили больше гражданских украинцев, чем погибло в бою наших военных.

Он также подчеркнул, что Украина не видит смысла в том, чтобы отправлять в бой неподготовленных бойцов, а потому грести всех подряд на фронт не будут.

Вечером в Харькове был нанесён авиационный удар по Харьковскому физико-техническому институту, после чего там произошел пожар, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

22:00 Зеленский в интервью немецкой DIE ZEIT предложил обратить внимание на заявления российских пропагандистов, а также на то, что в российских церквях даже ведут проповеди на тему о захвате Молдовы, Грузии и стран Балтии. При этом, президент указал, что в зоне риска также находится и Польша.

В том же интервью украинский президент заявил, что мир может остановить войну россии против Украины путем введения более серьезных экономических санкций.

21:00 В россии подтвердили смерть летчика-подполковника, который был сбит в украинском небе.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что в ЕС не существует такого понятия, как "ускоренная процедура вступления". Тем самым он подтвердил заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Украине не стоит рассчитывать на быстрое вступление в Евросоюз.

Российские оккупанты после убийства главы Гостомельской общины Юрия Прилипко, раздававшего хлеб людям, еще и заминировали его тело.

20:00 ССО захватили современный зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-С1".

ЗРК Панцирь С1
Еще один трофей в руках ВСУ

19:00 С удовольствием примем капитуляцию: министр обороны Украины Алексей Резников потролил россию.

Бывший мер Киева Леонид Черновецкий поддержал войну путина в Украине. По словам бывшего политика, рф бомбит только военные объекты, чтобы украинцы не стали "захватывать Луганск и Донецк". Также Черновецкий заявил, что путин не развязывал войну в Украине, а бомбардировки мирных украинских городов он считает "демонстрацией силы".

Стало известно об очередном самолете оккупантов, Су-25, который сбили украинские военные в ночь на четверг. Недавно в сети появились фото самолета.

18:00 Леонид Кучма проклял россию: "Украина – не россия. И никогда не станет россией. Не дождутся. Мы уже побеждаем. И этого не остановить. А в адрес рф скажу только, что присоединяюсь к словам моих соотечественников которые в один голос говорят : будьте вы прокляты".

Ринат Ахметов рассказал, как понимает победу Украины в войне: "Полное прекращение боевых действий, полное выведение российских войск с территории Украины и полное восстановление государственных границ в пределах, признанных международным правом. То есть, включая Крым и Донбасс".

Российские оккупанты, захватившие Запорожскую АЭС, заменяли побережье Каховского водохранилища, граничащее с атомной электростанцией.

Будем "кошмарить" неприятеля: глава Генштаба показал новое видео с разбитой техникой России.

17:00 В Броварском районе Киевщины россияне разбомбили завод Coca-Cola. Во временно подконтрольном россиянам Мелитополе граждане в который день выходят на митинги с украинскими флагами и призывами к оккупантам убираться прочь.

16:00 Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что за две недели войны против россии погиб 71 ребенок.

15:00 Президент россии владимир путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц провели телефонный разговор. Речь шла об Украине.

Кроме того, сейчас россияне стоят на границе Херсонской и Николаевской области, и не двигаются, — не хотят воевать с Украиной, но боятся вернуться, потому что их грозили расстреливать свои же соотечественники.

На фоне этого глава Николаевской ОГА Виталий Ким хочет попробовать организовать "зеленый коридор" для тех россиян, которые еще не совершили преступлений против украинцев, чтобы они могли безопасно вернуться домой.

14:00 Зеленский записал новое обращение. Если коротко, — оккупанты устраивают гуманитарную катастрофу, чтобы потом выглядеть "спасителями" в объективах своих пропагандистов, но гуманитарными коридорами смогли спасти 60 тысяч украинцев.

Вследствие авиаудара по Мариуполю погибло 3 человека, среди которых один ребенок, еще 17 женщин, детей и медработников пострадали, но на росТВ об этом не сказали ни слова правды, и потому пропагандисты будут отвечать так же, как и военные, которые отдали приказ стрелять по больнице.

13:00 Россияне ведут авиаобстрел Мариуполя, в то время как украинцы в Черниговской области уничтожили дивизион "Искандеров" рф.

В кремле отличились новым цинизмом, заявив, что обстреляли роддом в Мариуполе, потому что там была база украинских военных, а погибшие и пострадавшие роженицы, — актрисы.

Также вышла свежая сводка Генштаба. Если кратко, — продвижение по всем направлениям остановлено.

12:00 Переговоры Лаврова и Кулебы завершились в Анталье, продлившись более полутора часов. Глава МИД Украины заявил, что на встрече с Лавровым обсуждались вопросы открытия гуманитарных коридоров и режим прекращения огня. Сказал, что переговоры были тяжёлыми. Но сам факт переговоров на таком уровне демонстрирует, что россия из-за отпора украинской армии и украинского народа, а также санкции Запада попала в непростое положение.

Умер бывший народный депутат, военный Евгений Дейдей, — о смерти сообщила жена.

Тем временем в плену у Украины уже 500-700 российских оккупантов.

Песков признал, что в МИД рф обсуждается вопрос переговоров Зеленского и путина.

11:00 Начались переговоры Кулебы и лаврова.

Эвакуация людей из пригородов Киева идет полным ходом.

10:00 Появились свежие данные по потерям российских оккупантов в Украине на утро 10 марта:

Ситуация по регионам сейчас выглядит так:

09:00 Украинские военные пошли в наступление под Киевом и "Азов" с 72-й бригадой ВСУ уничтожили российские танки на Броварском направлении:

Тем временем министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прибыл в Турцию для переговоров с коллегой из страны-агрессора Сергеем Лавровым.

08:00 Все больше всемирно известных компаний уходят с рынка России. Среди новых, отказавшихся от сотрудничества с россиянами, – Nestle, Philip Morris, Sony, Epson, Mars, Toyota, Nissan.

Ночью оккупанты нанесли удар по частному дому в Слобожанском Харьковской области, под завалами погибли две женщины и два ребенка, еще одна 5-летняя девочка была травмирована.

В Вооруженных силах Украины показали видео работы артиллерии под Киевом:

07:00 Вышла свежая сводка Генштаба ВСУ:

06:00 Палата представителей США одобрила выделение $13,6 млрд (более 400 млрд грн) помощи Украине на фоне военного вторжения россии. Теперь решение должны поддержать в Сенате.

05:00 В Луганской области украинские пограничники и бойцы ВСУ разбили очередную колонну врага.

У сбитых над Украиной пилотов оккупантов не всегда раскрываются парашюты, что может свидетельствовать о том, что Россия не хочет допускать их плена.

04:00 Западные санкции, введенные против россии из-за ее вторжения в Украину, уже начали приносить результаты. Так один из крупнейших автопроизводителей страны Lada вынужден был приостановить производство из-за нехватки комплектующих.

Министерство иностранных дел Украины опубликовало список компаний, которые продолжают работать на российском рынке, несмотря на войну против Украины.

03:00 Российская авиация после полуночи нанесла очередной авиаудар по жилым кварталам Сум и г. Ахтырка, сообщил глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий.

"Российская вражеская авиация бомбила окрестности Сум и деревню Бутица. Удар был около 00:40. Подробности уточняются", — написал он в своем телеграмм-канале.

Кроме того, сообщил Живицкий, российская авиация снова бомбила жилые кварталы Ахтырки.

В Чехии хотят запретить символ рашистов Z и приравнять его к свастике.

02:00 В США спустя неделю раздумий заявили, что не поддерживают идею передавать Украине польские истребители МиГ-29 для защиты неба от российских захватчиков. В Пентагоне полагают, что это может обострить конфликт Запада и россии.

Украинцы, которые потеряли свой дом в результате обстрелов со стороны армии страны-оккупанта, смогут вскоре сообщить об этом в приложении "Дия" и впоследствии рассчитывать на возмещение убытков.

01:00 Оперативная информация от Генштаба ВСУ по состоянию на 00:00 10 марта:

Силы обороны Украины дают отпор и сдерживают наступательную операцию вооруженных сил россии по всем направлениям. На некоторых из них оккупационные войска потеряли боеспособность и вводят в операцию резервы. Для наращивания боевых возможностей враг осуществляет перемещение к границам Украины соединений и воинских частей с других стратегических направлений.

Беларусь оказывает поддержку оккупанту в обеспечении поставок горюче-смазочных материалов, использовании железнодорожной инфраструктуры и аэродромной сети.

Сохраняется вероятность проведения диверсий на военных объектах и ​​объектах гражданской инфраструктуры Украины.

  • Российская Федерация не отказывается от планов оцепления Киева, продолжая наступательную операцию с Полесского и Северского направлений.
  • На Слобожанском направлении противник наступает на населенные пункты Изюм, Петровское, Грушуваха, а также города Сумы и Ахтырка.
  • Вражеская наступательная операция продолжается также на Донецком и Таврическом направлениях.
  • Противник наращивает группировку войск на Николаевском направлении.
  • В Черноморской и Азовской операционных зонах оккупанты продолжают изолировать район боевых действий. Корабельные группировки ВМФ ВС рф находятся в районах мыса Тарханкут и озера Донузлав.

00:00 Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном обсудил усиление санкционного давления на россию и дальнейшую поддержку Украины.

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда одобрил экстренную финансовую поддержку Украины в размере $1,4 млрд США для удовлетворения неотложных потребностей в финансировании и смягчения экономических последствий войны.

Зеленский выступил с обращением к украинцам, россиянам и странам Запада. В частности, он назвал бомбардировку больниц в Мариуполе настоящим зверством и геноцидом. Зеленский призвал все международное сообщество объединиться и осудить военное преступление россии, в частности, усилением санкций до тех пор, пока Кремль потеряет все возможности продолжать этот геноцид.

Напомним, что оккупанты начали вторжение в Украину в ночь на 24 февраля, — события первых двух дней мы транслировали онлайн в материале "Война: Путин пытается взять Киев, армия РФ терпит большие потери в Украине".

События 26 февраля, третьего дня российского вторжения в Украину, мы расписывали здесь: "Война – день 3: хроники борьбы за Украину".

А какой была обстановка 27 февраля – расписали почасово в статье "Война – день 4: Путин не ожидал, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину".

О событиях 28 февраля читайте в материале: "Война – день 5: Украина подвергается бомбардировкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину".

О том, как Украина прожила 1 марта, можно ознакомиться в статье "Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор".

События 2 марта мы расписывали в материале "Война – день 7: войска путина почти везде остановлены и в отместку разрушают города Украины".

Информация за 3 марта доступна в трансляции: "Война – день 8: путинские войска превращают города Украины в руины, но не могут продвинуться вглубь страны"

А о событиях за 4 марта, читайте в материале: "Война — день 9: россия обстреливает мирные города, но теряет технику пачками"

Также вы можете ознакомиться с информацией за 5 марта в материале: "Война — день 10: над россией опускается занавес, ВСУ сбивают самолеты, а пилотов берут в плен".

С данными за 6 марта можно ознакомиться в трансляции: "Война — день 11: россия теряет самолеты и в отместку бомбит украинские города".

События 7 марта можно просмотреть в материале: "Война — день 12: новые переговоры, жестокие бои и появление городов-героев".

Информация за 8 марта доступна по ссылке: "Война — день 13: россияне "поздравляют" украинок с 8 марта бомбежками городов и убийствами"

О событиях 9 марта читайте в материале: "Война — день 14: россия идет к дефолту, но продолжает убивать мирных украинцев".