Война — день 32: Украина возвращает свои территории, а россия перебросила в Мелитополь свои войска из Грузии

Читати українською
Автор
20586
Главные новости в Украине 27 марта
Главные новости в Украине 27 марта

Оперативно о главном 27 марта

В Украине начался 32-й день с начала полномасштабного военного вторжения россии. Оккупанты не прекращают обстреливать мирные украинские города, однако защитники нашей страны местами переходят в контрнаступление, к примеру, ВСУ успели отчитаться об освобождении города Тростянец, где была обращена в бегство "элитная" танковая дивизия. Из-за огромных потерь россия уже начала стягивать в нашу страну подразделения из других оккупированных нею территорий, так в Мелитополе были замечены танки с флагами т.н. "Южной Осетии" (оккупированная часть Грузии). Вместе с тем ситуация начала обостряться и в Карабахе, так Азербайджан потребовал от россии выполнять свою часть договора и вывести из региона армянские подразделения, которые начали туда прибывать после вывода российских "миротворцев"

В этом материале "Телеграф" будет сообщать о главных событиях, которые произошли в Украине 27 марта. Более оперативно информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Вечером 27 марта российские оккупанты обстреляли Харьков и Луцк, из-за чего в городах были слышны мощные взрывы.

Украинский кикбоксер Максим Кагал погиб во время обороны Мариуполя.

22:00 Великобритания передала Украине первую партию зенитно-ракетных установок Starstreak, а также провела обучение украинских расчетов, которые будут ними пользоваться.

Финляндия прекращает грузовое железнодорожное сообщение с россией из-за санкций, наложенных на РЖД.

Азербайджан уличил россию во лжи касательно ситуации в Карабахе.

21:00 Зеленский дал интервью российским СМИ:

Японские власти планируют в этом году пересмотреть стратегию нацбезопасности, при этом возможны кардинальные изменения в оборонном потенциале страны, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

20:00 Украина намерена поднять в 1,5 раза ряд налогов остающимся на рынке российской федерации компаниям, заявил глава профильного комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что ближайшим временем в Украину прибудут переносные зенитно-ракетные комплексы Starstreak.

19:00 В сети появились сообщения о задержании близкого к Медведчуку политолога Погребинского, однако сам он позже опроверг эту информацию.

18:00 Давид Арахамия о переговорах Украины и россии: "Сегодня на очередном раунде переговоров по видео было принято решение провести следующий живой раунд двумя делегациями в Турции 28-30 марта. Подробности позже"

В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров леса.

17:00 При героической обороне Мариуполя погиб еще один украинский спортсмен Атанас Иванов.

В Службе безопасности Украины обратились к иностранным журналистам с призывом не фиксировать на фото и видео взрывы после обстрелов российских оккупантов и не распространять кадры в сети. В противном случае они будут считаться шпионами.

16:00 Макрон одернул Байдена за жесткое слово в адрес путина. Он сказал, что "никогда бы не использовал" подобных слов.

В доме чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версиям IBO, WBO, WBA и IBF Александра Усика оккупанты сделали мини-базу.

Жители оккупированных россиянами городов продолжают массово выходить на патриотические митинги. В частности, протесты в поддержку Украины прошли в Херсоне и Каховке, однако рашисты открыли огонь по ним и забросали дымовыми шашками.

15:00 Появилось видео, как сейчас выглядит центр Чернигова после обстрелов:

Наши источники в МВД тем временем сообщают, что россияне берут украинцев во оккупированных городах в заложники, бьют их, забирают воду, насилуют, а потом еще и заставляют идти в полицаи, как это было во времена Второй мировой.

13:00 В так называемой "ЛНР" заговорили о возможном референдуме о присоединении к россии. Там запутались в ответах, — одни чиновники говорят, что это возможно, если не противоречит "конституации" группировок, другие замечают, что сейчас неподходящее время.

Также появилась свежая сводка Генштаба ВСУ:

12:00 Украинские защитники 11-й раз ударили по Чернобаевке в Херсонской области и 4-й по Мелитопольскому аэродрому.

11:00 Украинские военные забрали трофейную тяжелую огнеметную систему "Солнцепёк" и спецтанк ИМР-2.

10:00 Появились свежие данные о потерях россии в Украине:

Во Львове наконец ликвидировали пожар на территории промпредприятия по хранению топлива, — возгорание произошло после обстрела вчера днем.

Сегодня запускают следующие коридоры эвакуации:

09:00 Мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказал, что уже тысячи людей умерли в городе и россия просто уничтожает его. 40% жилых домов уже не подлежат восстановлению.

Карта боевых действий на сегодня выглядит так:

Карта боевых действий в Украине 27.03.2022
Карта боевых действий в Украине 27.03.2022

08:00 С начала вторжения рф в Украине погибло 139 детей и пострадало 205 детей

Российские военные уже несколько дней подряд сбрасывают фосфорные бомбы на Авдеевку:

Момент обстрела Авдеевки фосфорными бомбами

07:00 Появилась свежая сводка Генштаба ВСУ, — россияне несут большие потери и продают в Беларуси свое топливо и еду за алкоголь.

06:00 Ночью в Харькове были взрывы и пожары, в небе над городом сбили минимум одну крылатую ракету.

5:00 Европейский банк реконструкции и развития запускает пакет финансовой поддержки Украины в размере двух миллиардов евро.

В освобожденном от российских оккупантов Тростянце остаются заминированными многие объекты, в том числе больница, а также почти нет связи, сообщил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

4:00 Украина перешла на летнее время — стрелки часов сдвинулись на час вперед.

Кабинет министров Украины принял постановление, которым приравнял каски и бронежилеты к гуманитарной помощи, для ввоза которой на территорию страны достаточно заполнить только соответствующую декларацию на таможенном переходе.

В небе над Харьковом, предположительно, украинская ПВО сбила российскую крылатую ракету, сообщают местные телеграм-каналы.

2:00 В Генштабе обнародовали традиционный отчет о том, как прошли сутки на фронте.

1:00 Зеленский рассказал, что мешает снять блокаду Мариуполя.

"Деблокировать Мариуполь невозможно без достаточного количества танков, другой бронетехники и обязательно самолетов. Об этом знают все защитники Украины. Знают все защитники Мариуполя. Знают тысячи людей – граждане, гражданские, умирающие там в блокаде", — сказал он.

Напомним, события первых двух дней "Телеграф" транслировал онлайн в материале "Война: путин пытается взять Киев, армия России терпит большие потери в Украине".

Третий день российского вторжения в Украину – 26 февраля – расписывали здесь: "Война – день 3: хроники борьбы за Украину".

А какой была ситуация 27 февраля – расписали почасово в статье: "Война – день 4: пути не ожидали, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину".

О событиях 28 февраля читайте в материале: "Война – день 5: Украина подвергается бомбардировкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину".

О том, как Украина прожила 1 марта, можно ознакомиться в статье: "Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор".

События 2 марта мы расписывали в материале "Война – день 7: войска путина почти везде остановлены и в отместку разрушают города Украины".

Информация за 3 марта доступна в текстовой трансляции: "Война – день 8: путинские войска превращают города Украины в руины, но не могут продвинуться вглубь страны".

А о событиях 4 марта читайте в материале: "Война – день 9: Россия обстреливает мирные города, но теряет технику пачками".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 5 марта в материале: "Война — день 10: над россией опускается занавес, ВСУ сбивают самолеты, а пилотов берут в плен".

С данными за 6 марта можно ознакомиться в трансляции: "Война — день 11: россия теряет самолеты и в отместку бомбит украинские города".

События 7 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 12: новые переговоры, жестокие бои и появление городов-героев".

Информация за 8 марта доступна по ссылке: "Война — день 13: россияне "приветствуют" украинок с 8 марта бомбежками городов и убийствами".

О событиях 9 марта читайте в материале: "Война – день 14: Россия идет в дефолт, но продолжает убивать мирных украинцев".

Тестовая трансляция боевых действий в Украине за 10 марта доступна в материале "Телеграфа": "Война — день 15: бомбардировка Украины продолжается, а украинцам разрешили убивать оккупантов".

События русско-украинской войны 11 марта отражены в материале: "Война — день 16: оккупанты ударили по Западу Украины и терроризируют мирных жителей".

О том, что происходило в субботу, 12 марта, можете ознакомиться в статье по ссылке: "Война – день 17: первые официальные данные о потерях Украины и продолжении боев".

Информация за 13 марта доступна в материале: Война – день 18: россияне теряют войска и ударили крылатыми ракетами по Яворивскому полигону.

События 14 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 19: россияне продолжают бомбить города Украины, а путин уже побежал на поклон в Китай".

О том, что происходило 15 марта, можно узнать в нашей статье: "Война – день 20: к россиянам медленно приходит прозрение, а оккупанты продолжают обстрел мирных городов Украины".

Информацию за 16 марта читайте в материале: "Война – день 21: обстрел театра в Мариуполе, выступление Зеленского в Сенате и первые детали мирного договора".

События 17 марта доступны в материале: "Война — день 22: мир требует от россии прекратить войну, но города Украины продолжают подвергаться обстрелам".

События российско-украинской войны за 18 марта "Телеграф" расписал в материале: "Война — день 23: россия почти полностью отрезана от мира, но кровавый террор в Украине не заканчивает".

О том, что происходило 19 марта, можно узнать в статье: "Война — день 24: страны формируют "антипутинский щит", но оккупанты продолжают издеваться над Украиной".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 20 марта в материале: "Война — день 25: россияне теряют преимущество в небе Украины, но продолжают обстреливать мирное население".

События российско-украинской войны за 21 марта доступны в материале: "Война — день 26: путин готовы бросить российских детей на войну, а россия устраивает новые провокации и обстрелы".

Информацию за 22 марта читайте в материале: "Война — день 27: Запад заговорил о системах ПВО для Украины, пока оккупанты бросают бомбы на украинские города".

О том, как развивалась ситуация 23 марта можно узнать в трансляции: "Война — день 28: россия уже потеряла в Украине больше, чем за все годы в Афгане, но продолжает агрессию"

С событиями 24 марта можно ознакомиться в материале: "Война — день 29: уже прошел месяц с начала провального нападения россии на Украину"

Информацию за 25 марта можно узнать по ссылке: "Война — день 30: Чернобаевка-10, обстрелы украинских городов, российские корабли идут на дно"

Данные за 26 марта доступны в материале: "Война — день 31: штурм Славутича, освобождение Тростянца и важная речь Байдена"