Война — день 25: россияне теряют превосходство в небе Украины но продолжают обстреливать мирное население

Читати українською
Автор
14195
ВСУ продолжают отстреливать орков и на земле и в небе
ВСУ продолжают отстреливать орков и на земле и в небе. Фото telegraf.com.ua

Главные события 20 марта

Наступил 25-й день войны, которую объявил Украине российский президент владимир путин. Российские войска так и не смогли захватить ни один из крупнейших городов Украины, зато потеряли более 14 тысяч солдат, 450 танков, около 1500 боевых бронированных машин и более 200 единиц авиатехники. Вместе с тем российские войска продолжают артиллерийские, бомбовые и ракетные обстрелы украинских городов, что бессмысленно с военной точки зрения, однако направлено на убийство простых мирных украинцев. Меж тем на официальном уровне на весь мир был развенчан один из ключевых (и безумных) фейков, озвучиваемых российской пропагандой — в ООН подтвердили, что на территории Украины нет лабораторий, где производят биологическое оружие.

В этой текстовой трансляции "Телеграф" рассказывает о самых главных событиях, произошедших в Украине 19 марта. Более оперативные данные вы можете получить в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 В Киеве раздаются взрывы. Один из них был очень сильным. Он был слышен во всех районах города. В сети пишут о падении ракеты/ее обломков на северо-западе столицы

22:00 В воскресенье, 20 марта, первый монастырь УПЦ Московского патриархата (РПЦУ) перешел в состав Православной церкви Украины.

В Житомирской области в результате авиаудара по населенным пунктам Коростенского района повреждены 13 зданий. Предварительно травмированы три человека, сообщают в ГСЧС.

21:00 Война в Украине унесла жизни минимум 902 гражданских, еще 1459 ранены, сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

"УВКПЧ ООН считает, что реальные цифры значительно выше, особенно на территории, контролируемой правительством, и особенно в последние дни, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения", – отмечается в документе.

20:00 Президент Украины Владимир Зеленский обратился к властям и народу Израиля. В частности, он в своем обращении поблагодарил власти Израиля за слова поддержки, однако упрекнул их из-за отсутствия решительных мер в отношении россии, которая цинично вторглась в Украину. Глава государства добавил, что между странами могут быть отношения, однако не между добром и злом

Также Зеленский в интервью CNN заявил, что не будет обсуждать с кровавым диктатором владимиром путиным вопросы о признании аннексированного Крыма и "ЛДНР".

19:00 Американский художник-карикатурист Стив Брин опубликовал довольно меткую карикатуру на российского президента.

Оперативная информация от Генштаба на 18:00:

  • российские войска потеряли наступательный потенциал, их продвижение остановлено почти во всех направлениях;
  • военные комиссариаты Кубани, Приморского края, Ярославской области и регионов уральского федерального округа проводят скрытую мобилизацию. Однако население этих регионов не желает участвовать в войне – есть случаи, когда россияне уклоняются от службы;
  • российские пропагандисты начали готовить население россии к длительной войне;
  • есть информация, что во время визита руководителя ливийской национальной армии Халифа Хафтара в Москву, достигли договоренностей о доставке ливийских "добровольцев" в Украину. Переброску военных наемников, вероятно, будет осуществлять частная военная компания "Лига" (бывшая "Вагнер");
  • на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей продолжается принудительная мобилизация;
  • оккупанты начали замену военных подразделений на подразделения росгвардии и полиции в городе Херсон;
  • при попытке наступления на Киев, оккупанты потеряли отряд 6-го танкового полка. На отдельных направлениях в Броварском районе подразделения противника остаются отрезанными от снабжения топливом и продовольствием.

18:00 россия перебрасывает в Украину новые войска и технику.

В Днепре решили хоронить "кадыровцев" зашитыми в свиных шкурах.

17:00 Владимир Зеленский подписал закон о продлении военного положения — режим будет продлен с 26 марта еще на 30 дней.

"Врагов опознать невозможно": украинский спецназ и Грузинский легион уничтожили колонну россиян.

16:00 В оккупированных россиянами Херсоне и Бердянске граждане продолжают выходить на патриотические митинги. Оккупанты избивают митингующих.

Тем временем стало известно, что над Винницкой областью сбита еще одна российская ракета.

15:00 Франция заморозила активы Центробанка рф.

В Энергодаре российские военные похитили первого заместителя мэра Ивана Самойдюка.

В небе над Киевом сбили снаряд, и его обломки рухнули на жилую многоэтажку в Святошинском районе. Информация о пострадавших уточняется.

В Киеве обломки снаряда упали на многоэтажку
В Киеве обломки снаряда упали на многоэтажку

14:00 По данным украинской разведки, россияне отправляют наемников в Украину для ликвидации Зеленского, Ермака, Шмыгаля.

Также стало известно, что кремль рассматривает возможность привлечения к боевым действиям несовершеннолетних граждан рф.

13:00 Российские военные расстреляли дом престарелых в Луганской области из танка, вследствие чего погибло около полсотни человек, — случилось это еще на той неделе, но известно стало только сейчас.

12:00 путина в скором времени могут "убрать", а на его место рассматривают кандидатуру начальника ФСБ Александра Бортникова, — говорит украинская разведка.

Четыре тяжелых военных корабля рф обстреливают Мариуполь, — сообщает "Азов".

Сохраняется высокая вероятность вторжения войск Беларуси в Украину, — говорят источники "Телеграфа" в Генштабе.

Появилась новая сводка потерь россии в Украине, — погибло уже порядка 14700 россиян.

11:00 74% украинцев выступают "за" прямые переговоры Зеленского с путиным, при этом 9-10 украинцев против подписания мирных соглашений до выведения войск рф.

Британская разведка считает, что российские военные могут усилить обстрелы мирного населения Украины.

Резервов продовольствия в Украине хватит на 3-5 лет, успокаивают в Офисе президента.

"Азов" показал эффектное видео боевой работы в Мариуполе:

10:00 Дочь пресс-секретаря путина Лиза Пескова пожаловалась на санкции, — удивляется, почему она должна за что-то отвечать, если она выступает за мир, и ей всего 24 года.

Сегодня в Украине запустили 7 гумкоридоров:

09:00 Российские оккупанты сбросили бомбу на школу искусств в Мариуполе, где пряталось 400 человек, — мирные люди до сих пор под завалами.

Из-за вооруженной агрессии россии в Украине погибли 115 детей, более 140 ранены, — ювенальные прокуроры.

Вчера во время обстрела Николаева российские военные подорвали дом в дачном секторе, из-за чего погибла целая семья.

08:00 США предложили Турции передать Украине системы противоракетной обороны С-400 "Триумф" российского производства, — для защиты от российской агрессии.

Генерал украинской армии Николай Маломуж рассказал, что бункер путина может представлять собой целый городок под землей, он скорее всего защитит его от всех типов войн.

07:00 Появилась свежая сводка Генштаба, — оккупанты активно не наступают, пытаются залатать потери, от одного из полков рф в Украине остался живым всего один десантник, и тот в госпитале.

06:00 Почти по всей территории Украины гремят сирены, однако о взрывах пока ничего не сообщалось.

Тем временем США подтвердили использование рф против Украины гиперзвуковых ракет и предложили Турции передать Украине противоракетные комплексы С-400 российского производства.

05:00 Австралия предоставляет Украине еще более $50 млн помощи и не менее 70 тысяч тонн энергетического угля. Кроме этого страна вводит временную гуманитарную визу для украинцев, вынужденных бежать от войны.

Также Австралия запрещает экспорт глинозема и алюминиевых руд в россию. Это ограничит возможности рф по производству алюминия, который важен в частности в области вооружения

04:00 Тысячи жителей осажденного Мариуполя, которым удалось спастись от российских обстрелов, застряли в близрасположенных населенных пунктах без продуктов питания.

Украинские военные продолжают наносить ощутимые удары по оккупантам и в субботу, 19 марта, совершили контратаки на запорожском направлении и из осажденного Мариуполя.

03:00 В новом обращении президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что СНБО решил "приостановить любую деятельность ряда политических партий на время военного положения", а именно:

  • "Оппозиционная платформа – При жизни";
  • "Партия Шария";
  • "Наши";
  • "Оппозиционный блок";
  • "Левая оппозиция";
  • "Союз левых сил";
  • "Государство";
  • "Прогрессивная социалистическая партия Украины";
  • "Социалистическая партия Украины";
  • партия "Социалисты";
  • "блок Владимира Сальдо".

02:00 Более трех тысяч мирных граждан эвакуировали в Киевской области за субботу, сообщают в областном гуманитарном штабе.

Из Сум эвакуировали 71 воспитанника специализированного дома ребенка, большинство из которых нуждаются в постоянной помощи врачей.

01:00 Оперативная информация от Генштаба ВСУ по состоянию на 24.00 19.03.2022 по российскому вторжению:

На Южном направлении по отдельным рубежам восстановлен передний край обороны. Враг вынужден проводить перегруппировку, развертывать дополнительные резервы, осуществлять меры по восстановлению боеспособности подразделений.

На Донецком направлении российские оккупационные войска ведут штурмовые действия и огненное поражение.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не проводил, осуществлял наращивание систем огневого поражения, инженерного обеспечения и логистики с целью подготовки к наступлению на Киев.

На Северском и Слобожанском направлениях также наступательные действия не ведутся. Вражескими силами производятся обстрелы украинских населенных пунктов.

В направлении Изюма противник пытался прорвать оборону наших войск, однако успеха не имел, штурмовые подразделения захватчика были фактически уничтожены.

00:00 Оккупанты в субботу, 19 марта, существенно уменьшили свое присутствие в украинском небе, однако противовоздушная оборона сбила три российских вертолета, сообщает Командование Воздушных сил ВСУ.

Напомним, что оккупанты начали вторжение в Украину в ночь на 24 февраля — события первых двух дней "Телеграф" транслировал онлайн в материале "Война: Путин пытается взять Киев, армия РФ терпит большие потери в Украине".

Третий день российского вторжения в Украину – 26 февраля – расписывали здесь: "Война – день 3: хроники борьбы за Украину".

А какова была ситуация 27 февраля – расписали почасово в статье: "Война – день 4: Путин не ожидал, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину".

О событиях 28 февраля читайте в материале: "Война – день 5: Украина подвергается бомбардировкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину".

О том, как Украина прожила 1 марта, можно ознакомиться в статье: "Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор".

События 2 марта мы расписывали в материале "Война – день 7: войска путина почти везде остановлены и в отместку разрушают города Украины".

Информация за 3 марта доступна в текстовой трансляции: "Война – день 8: путинские войска превращают города Украины в руины, но не могут продвинуться вглубь страны".

А о событиях 4 марта читайте в материале: "Война – день 9: Россия обстреливает мирные города, но теряет технику пачками".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 5 марта в материале: "Война — день 10: над россией опускается занавес, ВСУ сбивают самолеты, а пилотов берут в плен".

С данными за 6 марта можно ознакомиться в трансляции: "Война — день 11: россия теряет самолеты и в отместку бомбит украинские города".

События 7 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 12: новые переговоры, жестокие бои и появление городов-героев".

Информация за 8 марта доступна по ссылке: "Война — день 13: россияне "приветствуют" украинок с 8 марта бомбежками городов и убийствами".

О событиях 9 марта читайте в материале: "Война – день 14: россия идет в дефолт, но продолжает убивать мирных украинцев".

Тестовая трансляция боевых действий в Украине за 10 марта доступна в материале "Телеграфа": "Война — день 15: бомбардировка Украины продолжается, а украинцам разрешили убивать оккупантов".

События российско-украинской войны 11 марта отражены в материале: "Война — день 16: оккупанты ударили по Западу Украины и терроризируют мирных жителей".

О том, что происходило в субботу, 12 марта, можете ознакомиться в статье по ссылке: "Война – день 17: первые официальные данные о потерях Украины и продолжении боев".

Информация за 13 марта доступна в материале: Война – день 18: россияне теряют войска и ударили крылатыми ракетами по Яворовскому полигону.

События 14 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 19: россияне продолжают бомбить города Украины, а путин уже побежал на поклон в Китай".

О том, что происходило 15 марта, можно узнать в нашей статье: "Война – день 20: к россиянам медленно приходит прозрение, а оккупанты продолжают обстрел мирных городов Украины".

Информацию за 16 марта читайте в материале: "Война – день 21: обстрел театра в Мариуполе, выступление Зеленского в Сенате и первые детали мирного договора".

События 17 марта доступны в материале: "Война — день 22: мир требует от россии прекратить войну, но города Украины продолжают подвергаться обстрелам".

События российско-украинской войны за 18 марта "Телеграф" расписал в материале: "Война — день 23: россия почти полностью отрезана от мира, но кровавый террор в Украине не заканчивает".

О происходившем 19 марта можно узнать в статье: "Война — день 24: страны формируют "антипутинский щит", но оккупанты продолжают издеваться над Украиной".