Война — день 19: русские продолжают бомбить города Украины, а путин уже побежал на поклон к Китаю

Читати українською
Автор
17757
Украина уже 19 дней противостоит армии оккупанта
Украина уже 19 дней противостоит армии оккупанта

Оперативно о главном 14 марта

Украина вот уже 19 день противостоит вторжению российских оккупационных войск. Противник продолжает наносить ракетные и авиационные удары по разным городам Украины и уже обстрелял Львовскую область, однако дела у него идут далеко не так хорошо, как рассчитывал кровавый диктатор владимир путин, в частности в сети появляются все новые сообщения о том, как ВСУ уничтожили очередную колонну оккупантов. В самой россии силы похоже уже начали иссякать, поскольку руководство страны решило обратиться к Китаю с просьбой об экономической и оружейной помощи в войне против народа Украины.

В этом материале "Телеграф" будет давать информацию о наиболее важных событиях, которые произошли 14 марта, однако вы можете получать ее более оперативно в нашем телеграм-канале, который доступен по этой ссылке.

23:00 Президент Украины Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду законопроект о продлении режима военного положения ещё на 30 дней с 24 марта.

22:00 Сотрудница российского федерального телеканала вышла в прямой эфир с плакатом с призывом остановить войну в Украине.

Впоследствии выяснилось, что девушку зовут Мария Овсянникова и до этого записала обращение к жителям россии. Сразу после ее антивоенной акции девушку зрабрала полиция.

США планируют ввести полное эмбарго на торговлю с россией, а также перекрыть стране доступ к международным морским путям, сообщает американский телеканал CNBC.

Китай готов помогать россии, в частности в предоставлении оружия для войны против Украины, однако публично Пекин все будет отрицать, пишут американские СМИ со ссылкой на анонимные источники. В Госдепартаменте США на этот счет добавили, что Вашингтон не позволит любым странам помогать россии компенсировать ее экономические потери, к которым привели санкции за развязанную войну против Украины.

21:00 В Донецкой области украинские военные ликвидировали 100 россиян вместе с техникой.

Всемирный банк объявил о выделении почти $200 млн дополнительного и перепрограммированного финансирования для поддержки социальных услуг в Украине для уязвимых групп населения.

20:00 Украинские власти призвали ПАСЕ немедленно исключить россию из своего состава из-за ее военной агрессии в отношении Украины. С таким требованием обратился премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая на внеочередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

"Азов" показал видео эпического уничтожения россиян под Мариуполем

Украинский бойцами был ликвидирован командир 12-й отдельной гвардейской инженерной бригады — полковник рф Сергей Иванович Порохня.

19:00 Оккупанты обстреляли торговый центр Lavina Mall в Киеве: появилось видео

Российские оккупанты разрушили очистные сооружения в Васильковском эксплуатационном цехе водоснабжения и водоотвода, который находится в с. Верхняя Криница. Неочищенная вода сейчас течет в Днепр.

Вражеский снаряд попал в здание известного украинского телеведущего Игоря Кондратюка.

18:00 Украина призвала бойкотировать компании, не ушедшие из рф: кто вошел в черный список

Российские военные корабли заходят в порт Бердянска: видео и фото

17:00 Снижение налогов и не только: украинский бизнес получит поддержку в период войны

"Дети, не дети — х**рь всех": появилось новое аудио разговоров русских оккупантов

Последствия падения ракеты оккупантов в Киеве:

16:00 "В переговорах с Россией взята техническая пауза до завтра. Для дополнительной работы в рабочих подгруппах и для уточнения отдельных определений. Переговоры продолжаются…", — сообщил Михаил Подоляк.

Российская армия определилась с основными направлениями оперативных усилий – это зона ООС, Мариуполь и Николаев, рассказал Алексей Арестович.

Илон Маск вызвал путина на поединок за Украину: в россии дали странный ответ

Пленные российские срочники рассказывают о своих преступлениях в Украине

15:00 "Восстановим каждый дом, каждую квартиру": новое обращение Зеленского

Израиль наконец-то решился на санкции против россии

Премьеры Украины, Польши и Литвы сделали совместное заявление по России

Враг разрушил телевизионную башню в Ровенской области. Число жертв и пострадавших будет известно после полного разбора завалов

14:00 В россии разрешили регистрацию прав на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге российских компаний.

В ближайшее время захватившие Запорожскую АЭС оккупанты планируют начать "утилизацию" боеприпасов прямо на площадке станции возле руин учебно-тренировочного центра ЗАЭС.

У путина опять угрожают Украине: теперь насчет городов

"Русского МакДоналдса" не будет: бизнесмен огорчил россиян

13:00 Вследствие падения сбитой в Киеве ракеты погиб один человек, еще шестеро пострадали.

Последствия падения обломков ракеты на Подоле в Киеве

Лидер Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что находится в Киевской области, на фоне чего украинцы объявили охоту на него.

Кулеба жестко раскритиковал Германию за многолетнюю поддержку Москвы, — по его словам, Берлин фактически помог создать нынешнюю мощь рф.

12:00 В небе над Киевом украинские системы ПВО успешно сбили российскую ракету.

Центр Харькова пострадал от нового авиаудара, — обрушился четырехэтажный жилой дом.

Последствия авиаудара по центру Харькова 14 марта

лукашенко вслед за путиным попросил о помощи у Китая.

11:00 Начинается новый тур переговоров Украина-россия.

В Министерстве экономики озвучили сумму ущерба, причиненного рф Украине, — более 119 миллиардов долларов.

10:00 90 детей погибли и более 100 ранены в результате вооруженной агрессии рф по состоянию на утро 14 марта 2022 года, — ювенальные прокуроры.

14 марта Украина попытается запустить 10 гуманитарных коридоров и наконец доставить гуманитарный груз в Мариуполь.

Ночью был ракетный удар по Краматорску, два человека погибли — мэр Александр Гончаренко.

Появились свежие данные о потерях россии в Украине:

Бойцы ВСУ радуют новыми видео уничтожения российской военной техники:

09:00 Вследствие удара по дому в Оболонском районе Киева погибло минимум два человека, есть пострадавшие. Также нанесли удар по заводу "Антонов".

08:00 Россияне нанесли авиаудар по телевизионной башне в Ровенской области.

Кроме того, мощно ударили по дому в Оболонском районе Киева.

Также ночью пострадал поселок в Житомирской области.

07:00 Появилась свежая сводка Генштаба. Если коротко, — наступление противника успехов не имеет, ВСУ нанесли разрушительный удар по логистике россиян, военные рф деморализованы и не хотят воевать, белорусские военные тоже предварительно выступать против Украины не будут.

06:00 Ночь в Киеве прошла спокойно. В половине регионов уже несколько часов сигналит воздушная тревога, но сообщений о взрывах не поступало. Только что объявили тревогу в Краматорске, Славянске, Лимане, Чернигове.

05:00 Австралия вводит санкции против 33 олигархов из россии и членов их семей.

Японская компания Ricoh, специализирующаяся на производстве принтеров, фотоаппаратов и других многофункциональных устройств, приняла решение приостановить поставки продукции в россию

Правоохранители Киева задержали активного сторонника "русского мира", внесенного в базу "Миротворца".

04:00 В воскресенье вечером президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные разговоры с президентом США Джо Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает Елисейский дворец.

Во время разговора с Байденом главы двух государств договорились ужесточить уже введенные против россии санкции, поддержать Украину и совместно принять все полезные инициативы для прекращения боевых действий.

Во время разговора с Зеленским Макрон подробно рассказал о дополнительной помощи, которую Европейский Союз решил предоставить Украине на Версальском саммите. Главы двух государств обсудили продолжение переговоров между россией и Украиной. В ближайшие дни они продолжат координацию.

03:00 В Сумской области, которая одной из первых приняла на себя удар российских оккупантов, продолжаются обстрелы мирных городов, но из-за активных действий ВСУ жизнь захватчиков сильно осложнилась.

Эвакуация мирных жителей в Сумской области по гуманитарным коридорам 14 марта не состоится.

Тростянец Сумской области остается в оккупации. Рашисты устроили свой штаб на железнодорожном вокзале станции Смородино. Там они выставили технику и изготавливают из нее по населенным пунктам.

02:00 Зеленский объяснил, чего добивается украинская делегация на переговорах с россией.

Пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пенью заявил, что власти КНР не получали просьб от россии оказать военную помощь.

01:00 Украинские военные разбили колонну из 200 единиц военной техники россиян, которую они собирали под Мелитополем.

Карибское островное государство Багамы присоединилось к санкциям, введенным против россии странами Запада в ответ на вторжение в Украину.

00:00 Во Франции местный активист Пьер Афнер захватил виллу возможной дочери российского диктатора владимира путина Екатерины Тихоновой и заявил, что готов разместить там украинских беженцев.

Десант российских оккупантов намерен высадиться в Одессе и области, однако их уже ждут украинские военнослужащие.

В россии заблокировали соцсеть Instagram.

Напомним, что оккупанты начали вторжение в Украину в ночь на 24 февраля — события первых двух дней "Телеграф" транслировал онлайн в материале "Война: Путин пытается взять Киев, армия РФ терпит большие потери в Украине".

Третий день российского вторжения в Украину – 26 февраля – расписывали здесь: "Война – день 3: хроники борьбы за Украину".

А каковой была ситуация 27 февраля – расписали почасово в статье: "Война – день 4: Путин не ожидал, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину".

О событиях 28 февраля читайте в материале: "Война – день 5: Украина подвергается бомбардировкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину".

О том, как Украина прожила 1 марта, можно ознакомиться в статье "Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор".

События 2 марта мы расписывали в материале "Война – день 7: войска путина почти везде остановлены и в отместку разрушают города Украины".

Информация за 3 марта доступна в текстовой трансляции: "Война – день 8: путинские войска превращают города Украины в руины, но не могут продвинуться вглубь страны".

А о событиях за 4 марта читайте в материале: "Война – день 9: россия обстреливает мирные города, но теряет технику пачками".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 5 марта в материале: "Война — день 10: над россией опускается занавес, ВСУ сбивают самолеты, а пилотов берут в плен".

С данными за 6 марта можно ознакомиться в трансляции: "Война — день 11: россия теряет самолеты и в отместку бомбит украинские города".

События 7 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 12: новые переговоры, жестокие бои и появление городов-героев".

Информация за 8 марта доступна по ссылке: "Война — день 13: россияне "приветствуют" украинок с 8 марта бомбежками городов и убийствами".

О событиях 9 марта читайте в материале: "Война — день 14: россия идет к дефолту, но продолжает убивать мирных украинцев".

Тестовая трансляция боевых действий в Украине за 10 марта доступна в материале "Телеграфа":"Война — день 15: бомбардировка Украины продолжается, а украинцам разрешили убивать оккупантов".

События российско-украинской войны 11 марта освещены в материале: "Война — день 16: оккупанты ударили по Западу Украины и терроризируют мирных жителей".

О происходящем в субботу, 12 марта, можете ознакомиться в статье по ссылке: "Война – день 17: первые официальные данные о потерях Украины и продолжение боев".

Информация за 13 марта доступна в материале: Война – день 18: россияне теряют войска и ударили крылатыми ракетами по Яворовскому полигону